Чего можно ждать от диеты?

 

Я хочу вас предупредить: диета — это не волшебство, но помните, что это первый и самый важный шаг в сторону излечения. Можно сказать, что диета — основа излечения. Из личного опыта могу сказать, что ввод диеты у нас не стал потрясающим рубежом. Хотя в 65 % случаев один лишь ввод такой диеты для детей аутистов был как сотворение евангелистского чуда. Ребенок, вчера не реагировавший ни на кого, и скачущий, как обезьяна, становился через несколько дней спокойнее, а через три месяца обретал речь, смотрел в глаза, появлялась возможность разумного контакта.

Я, конечно, надеялась на такой поворот событий, но, к сожалению, даже после семи месяцев диеты наша девочка получила диагноз тяжелый аутизм. Ее жизнь шла параллельно нашей, не пересекаясь. И хотя изменения в ее поведении были заметны и мне, и ее родителям, посторонние люди их не замечали. Мне казалось, что ее лицо стало выражать больше чувств, я заметила с вводом диеты улыбку и выражение заинтересованности на ее лице, но каково же было мое удивление, когда в анамнезе, который написал врач-психиатр, стояло: «Лицо ребенка бедно мимикой и не отражает никаких чувств». Я помню, что это обидело меня, поскольку до диеты я видела просто пустую маску, которая могла исказиться только в гримасе плача или визга. Уже на первых порах диеты я замечала, что девочка стала спокойнее и ее лицо стало отражать разные ее состояния — то заинтересованность, то радость, то страх или напряжение. И именно это считала я огромным достижением, но, видимо, эти изменения тогда видела только я.

Вы должны понять, что изменения поведения на диете зависят от начального уровня проблем ребенка, а он у всех разный.

Естественно, чем состояние тяжелее, тем больше надо работать, но эффект обязательно будет, если у вас есть ОСНОВА — ДИЕТА.

Я бы хотела еще раз подчеркнуть, что введение диеты — это уже начало лечения, ведь только диета позволяет пораженному кишечнику оправиться и начать нормально функционировать, иногда впервые в жизни.

Большинство родителей, рассказывая о своих детях, подчеркивают, что до ввода диеты их дети страдали либо от запоров, либо от поносов, либо от того и другого поочередно. Запах детских испражнений был таким зловонным, что большинство родителей задавало себе один вопрос: что с моим ребенком? Практически все видели в стуле непереваренные остатки, а обращение к врачам в лучшем случае выявляло дисбактериоз, который невозможно было излечить. В худшем случае доктор снисходительно говорил, что все пройдет с возрастом. Время шло, но ничего не изменялось, и только ввод диеты давал положительный эффект в работе кишечника.

Но, как вы уже видите, ввод диеты это не просто система правил «делай так», но процесс, при котором каждому ребенку родители подбирают под ходящий для него набор продуктов.

Установив такой безопасный набор, не стремитесь расширять его в течение шести-восьми месяцев, чтобы кишечник залечился, а вы научились четко определять негативные реакции ребенка при вводе каких-либо новых продуктов или добавок.

Кроме всего прочего, для родителей не менее важно также установить, какие продукта, где и как они могут покупать, чтобы диета оставалась совершенно чистой.

С молочными продуктами просто — их нет как класса, а ваг с заменителями муки сложнее. У нас на сайте вы можете найти информацию обо всех поставщиках и отзывы от тех, кто уже использовал их продукцию — как полуфабрикаты, которые требуют обработки, так и готовые к употреблению продукты.

Конечно, если это макароны, вермишель или еще какой-либо продукт для приготовления еды, то и их надо покупать с пометкой, что данные продукты «свободны от глютена/молока» или «сделаны из ингредиентов, натурально свободных от глютена или молочных продуктов». Очень важно понять, что продукты ВООБЩЕ не должны содержать данных ингредиентов, поскольку диеты для неаутичных людей, больных целиакией, допускают некоторое количество глютена.

Существует установленная безопасная норма содержания глютена в продуктах для больных целиакией, и она не превышает 20 ррт, что эквивалентно 20 мг на килограмм. Для большинства больных целиакией такое содержание глютена может быть и безопасно, но для наших детей такое однозначно не подходит.

