И инновационно-инвестиционная политика

 

В экономике Беларуси сложился ряд структурных деформаций как унаследованных от бывшего СССР, так и возникших в первые годы суверенного существования. Основными из них являлись:

• несоответствие структуры производства внутреннему и внешнему спросу, выражающееся в неполном использовании созданных ранее для удовлетворения общесоюзных потребностей производственных мощностей, больших объемах нереализованной готовой продукции, увеличении числа убыточных предприятий, росте дебиторской и кре­диторской задолженностей;

• наличие в структуре экономики значительного числа материало- и энергоемких отраслей и производств, что в новых условиях хозяйство­вания привело к снижению эффективности производства, его зависи­мости от внешних поставок постоянно возрастающих в цене топливно-энергетических и сырьевых ресурсов;

• технологическое отставание производственной базы национального хозяйства от экономически развитых европейских государств, высокий уровень физического и морального износа активной части основных средств вследствие недостатка инвестиций не только для расширенного, но и простого их воспроизводства;

• не отвечающий современным реалиям уровень развития наукоем­ких высокотехнологичных экспортоориентированных с высокой долей добавленной стоимости производств.

В этих условиях стала очевидной необходимость: формирования новой структуры национальной экономики в направлении роста ее наукоемкости и техновооруженности, экологической сбалансирован­ности и энергоэффективности; перевода системы управления экономикой на корпоративные принципы и обеспечения на этой базе качественно новых стимулов инновационного развития; завершения начатых институциональных преобразований; создания адекватной рыночным условиям системы мотивации поведения предпринимателей и наемного персонала, достижения радикального повышения уровня жизни населения; оптимального встраивания белорусской экономики в мировое хозяйство с использованием двух- и многосторонних связей.

При преобразовании структуры экономики предстоит усовершен­ствовать межсекторные, межотраслевые и межрегиональные пропор­ции (между государственным и частным секторами; производством, потреблением и накоплением; отраслями специализации, ориентиро­ванными на экспорт продукции, и вспомогательными и обслуживаю­щими производствами; промышленностью и сельским хозяйством; отраслями, производящими товары и оказывающими услуги; между крупным и мелким бизнесом), оптимизировать пропорции в соци­ально-экономическом развитии областей и г. Минска, усилить соци­альную составляющую.

При определении направлений структурных преобразований необ­ходимо исходить из следующих принципов:

• перехода на инновационный путь развития;

• многоукладности экономики, обеспечения равных условий хозяй­ствования всем юридическим и физическим лицам;

• последовательной трансформации отношений собственности, раз­вития предпринимательства, либерализации всех видов экономической деятельности;

• концентрации ресурсов на эффективном использовании конку­рентных преимуществ как базовых точек роста и приоритетных на­правлений структурной политики;

• социальной ориентации перспективной структуры экономики, ус­коренной динамики развития сферы услуг;

• приоритетности наукоемких, высокотехнологичных, конкуренто­способных, экспортоориентированных и импортозамещающих нере­сурсоемких отраслей и производств с высокой долей добавленной стоимости;

• учета факторов глобализации экономики, региональной интегра­ции, прежде всего с Россией, Казахстаном и другими странами СНГ;

• гармонизации развития крупного производства (создание нацио­нальных и вхождение в транснациональные корпоративные струк­туры) и малого предпринимательства;

• обеспечения рационального использования природно-экономи-ческих, демографических и других местных ресурсов;

• комплексного развития производительных сил страны и ее регио­нов;

• экологизации экономики, сохранения окружающей среды для ны­нешнего и будущих поколений;

• рационального сочетания систем государственного регулирования и рыночного саморегулирования;

• государственной поддержки наиболее эффективных экспортоори­ентированных и импортозамещающих предприятий и производств.

Структурная политика Республики Беларусь должна предусматри­вать рациональное сочетание указанных стратегий развития примени­тельно к специфике межотраслевых комплексов и отраслей страны с учетом максимального использования их конкурентных преимуществ. Исходя из этого, целесообразно сгруппировать отрасли по приведен­ной ниже схеме.

1. Базирующиеся на использовании региональных факторных усло­вий и ресурсов, а также ввозимых ресурсов, прежде всего топливно-энергетических, поступающих в республику по магистральным нефте- и газопроводам.

