Синдром «протекающего кишечника» и аутизм

 

Синдром «протекающего кишечника» в сегодняшней жизни диагноз нередкий, чаше всего возникает в возрасте старше шестидесяти лет и у детей до семи лет. Причины этого могут быть разные: у людей старшего возраста — это чаще всего воспаление и плохая регенерация тканей, а у детей — лактозная недостаточность, что тоже приводит к воспалениям. Воспалительные процессы практически всегда связаны и с дисбиозом кишечника (состояние, когда полезные бактерии погибли в кишечнике и их место заняли разросшиеся патогены).

Отчего же стенки кишечника стали «протекающими»?

Большинство видов грибков и плесени в процессе своей жизнедеятельности выделяют продукты, являющиеся токсичными для человека. Одним из таких выделяемых побочных продуктов является фермент, который позволяет грибкам проникать глубоко в стенки кишечника, что и способствует их истончению и приводит к нарушению, получившему название синдром «протекающего кишечника». Грибковые токсины буквально «просверливают» микроскопические дырочки в стенках кишечника, откуда и проникают в кровоток различные токсичные молекулы, непереваренные цепочки белков и углеводов. Эти токсины часто становятся причиной различных болезней ЖКТ, аллергий, включая синдром «раздраженного кишечника», хронический запор или понос. Эта повышенная проницаемость ведет к тому, что молекулы продуктов пищеварения и жизнедеятельности кишечной флоры, как бы «протекают» через эти проницаемые стенки и оказываются за пределами кишечника, там, где они никогда быть не должны.

Было выдвинуто предположение, что изменение структуры стенки кишечника приводит к дрейфу больших белковых молекул за его пределы, которые у здорового человека обычно расщепляются в кишечнике на меньшие фрагменты и никогда не попадают в кровь нерасщепленными. Поскольку из здорового кишечника такие большие белки не могут появляться в кровотоке, то иммунная система принимает их за враждебные организмы и начинает вырабатывать антитела против них, стремясь уничтожить. Вот тут и начинаются различного рода аллергические реакции, развиваются аутоиммунные заболевания, и воспаление кишечника становится хроническим. Если такое воспаление происходит в суставах, то развивается аутоиммунный артрит. Если воспаление в кровеносных сосудах, то возникает васкулит (воспаление кровеносных сосудов). Если воспаление происходит в легких, приступ астмы возникает каждый раз, когда человек употребляет пищу, которая вызывает производство таких аутоантител. Нетрудно понять, что пищевые аллергии как следствие синдрома «протекающего кишечника» могут воздействовать на любой орган.

Но страшно не только это. Еще страшнее, когда в «протекающий кишечник» вываливаются споры кандиды и кандидоз становиться системным. Эти споры вполне могут попасть в мозг, разрастаться там и вызывать дикие головные боли.

Тяжелые состояния аутичных детей часто не замечаются из-за обезболивающего эффекта опиатов глиадоморфина и казоморфина, поэтому родители бывают просто в шоке, когда при переходе на диету дети через некоторое время становятся абсолютно неуправляемыми.

Современные исследования ARI показывают, что в очень многих случаях аутизм является дисфункцией иммунной системы, и проблемы поведения и неправильного функционирования мозга как раз и являются следствием такой дисфункции. Эта дисфункция не только приводит к трудностям с расщеплением казеина и глютена, но может также вызвать трудности с расщеплением других пищевых продуктов, которые тоже содержат сложные белковые молекулы или фенолы (дефицит фермента фенолсульфотрансферазы). И мы наблюдаем аллергические реакции и реакции непереносимости как реактивный ответ на другие аллергены. И хотя в этом случае и не происходит опиатных отравлений мозга, как в случае с протеинами глютена и казеина, но поведение и состояние ребенка не улучшаются.

Помимо этого при «протекающем кишечнике» в организме создается дефицит многих минералов, так как различные транспортные белки в желудочно-кишечном тракте, необходимые для переноса минералов из кишечника в кровь, повреждены в результате воспаления. Например, дефицит магния является обычным при фибромиалгии, несмотря на высокое дополнительное потребление магния с пищей. Если белок для транспорта магния поврежден, в результате малабсорбции развивается магниевый дефицит.

