Из моего опыта ввода диеты

 

Мы начали диету 26 ноября 2006 года, когда Аурель как раз исполнилось 2 года и 9 месяцев. Меня нисколько не смущало, что надо в чем-то ограничить ребенка, наоборот, простота метода была для меня абсолютно ясной и логичной — мы выводим г лютен и казеин, и ребенок начинает свое нормальное развитие.

Сложность была в другом: я никогда не слышала о проблеме с глютеном или с казеином и была в недоумении, что же делать? Как кормить и где брать продукты?

Но оказалось, что в мире мы с такой проблемой не одни.

 

Когда я поделилась моим «глютеновым горем» на работе, то узнала, что только в моем ближайшем окружении оказалось двое с непереносимостью глютена, и оба замечательно существовали! Со мной туг же провели инструктаж, как, где и что покупать, а одна сотрудница принесла специальную поваренную книгу.

В Швеции все эти продукты можно спокойно купить во всех супермаркетах. Более того, за эти четыре года ассортимент их расширился, и я даже могу выбрать кое-что из готовых изделий.

Сегодня для жителей России тоже проблем никаких не будет.

Сейчас практически во всех городах продают безглютеновую муку фирмы «Шер», есть сайты для больных целиакией, где вы получите массу полезных советов, и на моем сайте есть специальный Раздел о диете и рецептах. Все просто и доступно.

Вспоминая, как, вооружившись листком бумаги, я выписывала из книги непонятные продукты и странные названия вперемешку с хорошо знакомыми, и мой мозг распухал от обилия информации, я улыбаюсь. Я была тогда совершенно уверена, что все просто, и через два-три месяца от аутизма у нас не останется следа. Аур ель заговорит, и уже через год мы забудем слово аутизм. Я строила планы, как все будет быстро и просто. Я ведь читала, что так происходило у других детей, которые были надаете и биокоррекции. Но в нашем случае такого чуда не произошло.

Сегодня я понимаю, насколько я и мой муж были наивны в своем неведении. Мы считали диету начальным и конечным этапом лечения аутизма. Мы не понимали, что биокоррекция — обязательный этап, а ввод диеты — это лишь начало тяжелой и изнурительной борьбы за оздоровление иммунной системы и заживление ЖКТ. Мы не понимали, что выиграть такую борьбу за два-три месяца практически невозможно.

Начнем с того, что поначалу чистой диеты у нас просто не получалось! Шли сотни проколов, когда мы покупали продукты в соответствующем отделе, думая, что они чистые, а дома, уже скормив их ребенку, мы видели неадекватное поведение и читали на упаковках, что в содержании был либо казеин, либо глютен.

До 2008 года в Европе были установлены нормы до 200 мг/кг, и только в 2008 году это количество было снижено до 20 мг/кг. Поэтому производители имеют право делать на продукте пометку «без глютена», если его там меньше или равно данному количеству, но в описании состава продукта меленькими буковками они пишут, что продукт содержит, например, пшеничный крахмал или мальтозу пшеничную. Казеин же и вовсе считается неопасным для больных целиакией, и где-нибудь в ингредиентах может стоять масло или молочный сахар.

Как обидно было, когда ребенок уже успевал получить такой продукт, и мы судорожно штудировали описание содержимого под дикий хохот, видели затуманенные глаза или встречали отказ есть другую пищу, кроме этого злополучного продукта. Причем до ввода диеты мы даже не замечали, что на глютен или казеин была вообще какая-нибудь реакция.

И хотя Аурель все время скакала на диване, кричала, и мы как-то к этому уже привыкли, но после вот такого мизерного получения глютена или казеина сюда добавлялись истерики, отказ от сотрудничества даже в том малом, что было достигнуто, и затуманенный, ускользающий взгляд.

Этот взгляд полупьяного человека мы вскоре научились безошибочно распознавать и, увидев его, сразу кидались искать источники «наркотиков».

Каждую свою ошибку мы очень переживали. Мы видели, что это было плохо для ребенка, мы видели, как она была опустошена после такого прокола, и старались изучать содержимое пакетов более внимательно, иметь с собой перечень консервантов, красителей и ароматизаторов, содержащих глютен или казеин, но иногда причина была вовсе не в этом.

Дело в том, что если продукт производился на оборудовании, на котором до этого производили глютеновый или казеиновый продукт, то эти мельчайшие частицы загрязняли его и вызывали у Аурель поведенческую реакцию.

Постепенно, месяц за месяцем, мы учились и выработали методику, как и где покупать продукты, как читать ингредиенты и ввели золотое правило — все, что Аурель будет есть, мы готовим сами!

