Политические партии Германии

В германском рейхстаге партии были очень раздроблены. Ни одна из них не имела абсолютного большинства, то есть превышающего половину всех голосов. Партии не могли сформировать однопартийное правительство, ответственное перед рейхстагом. Интересы партий являлись слишком противоречивыми, чтобы достигать между собой соглашения. По германской конституции рейхстаг не контролировал исполнительную власть. Император назначал канцлера и министров независимо от партийного состава рейхстага. Канцлер для проведения необходимых ему законов вступал в союз с различными партиями, представленными в рейхстаге.

На крайне правом фланге германского рейхстага находилась консервативная партия. Она опиралась на крупных землевладельцев, зажиточное крестьянство, высшее духовенство, чиновничество. Консерваторы выступали за сильную монархическую власть в конституционном государстве, за социальное законодательство в пользу рабочих, за захват колоний, высокие таможенные пошлины. Умеренно консервативной партией являлась католическая партия центра. Она объединяла в своих рядах верующих - католиков Южной и Западной Германии, имела сильные позиции в католических местностях Германии и опиралась на землевладельцев, горожан, крестьян и довольно многочисленные христианско-католические профсоюзы, которые отрицали социальную революцию. Партия выступала за сохранение религии в народе, церковную школу, сохранение федеративных основ империи, самоуправление, справедливые и умеренные налоги, социальное законодательство в пользу рабочих, за увеличение прав рейхстага. Католическая партия центра имела довольно массовую народную поддержку и большое число мест в рейхстаге.

Центристской являлась национально - либеральная партия. Она опиралась на крупных промышленников, торговцев, городскую интеллигенцию. Либералы выступали за умеренные политические свободы, светскую школу, свободу торговли, промышленности, затем за протекционистские пошлины, ограниченные социальные законы в пользу рабочих, расширение прав рейхстага вплоть до установления парламентской ответственности министров, за увеличение расходов на армию, флот и колониальную политику. В 80-х годах XIX в. произошёл раскол национал - либеральной партии. От неё отделилась часть, образовав Немецкую свободомыслящую партию. Эта либеральная партия доктринёрски выступала за свободу торговли, промышленности, против социального законодательства в пользу рабочих, против увеличения военного бюджета.

Крайне левой фракцией рейхстага являлась Социал - демократическая рабочая партия Германии, которая опиралась на фабричных рабочих. Программа немецкой социал-демократии носила марксистский характер: упразднение существующего капиталистического строя, обобществление земли и средств производства, доведение классовой борьбы рабочих с буржуазией до уничтожения классового господства капиталистов и до отмены классов вообще, установление социалистического строя посредством диктатуры пролетариата, уничтожение семьи, собственности, религии.

Социал-демократическая партия, руководимая социалистической интеллигенцией, стремилась вести непримиримую классовую борьбу. Поэтому императорская власть преследовала социал - демократов. С 1878 по 1890 г. действовал закон против социалистов. Одновременно канцлер Бисмарк проводил социальные реформы в пользу рабочих с целью улучшения их материального положения. В 1880-е годы рейхстаг по предложению правительства Бисмарка принял законы об обязательном страховании рабочих. Социал-демократическая фракция в рейхстаге голосовала против этих и других законов, ведущих к улучшению положения рабочих. Она считала, что постепенное улучшение положения рабочих ведёт к ослаблению классовой борьбы. Партия росла благодаря своей энергии, дисциплине и к 1914 г. насчитывала один миллион человек. Она опиралась на мощные профсоюзы, и имела самую большую фракцию в рейхстаге. Постепенно в среде социал - демократов сложилась группа ревизионистов. Они настаивали на смягчении классовой борьбы, на проведении реформ для улучшения положения рабочих.

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.