Чтобы избежать ошибок, всегда читайте состав продуктов даже если на нем стоит пометка «без глютена».

Покупая продукцию, которая натурально свободна от глютена, например рисовую или гречневую муку, всегда помните, что если на ней нет дополнительной пометки «свободен от глютена», то она может быть произведена на линиях, где до этого шла глюте-новая продукция. В этом случае вы купите загрязненную продукцию и ваш ребенок будет реагировать на нее. В начале кажется, что все это очень сложно, но уже через несколько месяцев вы освоитесь со всеми премудростями.

На первых порах старайтесь избегать продуктов со сложным составом, поскольку при сложном составе продукта может быть непереносимость какого-либо его компонента или консервантов, красителей, подсластителей.

Для ясности я напишу о консервантах и пищевых добавках, используемых в любых продуктах, изготовленных фабричным способом, которые вам ВСЕГДА надо избегать.

Модифицированный крахмал — может содержать МSG — глютамат натрия, образуемый в процессе производства. Может и не содержать, или содержать в очень малых количествах. Поэтому надо смотреть, нет ли еще каких-то компонентов, содержащих МSG пусть даже и в малых количествах, иначе в сумме может набраться много.

Сироп глюкозы — глюкоза может быть произведена из пшеницы и тогда не является БГ, но если продукт помечен БГ, то, скорее всего, использована нужная нам глюкоза, без глютена.

В принципе, глюкоза и сахар не требуют полного исключения, как это делается с глютеном, все дело в их количестве, и поведение ребенка может портиться даже от микроскопических доз, и вот это вам и предстоит выяснить на практике. Я для себя решила просто не покупать продукты ни с сахаром, ни с глюкозой.

Е464 — Гидроксипропил метилцеллюлоза, по некоторым сведениям может раздражающе действовать на ЖКТ, хотя таких сведений мало.

Аспартам (Е951, Е600 — Е621) — усваиваемый низкокалорийный подсластитель, почти в 200 раз слаще сахара. Он самый распространенный химический сахарозаменитель, но при определенных условиях и один из самых опасных. На российском рынке его можно встретить под марками «Аспамикс», NutraSweet, Miwon (Южная Корея), Enzimologa (Мексика), Ajinomoto (Япония) и др. Аспартам занимает около 25 % мирового объема искусственных подсластителей и применяется при производстве более чем 5000 наименований продуктов и напитков. Проведенные независимые исследования показывают отрицательное влияние аспартама на организм человека при длительном его применении. Подавляющее большинство независимых экспертов подтверждают, что длительное использование аспартама может вызывать головную боль, звон в ушах, аллергию, депрессию, бессонницу, а у животных и рак мозга.

Если аспартам нагревать до 30°С, то древесный спирт (метанол), содержащийся в аспартаме, превращается в формальдегид, из которого образуется муравьиная кислота, вызывающая метаболический ацидоз. Отравление самим же метанолом дает симптоматику как при рассеянном склерозе и может служить причиной различных болей в теле или голове, а также быть причиной угнетенного состояния иммунной системы.

Очень многие добавки к готовой еде содержат красители, ароматизаторы или вкусовые добавки, которые сделаны на муке, а следовательно, содержат плотен.

Так что прежде, чем вы что-то будете покупать, внимательно изучите состав продукта. Если какой-то ингредиент неизвестен, то не стоит полагаться на «авось» и надеяться, что он окажется безопасным. Надо обязательно выяснить, что это такое, и только после этого решать, можно ли покупать такой продукт.

Помните, что питье так же важно для ребенка, как и еда, поэтому хочется вас предостеречь от частой ошибки при покупке готовых соков. В настоящее время там могут не указывать наличие ингредиентов вообще или написать просто - натуральный концентрат, а вот что входит в его состав, неизвестно. На упаковке может быть сказано, что нет сахара, но не указано, сколько и какие консерванты там находятся. Все это опасно и может очень сильно влиять на поведение, здоровье и состояние малыша. Поймите, что лучшее питье для вашего ребенка — не сильно минерализованная вода без газа, зеленые чаи, ягодные морсы, которые выделаете сами, при условии, что на эти ягоды нет отрицательной реакции у ребенка. Но ни в коем случае нельзя применять ягодные морсы из пакетиков.

