История становления региона Дона и Северного Кавказа, их включения в состав Российского государства.

В современной научной историографии существует несколько вариантов периодизации, разработанных с учётом систематизации и необходимости обобщения различных методологических подходов, формационных и цивилизационных критериев (от 3 - 5 и до 10 периодов, с выделением отдельных значимых этапов.)

В более обобщённом виде периодизация региональной истории Юга России предложена Т.Ф. Ермоленко:

1. Период этногенеза на территории Юга России и Азово-Донского подрегиона

а). Древность (400 тыс. лет – до IV века н.э.)

б). Средневековье (IV – XV века)

2.Период интеграции региона в состав Российской империи:

а). XVI – первая половина XVIII века - складывание вассально-союзнических отношений народов региона и казачества с Российским государством.

б). Вторая половина XVIII – первая половина XIX века - практическое включение региона в состав Российского государства.

3. Период модернизации региона во второй половине XIX – начале XXI века.

а). Вторая половина XIX – начало XX века - капиталистическая модернизация и индустриализация, формирование основ целостности региона и специализации его экономических районов

б). Советский период 1917 - 1991г.г. – советская модернизация и специализация

в). Постсоветский период – с 1991 - 1993г.г. по настоящее время - постмодернизация в новых условиях вызовов глобализации и регионализации

В целом, разделяя предложенную схему периодизации, следует отметить, что история и специфика Азово-Донского края (субрегиона) несколько отличалась от остальных. Именно здесь сформировалось вольное Донское казачество в конце XV - XVI в.в., став основой для продвижения великорусского и украинского населения в Приазовье, Причерноморье, на Кавказ и в Прикаспий. Этот подрегион-край несколько ранее остальных был включён в состав Российской империи. С 1703 - 1723 по 1749 - 1761 годы здесь были образованы Азовская губерния, Таганрогское градоначальство, Южная таможня и крепость Св.Дмитрия Ростовского (г. Ростов-на-Дону). Новый российский приграничный регион с середины XVIII века стал важнейшим военно-стратегическим и управленческим, отчасти экономическим центром проведения внешней политики России на Кавказе и в Причерноморье. После завершения Кавказской войны, в пореформенный период, с присоединением Приазовья к Области Войска Донского в 1887гг., постепенно сложился обновлённыйый субрегион с интегрирующим центром в г.Ростове-на-Дону, по праву ставший «воротами Кавказа» уже в начале ХХ века.

Поэтому, на наш взгляд, возможно дать более подробную, развёрнутую периодизацию истории данного субрегиона с учётом уже имеющихся подходов, предложенных ранее в учебных пособиях А.И.Нарежного, В.Г.Волкова, К.А. Малыхина.

При характеристике общей периодизации региона и Азово-Донского края (субрегиона) вполне логично выделить для более подробного изучения как основные периоды, так и ряд значимых этапов:

I. Древний период. Становление древней палеокавказской общности; первые стоянки древних людей на территории Подонья и Приазовья; начало процессов этногенеза. (400 тыс. лет до н. э. - III тыс. до н. э.)

 

II. Начало взаимодействия древних народов Подонья, Приазовья и Кавказа с кочевниками Евразии; формирование древних цивилизаций Черноморо-Каспийского региона и Азово-Донского подрегиона, их взаимодействие. (II тыс. до н. э. - конец I тыс. до н. э.)

 

III. IX в. до н. э. - IV в. н. э. и вплоть до Великого переселения народов - период доминирования народов индоевропейской языковой семьи и влияние средиземноморской греко-римской цивилизации на скифосарматский культурный мир Приазовья. Важнейшее значение торгового и культурного центра Танаис.

 

 

IV. V – XV вв. н. э.

а). V – XII в.в. - формирование новых государственных образований эпохи средневековья: Аланского государства, Волжской Булгарии, Хазарского каганата, Древнерусского государства - Киевская Русь, Половецкого союза (Дешт-и-Кыпчак), взаимодействие народов и культур индоевропейской и алтайско-тюркской языковых семей. Славянское хозяйственное и культурное влияние на среднем и верхнем Дону – Белая Вежа.

б). XIII - XVв.в. - монголо-татарское нашествие и включение «Донского улуса» в состав Золотой орды (позднее Большой орды). Расцвет татарского Азака и итальянской торговой колонии Тана в Приазовье. «Дикое поле» после походов эмира Тимура, азовские, татарские казаки и бродники, население Червлёного яра.

 

V. Конец XV – последняя четверть XVII в. – образование первых казачьих поселений в «Диком поле», на Верхнем и Нижнем Дону, формирование автономно-территориального, полугосударственного объединения «Всевеликое Войско Донское», его союзнические отношения с Московским государством, военная борьба за свои территории с Крымским ханством, Османской Империей (крепость Азов в устье Дона) и Ногайской ордой. Закрепление за данной территорией нового названия – Земля Донских казаков.

