Цели и функции государственного управления

 

Государство, его институты и структуры играют исключительно важную роль в экономике каждой страны. Одним из принципиальных вопросов является соотношение рыночных и государственных регуля­торов. Мировое развитие экономики в XX в. и первом десятилетии XXI столетия свидетельствует о чередовании периодов усиления этих видов регулирования. Соответственно в экономической теории и по­литике преобладала то концепция усиления роли государства в эконо­мике (прежде всего кейнсианство, господствовавшее и в экономиче­ской теории, и в практике хозяйственного регулирования на протяже­нии многих десятилетий прошлого века вплоть до конца 1970-х гг.), то концепция неограниченных возможностей рыночных регуляторов эко­номического развития (монетаризм, неолиберализм и ряд других эко­номических теорий, ставших наиболее влиятельными в 1980–1990-е гг.). В бывшем же СССР и большинстве социалистических стран госу­дарство определяло практически все социально-экономические про­цессы путем разработки и реализации директивных планов, исполь­зования административно-командных методов управления.

На современном этапе регулирующая роль государства по отноше­нию как к государственному, так и к частному сектору экономики уси­ливается во многих странах, что в основном обусловлено протекаю­щим мировым финансово-экономическим кризисом.

Государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными органами и организа­циями в целях обеспечения успешного социально-экономического раз­вития страны. Конкретные его направления, формы, масштабы опре­деляются стратегией и особенностями социально-экономического раз­вития страны в данный исторический период.

В зависимости от характера самого процесса воздействия государ­ства на регулируемые объекты все множество методов государствен­ного регулирования можно поделить на прямые и косвенные методы (рис. 8.1).

Прямые методы государственного регулирования экономики ока­зывают непосредственное воздействие на хозяйственные субъекты. Они не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба и базируются на обязательных для исполнения распоряжениях органов государственной власти, по­этому некоторые из них иногда называют директивными или админи­стративными.

Методы косвенного государственного регулирования опираются в основном на товарно-денежные рычаги рыночного хозяйства и оказы­вают влияние на экономические интересы хозяйственных субъектов. Данные методы часто определяют как экономические методы. Такая трактовка косвенных методов не отрицает того, что и прямые методы имеют экономическое содержание, если они служат решению задач роста экономической эффективности. Поэтому прямое противопостав­ление прямых и косвенных методов является неточным. Кроме того, следует учесть, что и косвенные методы облечены в административ­ную форму: установление ставки налогов, патент и т. д.

 

Методы государственного регулирования

 


Косвенные
Прямые

 

 

Государственные целевые программы
Контракты на доставку продукции (товаров, работ и услуг) для государственных нужд
Система налогообложения  
Норма обязательных резервов и процентные ставки за кредиты

 


Государственная поддержка хозяйственных субъектов

Стандартизация
Сертификация
Лицензирование
Квотирование
Установление норматива обязательной продажи экспортной валютной выручки
Правовое регулирование фондового рынка
Установление твердых цен (тарифов) или предельного уровня
Порядок начисления амортизации
Управление государственной собственностью
Установление норматива минимальной заработной платы и применение ЕТС
Регулирование уровней и соотношения цен
Платежи за ресурсы
Таможенно-тарифная система
Регулирование обменного курса
Операции на открытом рынке

 

 


Рис. 8.1. Методы государственного регулирования

 

Проблемы, связанные с несовершенством Государственного регу­лирования:

1. Возникновение дефицита и излишков.

2. Недостаток рыночных стимулов.

3. Недостаток информации.

4. Несовершенство политического процесса – практика лоббизма и контроллинга (торговля голосами), манипулирование порядком голо­сования, поиск политической ренты (какие-либо экономические вы­годы).

5. Бюрократия и неэффективность.

6. Неспособность государства абсолютно, но точно предусматри­вать и соответственно контролировать ближайшие и отдаленные по­следствия принимаемых им решений.

7. Изменение правительственной политики.

8. Отсутствие свободы выбора.

9. Присутствие временных лагов в политических процессах.

Выделяют следующие типы «провалов» государства:

– неэффективное государство (несовершенство информации);

– слабое государство (обратная реакция);

– неограниченное государство (сильное вмешательство).








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.