Вот что пишут мамы из своего опыта:

«В соки производители сахар добавляют — даже в те, на этикетках которых стоит метка «без сахара»: сок-то без сахара, а концентрат, из которого сделан сок, на сахаре. Я тоже поначалу грушевый сок «Агуша» брала и «Бабушкино лукошко» — ребенок хохотал как сумасшедший. Но сейчас ушла от всех соков — в термосе на ночь замороженные ягоды кипятком заливаю, на литр 1 ст.л. фруктозы. Так спокойнее и понятнее, что ребенок пьет.

Та же картина с хлебцами: даже на проверенные покупные хлебцы реакция бывает. Поэтому оладушками и вафельками собственного изготовления питаем ребятенка».

«Мы тоже первые три-четыре года биокоррекции ничего покупного не ели, зато я всегда была спокойна. А жизнь себе я облегчала тем, что над всякими печенюшками и булочками не надрывалась — это просто такая современная привычка, что булки, конфеты и печенья детям совершенно необходимы. А это не так. И раньше дети отлично жили без этого. У меня и сейчас мой сын получает только как угощение одну печенюшку и одну-две конфетки в день (размером с фундук). Зато трескает с удовольствием огурцы, морковку, сырую капусту и прочие полезности».

Подумайте о том, что диета окажется менее дорогой (и более чистой), если все вы будете готовить сами. Готовые продукты без глютена, казеина и сои (печенье, вафли, конфеты), которые можно купить, достаточно дороги, они могут использоваться иногда, если нет времени готовить, но зачастую там присутствует и сахар, и дрожжи, и консерванты, так что вместо облегчения вы можете сами себе создать проблему. Я видела много мам, которые выписывали дорогие продукты из-за границы и практически всегда жалели об этом и впустую потраченных деньгах, когда видели, как их ребенок начинал орать или чесаться от такой еды.

Когда состояние ребенка улучшится, вы сами это увидите, тогда вы сможете попытаться вернуть в диету многие продукты, на которые раньше была негативная реакция.

Но не все сразу и не за короткое время! Мой совет вводить один продукт в два месяца. Давайте вводимый продукт сначала один раз в четыре дня и если все нормально в течение трех-четырех приемов, и если не видите проблемы, то дайте его три дня подряд. На чистой диете и лечении вы увидите, осталась ли непереносимость и может ли продукт быть возвращен в меню.

Не отчаивайтесь, если вдруг, введя несколько продуктов, вы заметите ухудшение - просто начинайте убирать их один за другим. Начинайте с последнего введенного и не удивляйтесь, если вдруг окажется, что виноват первый. Кишечник уже подлечен и теперь может потребоваться больше времени, чтобы он снова воспалился и реакция на продукт стала видна.

 

Не расстраивайтесь, если обратный ввод не дал желаемого результата. Я не чувствую, что Аурель обездолена из-за того, что она уже более четырех лет не ест дрожжевого теста или настоящего риса, гречки или пшена. Их обратный ввод в рацион привел к проблемам с кишечником, и тогда я ввела эти продукты не в виде каш, а в виде муки и хлопьев, которые я добавляю в котлеты или оладьи вместе с кабачками. Очень интересно, что в размолотом виде ни гречка, ни пшено не создают у Аурель никаких проблем и полностью перевариваются и усваиваются.

Не расстраивайтесь и не пугайтесь, если все, что я тут написала, кажется вам непонятным. Вначале мне казалось, что вся эта работа по выявлению непереносимостей просто невозможна, и я никогда не освою всех премудростей! Но уже месяца через четыре мы с мужем во всем разобрались и никаких затруднений больше не испытываем и продолжаем внимательно следить за всем и сегодня, поскольку приходят новые продукты и новые производители, а старые исчезают.

Вы спросите, а была ли необходимость во всем этом? И я могу ответить, положа руку на сердце: да, необходимость была. И подтверждается эта необходимость не только историей Аурель, но и историями тысяч детей, мамы которых писали о своей работе на моем и других подобных сайтах. Кроме того, подтверждение вы можете найти и в книгах, посвященных диете при аутизме.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.