Союзный совет (бундесрат) и рейхстаг

Центральными органами империи являлись: союзный совет - бундесрат, выборная палата - рейхстаг, император - главнокомандующий всеми войсками, представитель империи в её внешних связях и имперский канцлер. Союзный совет - бундесрáт представлял собой собрание уполномоченных, назначаемых отдельными германскими монархами и правительствами. Уполномоченные связывались инструкциями своих правительств и защищали их мнение. Поэтому бундесрат являлся собранием монархов-правителей государств, входящих в состав германской империи и выражающих свою волю опосредованно через своих уполномоченных. Из пятидесяти восьми членов бундесрата Пруссии принадлежало семнадцать. Остальные государства имели от шести до одного представителя. Председательство в бундесрате принадлежало имперскому канцлеру, а за отсутствием его - избранному им самим заместителю.

Бундесрату принадлежала как законодательная, так и отчасти исполнительная власть. Он, наряду с рейхстагом, утверждал законы. Исполнительную власть бундесрат осуществлял через постоянные комитеты, создаваемые по отдельным отраслям управления, например, торговли, счетный, юстиции и т. д. Он наделялся полномочиями издавать административные подзаконные указы, необходимые для приведения в действие имперских законов, имел право устранять «недостатки, выявившиеся при осуществлении имперских законов». Бундесрат имел право давать согласие императору на объявление войны, на роспуск рейхстага до истечения его полномочий и назначение федеральной экзекуции для вооруженного принуждения отдельных членов федерации к осуществлению своих конституционных обязанностей по отношению к федерации.

Бундесрат обладал и судебной властью, разрешая споры между отдельными субъектами федерации. Право созывать и распускать бундесрат принадлежало императору, который обязывался созывать его ежегодно. Он работал постоянно на закрытых заседаниях.

Специальным законодательным органом являлся общегерманский рейхстаг. Он избирался на пять лет прямым всеобщим голосованием и состоял из представителей всей германской нации. Выборы производились по территориальным округам. В каждом из них проживало 100 тысяч избирателей. От одного округа избирался один депутат рейхстага. Рейхстаг мог быть созван только указом императора. Ему принадлежало также право открытия, отсрочки и роспуска рейхстага до истечения пятилетнего срока депутатских полномочий. Досрочный роспуск рейхстага допускался с согласия бундесрата. Это происходило до первой мировой войны четыре раза.

Конституция закрепила за рейхстагом право разработки и принятия законов. На практике рейхстаг рассматривал законопроекты, предложенные канцлером и бундесратом. Законопроект, принятый рейхстагом, передавался в бундесрат для окончательного утверждения. Помимо принятия законов, рейхстаг утверждал международные договоры, имперский бюджет. Военный бюджет он определял не ежегодно, а на семь лет вперед.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.