К этой группе относятся специализированные отрасли и производ­ства АПК (животноводство, льноводство и картофелеводство), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, электроэнергетика, топ­ливная, химическая и нефтехимическая промышленность, транспорт. Основное направление структурной перестройки и повышения конку­рентоспособности – наращивание объемов продукции, конкурентоспо­собной на внутреннем и внешних рынках, путем модернизации произ­водства, внедрения прогрессивных технологий и техники, привлечения ПИИ.

2. Традиционные отрасли промышленности, которые обладают вы­соким научно-техническим потенциалом, способны в относительно короткие сроки повысить уровень конкурентоспособности выпускае­мой продукции и создать новые ее виды, отвечающие потребитель­ским характеристикам мирового и внутреннего рынков, но в то же время нуждаются в государственной поддержке (тракторное, сельско­хозяйственное, дорожное и транспортное машиностроение, автомо­биле- и станкостроение, черная металлургия и легкая промышлен­ность). Основные направления структурной перестройки – модерниза­ция, перепрофилирование производства на базе современных, в том числе заимствованных, технологий, закупки нового оборудования, выпуск конкурентоспособных видов продукции в соответствии с за­просами рынков.

3. Наукоемкие экспортоориентированные отрасли и производства, реализующие передовые достижения НТП и наиболее полно исполь­зующие человеческий потенциал страны – высококвалифицированный труд. Это наиболее перспективная, но и требующая самых больших объемов инвестиций и затрат человеческого капитала группа. Она включает отрасли, разрабатывающие и внедряющие новейшие и высо­кие технологии (прецизионные, лазерные, электронно-плазменные, высокотемпературный синтез основанные на применении новых ви­дов сырья, конструкционных материалов, катализаторов); производ­ства по выпуску материалов для микро- и наноэлектроники, композиционных материалов, по синтезу новых химических соединений, а также реализующие технологии тонкого химического синтеза, нанотехнологии, импортозамещающие; предприятия по химическому и биологическому синтезу фармацевтических средств, биологически активных соединений и пищевых добавок, биологических средств пи­тания и защиты растений и животных; подотрасли системы образова­ния и научного обслуживания.

Важнейшими организационными структурами должны стать транснациональные, межгосударственные, межотраслевые, отраслевые и территориальные корпоративные объединения в форме транснацио­нальных корпораций, финансово-промышленных и иных хозяйствен­ных групп, кластеров, включающие технологически и экономически взаимосвязанные производства, научно-технические и финансовые структуры.

Отраслевая структура, характеризующая пропорции между отрас­лями и межотраслевыми комплексами, отражает специализацию на­циональной экономики на выпуске таких видов товаров и услуг, кото­рые в наибольшей степени соответствуют природно-экономическим, демографическим факторам и условиям, наиболее полно отвечают за­просам внутреннего и внешних рынков.

Оценка структурных сдвигов производится с использованием раз­личных показателей, таких, например, как удельный вес отрасли в объеме производства продукции комплекса, валовом внутреннем про­дукте; удельный вес занятых в отрасли (сфере деятельности) в общей численности занятых в экономике; доля отрасли в стоимости основных средств (табл. 7.6).

 

Т а б л и ц а 7.6. Динамика структуры производства ВВП Республики Беларусь

(в текущих ценах), %

 

Показатели Годы
Валовой внутренний продукт – всего 100,0 100,0 100,0  
В том числе: сфера производства 46,1 45,8 46,1 44,9
сфера услуг 44,3 45,1 43,6 44,8
косвенно измеряемые услуги финансового посредничества –3,1 –3,1 –2,4 –2,2
чистые налоги на продукты 12,7 12,2 12,7 12,5

 

Региональная структура характеризует территориальные пропор­ции размещения видов экономической деятельности, формируемые исходя из соблюдения принципов: обеспечения комплексного разви­тия производительных сил регионов на основе рационального исполь­зования местных природных, экономических, демографических и дру­гих факторов и условий; постепенного выравнивания условий жизни населения, проживающего на этих территориях и, главное, – углубле­ния территориального разделения труда.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.