Счета синтетического учета и аналитические

 

Группировка хозяйственных средств и их источников осуществляется с определенной степенью детализации.

Счета бухгалтерского учета, открываемые на основании статей баланса для учета хозяйственных средств и их источников, содержат обобщенные (синтетические) показатели в денежной оценке.

Синтетические счета – это счета, предназначенные для учета экономически однородных групп средств, источников, хозяйственных процессов в результате хозяйственной деятельности в денежном измерении (например, счета «Материалы», «Расчеты по заработной плате», «Доход от реализации» и т.д.). Из названия синтетических счетов не видна отраслевая принадлежность предприятия, не видны виды материалов, не видно: «А с кем же конкретно рассчитывается предприятие?». Как было сказано ранее, счета открывались в расшифровку статей актива и пассива баланса, а баланс имеет установленную (утвержденную форму, которая является одинаковой для предприятий с различными видами деятельности. А ведь, тем не менее, каждое предприятие имеет свой вид (виды) деятельности, имеющие определенную отраслевую направленность (промышленное производство, строительство, торговля, транспорт, и т.д.). В свою очередь, для управления этими видами деятельности необходимы определенные ресурсы, и нужно решать, где их брать, с кем заключать договоры, куда и кому реализовать продукцию и ряд других очень важных вопросов. Следовательно, необходимо учет организовать более детально, с натуральными измерителями, конкретными адресами, фамилиями и т.д. С этой целью применяются субсчета и осуществляется аналитический учет. Субсчетом называется отдельная подгруппа в синтетическом счете. Например, малое предприятие специализируется на учебно-производственной деятельности. Каждый вид деятельности сопряжен с определенными затратами. Следовательно, затраты на учебную деятельность должны учитываться отдельно, а на производственную – отдельно. Таким образом, к счету «Производство», на котором учитываются затраты предприятия на основную деятельность, необходимо открыть два субсчета: 1-й «Обучение», 2-й «Производство».

Еще пример: при ведении учета материальных ценностей, имеющихся у предприятия (материалов, топлива, готовой продукции), необходимо вести учет движения каждого вида материальных ценностей по их наименованиям, сортам, стоимости. Такой учет будет вестись также на аналитических счетах, которые имеют вид таблицы имеющей две части (приход, расход). Аналитическими называются счета, предназначенные для учета наличия и изменений конкретных видов средств и их источников. Подробный (детализированный) учет операций будет называться аналитическим учетом. Между аналитическими счетами и синтетическими существует взаимосвязь, так как аналитические счета – это счета, расшифровывающие конкретное содержание синтетических счетов.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.