Термин «малабсорбция» в буквальном переводе означает «плохое всасывание». Среди заболеваний тонкого кишечника, приводящих к развитию синдрома малабсорбции, центральное место занимают кишечные ферментопатии (энзимопатии) — патологические состояния, обусловленные отсутствием или снижением активности одного или нескольких кишечных ферментов.

Так, например, дисахаридазы тонкого кишечника (лакгаза, мальтаза, инвертаза, трегалаза) обеспечивают процессы гидролиза углеводов-дисахаридов (например, столовый сахар, лактоза молока, солодовый сахар, и другие). Недостаточность этих ферментов клинически проявляется синдромом непереносимости и нарушением всасывания продуктов питания, содержащих соответствующие углеводы. Наиболее часто встречается врожденный или приобретенный дефицит лактазы, расщепляющей молочный сахар (лактозу), что сопровождается непереносимостью молока и молочных продуктов. Невозможность правильного расщепления и усвоения лактозы (или других дисахаридов) приводит к тому, что они остаются в кишечнике и служат пищей патогенным бактериям, которые при этом быстро вытесняют полезную флору кишечника. Кишечный дисбактериоз в таких случаях неизбежен и приводит к разрастанию патогенной флоры и еще большему поражению стенок кишечника. Образуется порочный круг, который не разорвать. Хроническое воспаление ведет к гастриту, мальабсорбции и синдрому «протекающего кишечника». Дефициты полезных веществ накапливаются.

Какие же проблемы мы можем видеть у аутичных детей в результате подобных отклонений от нормы? При дефиците магния могут наблюдаться боль в мышцах и судороги, хождение на носочках. Дефицит цинка может привести к выпадению волос, явлениям атопического дерматита, плохому синтезу белков в организме и плохой работе всей иммунной системы, поскольку цинк участвует во многих важнейших процессах. С дефицитом цинка может быть связан целый спектр неврологических и нервнопсихических расстройств - эпилепсия, шизофрения, рассеянный склероз, болезнь Хантингтона, дислексия, острый психоз, слабоумие, патологическое отвращение к еде, нарушение внимания и депрессия.

В результате малабсорбции кальция, бора, кремния и марганца развиваются проблемы с костями.

Таким же образом происходит и нарушение транспорта многих других питательных веществ, электролитов, витаминов и аминокислот, что приводит к усталости и раздражительности, головным болям, ослаблению памяти и концентрации внимания, развивается голодание мозга при внешне абсолютно нормальном питании.

Все это производит достаточно удручающее впечатление, особенно если вы видите своего ребенка и понимаете, что его диагноз входит в тот спектр, о котором я рассказываю.

Таким образом, единственно правильное решение для такого ребенка — ввод системы питания, при которой организм сможет начать восстанавливаться. Эта система питания требует, чтобы ни глютен, ни казеин в организм не попадали и были выведены все продукты, которые поврежденный кишечник не в состоянии переваривать.

Введение такой диеты и есть начало лечения «протекающего кишечника»!

Но помните, если диета не выполняется полностью, то эффекта от такой диеты не будет никогда. Не думайте, что небольшое количество глютена или казеина не может повредить. Даже небольшое попадание глютена все равно может вызывать опиатный эффект. Больше того, от ввода постоянно повторяющихся микродоз наркотика с последующей «ломкой» в его отсутствие организм будет получать каждый раз дополнительный стресс. Это может привести к срыву нервной системы и нанесению еще большего вреда ребенку.

Поэтому те, кто решил начать диету, должны абсолютно исключить поступление глютена и казеина в организм. Продукты, которые содержат даже просто следы этих веществ, не подходят нашим детям.

Программа восстановления кишечника кроме диеты включает в себя также необходимость регенерации кишечной флоры и введение ферментов для лучшего переваривания пищи. Все это время необходимо поддерживать диету в полном объеме.

Многие родители спрашивают, как долго придется поддерживать диету? Простого ответа на этот вопрос нет, это может быть несколько лет, а может быть и всю жизнь, если это нужно.