 

VI. Конец XVII – I половина XIX в.

а). конец XVII – последняя четверть XVIII в.в. - постепенное и окончательное вхождение территорий Подонья, Приазовья и степного Предкавказья в состав Российской империи. Строительство российских крепостей и городов в Азовской и Екатеринославской губерниях, в Земле Войска Донского (Таганрог, Мариуполь, Ейск, Ростов и Нахичевань-на-Дону, Новочеркасск). Формирование современного устойчивого этнического и социального облика населения края (казаки, русские и украинцы, армяне и греки, немцы, поляки, иудеи и др.)

б). конец XVIII – первая половина XIX в.в. - вхождение народов и территорий Северного Кавказа и Причерноморья в состав Российской империи. Превращение Приазовья и Земли Войска Донского во внутреннюю область Российской империи, окончательное закрепление статуса донского казачества, как военно-служилого, государственного сословия, формирование сословного статуса донского дворянства и крепостного крестьянства, свободных колонистов и иногороднего населения.

 

VII. II-я половина XIX в. – начало ХХ века до 1917 - 1920.

а). Характеризуется достаточно четким территориальным структурированием Нижнего Поволжья, Подонья, Приазовья и Северного Кавказа. В ходе буржуазно-либеральных реформ активизируется развитие рыночной, капиталистической экономики, возникает современная транспортная и индустриальная инфраструктура, идёт формирование высокоразвитых урбанизированных городских центров: Ростова-на-Дону, Таганрога, Царицына и Астрахани, Екатеринодара и Ставрополя, Владикавказа.

б). последняя четверть XIX – начало XX века. - формирование современного облика Донского края, присоединение территорий и городов Приазовья к Области Войска Донского в 1887 - 1888г.г. (9-ть округов, 7-мь городов и 129 станицы), усложнение и изменение этнической и социальной структуры населения края, взаимоотношений между казачьим и не казачьим, инонациональным населением.

Казачьи войска фактически сформировались на Юго-востоке и на всех приграничных территориях Российской Империи. Они сохранялись, как важнейший оплот российского государства и самодержавного политического режима. Сохранены привилегии казаков на землевладение и землепользование, что сдерживало развитие современных капиталистических отношений, сохраняло казачью общину, как полуфеодальный пережиток, вносило раскол между казачьим и не казачьим, крестьянским и городским населением, осложняло складывание современного гражданского общества в России и на её южной периферии в конце XIX - начале XX-го века, что проявилось в жестоком противостоянии в период революций и гражданской войны (1905 - 1920г.г.) Частые колебания казачества между силами революции и контрреволюции вызвали политику расказачивания, террора против казаков со стороны рабоче-крестьянского Советского государства в 1919 – 1920 гг., привели к большим людским потерям среди казачества и иммиграции части казачьего населения (от 80 до 100 тыс. человек).

 

VI. Советский период истории региона (с 1917 - 1920 по 1991 - 1993гг.). Характеризуется окончательным территориальным разграничением на субъекты федерации, входящих в состав РСФСР и СССР в период советских административно-территориальных реформ и модернизации региона.

а). с 1920 по 1937годы, в ходе административно-территориальных реформ, были сформированы сначала Донская область, потом Северо-Кавказский край, а за тем - Азово-Черноморский край.

В ходе очередной реформы 1937 г. созданы: Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Ставропольский и Краснодарский края, Северо-Кавказские республики и округа, которые с небольшими изменениями фактически просуществовали до распада СССР в 1991г. Данный период характеризуется также продолжением процесса расказачивания и постепенным «размыванием» казачьей этносословной общности (субэтноса) на Юге России и на Дону.

б). 1937 – 1990 г.г. - окончательное формирование современного экономического, социального и этнического облика региона с его конкретной индустриально-аграрной специализацией, развитым рекреационным комплексом, особенно в Приазовьи, Причерноморьи и Кавказских Минеральных водах.

 

VII. Современный постсоветский период истории региона с 1991 - 1993г.г. и по настоящее время.

а). 1991г - 2000г. Характеризуется сложными процессами регионализации, обострением социальных и межнациональных конфликтов на Кавказе, попытками суверенизации в начале 90-х годов. Как ответ русскоязычного населения региона, возникает движение за возрождение казачества, союзы и казачьи войска, большая часть которых с 1996 г. входит в государственный реестр казачьих обществ РФ, официально возрождая традиции государственной службы, в том числе в армейских и гвардейских частях, в органах МЧС, МВД и в природоохранных структурах

Большой вклад внесло возрождающееся казачество в восстановление традиций народной дипломатии, укрепление добрососедских отношений с народами Кавказа и Закавказья, с Республикой Украина.

б). 2000г. - по настоящее время. Важнейшим этапом в реформировании современного российского государства, укреплении вертикали единой государственной власти, интеграции экономических и межэтнических процессов стал переход к современной региональной политике и создание на основе учёта межрегиональной специфики России 7-ми федеральных округов в мае 2000 г., включая Южный Федеральный округ, в который исторически и территориально вошли 13 (8 республик, 2 края, 3 области) субъектов федерации, том числе Ростовская область и г. Ростов-на-Дону, как столица области и всего Южного Федерального Округа.

в).создание 8-го Северо-Кавказского федерального округа, выделение из Южного федерального - 7-и субъектов федерации Ставропольского края и национальных республик.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.