К такому правилу мы пришли, имея длительный опыт горьких последствий ввода покупных готовых изделий. Каждый раз, видя в магазине очередную упаковку с пометкой «без глютена и без молочных продуктов», мы забывали о консервантах и добавках, о которых, может быть, не заботился производитель, но на которые очень бурно кожными, поведенческими реакциями отзывалась Аурель.

Даже сегодня, спустя четыре с лишним года, мы приносим в школу все, что будет есть и пить ребенок.

Во-первых, она ест только экологически чистые продукты, во-вторых, исключается возможность попадания аллергенов в ее еду при смешивании разделочных досок, ножей и другого кухонного оборудования при приготовлении еды для других детей.

Что можно сказать о качестве питания Аурель после ввода Диеты?

Ее меню до этого момента выглядело достаточно уныло и состояло из булочек с корицей, оладий, котлет, гренок, творожной запеканки, вермишели, картошки, резаной на мелкие части и смешанной с такими же мелкими кусочками мяса и сосисок, сливочного масла и огурца. В качестве питья был сливово-яблочный компот, яблочный сок, и ребенок ни разу в жизни не взял в рот просто водичку.

Периодически Аурель бастовала и переставала есть то творожную запеканку, то картошку, то мясо. Однажды она целый месяц пила компот и ела булки.

Так что убрать из рациона творог было делом несложным, и масло ушло вместе с ним. Молоко и сыр в рационе ребенка отсутствовали давно по причине аллергии на лактозу.

Дальше у нас оставались булочки, батоны, вермишель, которые содержали глютен. Сперва я просто заменила глютеновые продукты на соответствующие безглютеновые. Батоны, хлеб и булочки покупала в специальной пекарне, вермишель в специальном отделе супермаркета, гренки жарила на гусином жире. Я не скажу, что могу вспомнить «ломку» или отказ от еды в этот период, но и результатов, можно сказать, не было тоже.

Мне было очень обидно, что я не могла, как другие, через месяц начать с восторгом рассказывать, каких успехов добилась наша девочка после ввода диеты. Она не стала говорить, она не начала пользоваться горшком — ничего такого, что я могла бы отметить как эпохальное достижение.

То, что действительно было — было весьма незначительным и малозаметным. Например, где-то недели через две мы могли констатировать, что да, действительно есть какой-то неуловимый сдвиг, и хотя она по-прежнему скакала по дивану, но стала замечать нас по-другому. До диеты она обнимала и замечала только дедушку, ведь он ежедневно находился с ней. После введения диеты она заметила, что я прихожу с работы, и со мной снова появился контакт. Постепенно как-то меньше стало истерик. Другими словами, мы вполне могли сказать, что диета нам ничего не изменила кардинально, но я теперь знала, что другого выхода у нас нет, и понимала, что наша ситуация не так проста.

Самой большой проблемой для нас в этот период стала борьба за регулярный стул, как ни смешно это звучит.

Дело в том, что Аурель страдала тяжелыми привычными запорами, в основе которых было разрастание патогенной флоры в кишечнике. Борьба с запорами шла у нас постоянно, с тех пор как Аурель ввели прикорм. Диета не изменила этого состояния.

Уяснив простую истину, что стул должен быть ежедневным, и без этой простой функции никогда не удастся ввести какое-либо эффективное лечение или победить патогенов, я поняла, что запоры наши первейшие враги. Ведь каловые массы, оставаясь в кишечнике дольше, чем это необходимо, становятся дополнительным источником токсинов и способствуют размножению патогенной флоры, а все биодобавки просто не имеют шанса достичь цели, выходя напрямую в туалет!

Для борьбы с постоянными запорами мы ввели сушеный чернослив в количестве пяти штук каждое утро натощак, а поскольку каловые массы содержали много непереваренных остатков, ввели еще и пищеварительные ферменты. Я начала с Креона и Панцитрата.

Очень скоро выяснилось, что на чистой диете стала заметной непереносимость других продуктов, и через три-четыре месяца в меню Аурель осталось еще меньше продуктов. Оно ограничилось картофелем и оладьями из муки (смесь кукурузы, гречки и риса). Я очень переживала, что продуктов мало, и сомневалась, правильно ли мы вывели проблемные продукты, не ошиблись ли мы. Но уже через два месяца и я, и муж овладели исключающей диетой настолько, что безошибочно определяли какой из вновь введенных продуктов создает проблему.