Очень важно понять, что любой продукт, вызывающий аллергические реакции или непереносимости, - это потенциальный враг ЖКТ, и хотя не отравляет мозг опиатами, но задерживается полупереваренным грузом в кишечнике и дает возможность различным патогенам усиленно размножаться и выбрасывать в организм ребенка продукты своей жизнедеятельности, которые для ребенка будут являться токсинами. Стенки кишечника в этом случае останутся раздраженными, «протекающими», и в кровь будут поступать совсем ненужные токсичные элементы.

Таким образом, пока кишечник воспален, у детей будет сохраняться или усиливаться гиперактивность и другие нарушения поведения, пищевые добавки будут усваиваться много хуже, а часто вообще не будут усваиваться и только еще более провоцировать разрастание в кишечнике патогенной среды.

Правильный подбор продуктов в рационе ребенка освободит его от проблем пищеварения, вызванных продуктовыми непереносимостями, и даст возможность кишечнику залечиться.

Не последнюю роль на этом этапе играют энзимы — ферменты для переваривания пищи, пробиотики, помогающие заселить кишечник полезными бактериями; гепатопротекторы — средства для восстановления печени, и, конечно, постоянная борьба с патогенной средой и паразитами в кишечнике.

Процесс восстановления ЖКТ длительный и на него в лучшем случае уходит год, иногда больше, иногда результат не будет достигнут и за 3 года. Много зависит от начального уровня проблем, вашего понимания ситуации и окружающих вас врачей — хороший детский врач поможет найти лечение и для гастрита, и для рефлюкс-эзофагита, ведь часто проблемы могут быть спрятаны так глубоко, что выявление их можно сравнить с распутыванием детективной истории.

Следовательно, без упорной работы родителей врачи все равно будут бессильны. Ведь только родители могут обеспечить правильную диету, без которой никакие врачи и никакие таблетки не принесут пользы.

Известно, что состояние «протекающего кишечника» часто сопровождается диареей или запорами, однако мне хочется обратить особое внимание на запоры. Так уж происходит, что родители больше заботятся и реагируют, если стул ребенка не оформлен и частый, чем если ребенок имеет привычные запоры и задержку стула на 2 — 3 дня. В таких случаях родители спокойны и часто даже не обращаются по этому вопросу к врачам. Но еще страшнее философия докторов, которые пытаются убедить беспокоящихся родителей, что, мол, это не запоры, а нормальное функционирование организма. Я сама так думала долгое время, пока не прочитала в книге доктора Бэкера о необходимости ежедневного стула у любого человека как основной индикации правильно работающего ЖКТ.

Что же получается, если не происходит ежедневное опорожнение кишечника? Первое, в результате длительной задержки каловых масс в кишечнике начинается обратное всасывание токсинов из кала в кровь, это ведет к дополнительному отравлению организма. Второе, затрудняется расщепление и всасывание тех витаминов, минералов и лекарственных веществ, которые вы будете вводить для поддержания нормальной работы мозга и иммунной системы, т.к. они будут просто поглощаться накопившимся объемом каловых масс.

При постоянных запорах вы просто обязаны с самого начала диеты добиваться регулярного освобождения кишечника. На первых порах можно использовать слабительные средства и очищающие клизмы, однако необходимо активно искать причины запоров.

Существует много слабительных средств, и вы можете выбрать то, что будет хорошо для вашего ребенка. Это может быть и сушеный чернослив, и минеральные негазированные воды, и микроклизмы с минеральными маслами и ромашкой, различные травяные слабительные и многие другие народные средства, не противоречащие диете и биокоррекции.

Как только вы наладите более или менее нормальное функционирование кишечника, можете приступать к применению следующих способов для восстановления работы других участков организма.

Каждый родитель должен хорошо понимать, что на одной лишь диете полное восстановление ребенка невозможно, но без диеты, как базиса и основы, не будет работать система биокоррекции, и все ваши усилия и деньги, потраченные на ввод необходимых питательных веществ, не принесут никакого успеха. Больше того, попытки ввода таких веществ могут спровоцировать неконтролируемые процессы в организме, которые могут навредить вашему ребенку.

Поэтому отнеситесь ответственно и серьезно к вводу диеты и лечению ЖКТ как главному этапу всего процесса восстановления.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 4757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.