Система органов государственного управления

Система органов государственного управления. Одним из важ­ных условий реализации государством своих функций по эффектив­ному управлению экономикой при переходе к рынку является форми­рование соответствующей структуры государственного управления и аппарата, способного профессионально действовать в новой экономи­ческой и политической среде.

Конституцией Республики Беларусь определено, что «государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, обеспечивает направление и координацию госу­дарственной и частной экономической деятельности в социальных целях» (ст. 13, п. 5).

В соответствии с Основным законом (ст. 107, п. 4) Правительство (Совет Министров) Республики Беларусь обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики, государственной политики в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения и оплаты труда.

В состав Совета Министров Республики Беларусь входят по долж­ности Премьер-министр Республики Беларусь, заместители Премьер-министра, глава Администрации Президента Республики Беларусь, Председатель Комитета государственного контроля, Председатель Правления Национального банка, Председатель Президиума Нацио­нальной академии наук Беларуси, министры, председатели государст­венных комитетов, Председатель Комитета государственной безопас­ности, Председатель Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Постоянно действующим органом Совета Министров Республики Беларусь является его Президиум в составе Премьер-министра Рес­публики Беларусь, его заместителей, главы Администрации Прези­дента Республики Беларусь, Председателя Комитета государственного контроля, Председателя Правления Национального банка, Министра экономики, Министра финансов, Министра иностранных дел.

Действующая система государственного управления, построенная по функционально-отраслевому и территориальному принципам, включает 24 министерства, 7 государственных комитетов и 7 государ­ственных организаций, подчиненных Правительству Республики Бела­русь.

Министерство является республиканским органом государствен­ного управления (функциональным или отраслевым), проводящим государственную политику, осуществляющим регулирование и управ­ление в определенной отрасли (сфере деятельности) и координирую­щим деятельность в ней других республиканских органов государст­венного управления Республики Беларусь. В структуре министерств по решению Президента Республики Беларусь могут создаваться депар­таменты, которые являются их структурными подразделениями и осуществляют специальные (исполнительные, контрольные, регули­рующие и иные) функции в определенных сферах ведения, отнесенных к компетенции соответствующего министерства.

Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. № 445 «О некоторых вопросах органов государственной статистики» Министерство статистики и анализа преобразовано в Национальный статистический комитет, который является республиканским органом государственного управления, в области государственной статистики, подчиненным непосредственно Президенту Республики Беларусь.

Важную роль в структуре государственного управления экономи­кой играют территориальные органы соответствующих министерств и экономические органы облисполкомов и Минского горисполкома, а также рай-, горисполкомов и местных администраций.

Необходимо отметить, что сложившаяся в республике система го­сударственного управления экономикой еще не в полной мере обеспе­чивает эффективное взаимодействие властных структур, так как не­редко одни и те же полномочия закреплены за разными уровнями управления. Поэтому функционирование системы должно основы­ваться на соблюдении требований и принципов, главными из которых являются: наличие четко выбранных приоритетов, целеориентирован­ность, рационализм, экономичность, обеспечение системной интегра­ции знаний, опыта и информации; взаимодействие и взаимодополне­ние рыночных и нерыночных отношений, механизмов и регуляторов. В совокупности они выражают принципы эффективного управления.

Формирование в Республике Беларусь социально ориентированной рыночной экономики требует повышения эффективности взаимодей­ствия органов отраслевого и территориального управления при реше­нии как общегосударственных, так и региональных проблем, что в ко­нечном итоге обеспечит переход страны к устойчивому развитию. При этом усилия государства будут концентрироваться на потребностях и интересах человека, активизации его социальной роли, развитии ини­циативы и предприимчивости, усилении гражданской ответственно­сти.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.