Так было с оладушками из гречневой крупы. Аурель накинулась на них и больше ничего не хотела брать в рот! Вся другая предлагаемая еда встречалась протестом в виде давно забытой полноценной истерики. Пришлось вывести их из меню и через пару дней все прошло, воцарились тишина и покой.

Конечно, ввести продукт еще раз, чтобы убедиться, что это именно он виноват, никто из нас не хотел. Реакция была яркой и понятной.

Никакая покупная продукция нам тоже не подошла. Хлебцы, помеченные «без глютена и молочных продуктов», пошли на «ура», но вот крики и прыжки усилились. И поскольку точно указать на хлебцы мы не могли, то решили оставить их еще на пару дней. А когда еще через день у Аурель вокруг ануса образовалось малиновое пятно и по ягодицам пошли какие-то припухлые красные пятна, мы поняли, что лучше убрать хлебцы. Было очень жаль это делать, потому, что было так удобно давать их ей на перекус.

Прочитав внимательно еще раз состав хлебцев, я поняла, что входившие в их состав дрожжи и сахар дали такую реакцию. Причем сахар «раскормил» кандиду, а на дрожжи у Аурель оказалась непереносимость, хотя я в этот момент этого и не поняла. И снова были истерики несколько дней, поскольку Аурель искала везде полюбившиеся ей хлебцы.

Вскоре нам пришлось убрать и покупной БГБК хлеб, так как заметили, что красный круг вокруг ануса появляется снова и снова, после того как даем этот хлеб. В разговоре с производителем я выяснила, что не только дрожжи, о которых я знала, входили в состав их продукции, но в хлебе были еще красители и консерванты, и яблочная эссенция.

Вот тут я и задумалась о непереносимости дрожжей. Убрать их было просто — никаких покупных изделий.

Вот так, приблизительно за два — три месяца, у нас диета сузилась до десятка продуктов. Во-первых, мы увидели, что никакие крупы давать нельзя, но мука из их смеси шла. Я не стала вести долгих исследований — почему так происходит, и стала использовать просто муку. Так в нашем рационе появились сладкие оладьи из смеси пшенной и гречневой муки, и несладкие пшенные и гречневые, картофель, кабачок, огурец, лук, чеснок, морковь в супе. Как наполнитель в оладьях я использовала для сладких — грушу, киви и морковь, а для несладких кабачок или цуккини. Еще хорошо пошла безглютеновая вермишель, мясо всех сортов — кура, телятина, индюшатина, свинина; специи — орегано, базилик, петрушка, укроп; из фруктов — груша и киви; а также перепелиные яйца в оладьи и куриные для выпечки кексов и миндальных сухариков. Даже сегодня наше меню приблизительно такое же.

За полтора месяца диеты мы сделали много, но видно было, что еще недостаточно, и я все чаще задумывалась о вреде яблочного сока.

Собственно говоря, то, что у Аурель была аллергия на яблоки, мы знали, так как стоило ей их поесть несколько дней подряд, как начинались высыпания на коже. А вот яблочный сок, который такую реакцию не давал, еще оставался.

Аурель пила яблочный сок для склонных к аллергиям детей — она выпила его сразу. Поскольку она практически не пила (150 мл жидкости в день), то я была на седьмом небе от счастья!

И вот на этом яблочном соке возникла настоящая фиксация. Такая фиксация дело обычное у аутичных детей, причем она может возникнуть на любом продукте. Аурель пила только один сорт этого сока. Когда он неожиданно пропал из магазина, то это была катастрофа! Я обзвонила всех и вся, папа Аурель нашел эту фирму и этот сорт сока в Германии. Все были счастливы. Полные багажники сока тащили в Швецию.

Однако яблочный сок был еще и опасен для Аурель. Я прочитала в книге у МакКандлесс, что яблоки и яблочные соки дают пищу кандиде у аутичных детей и, легко сбраживаясь в кишечнике, действуют на них опьяняющее, так, что дети резко глупеют.

Осознав этот факт, я, наконец-то, после двух месяцев диеты созрела, чтобы решиться на такой шаг, как отобрать яблочный сок. Мне казалось, что сделать это будет просто: заменить его на грушевый и все. Пару дней я подмешивала в яблочный сок грушевый, и мне казалось, что все уже подготовлено.

И вот однажды я дала ей в поильнике (она в свои 2 года 9 месяцев все еще не умела пить из стакана) грушевый сок и вдруг Аурель отстранила его и отказалась пить вообще. Вот тут я в первый раз по-настоящему почувствовала, что с аутистом «в лоб» ничего сделать нельзя! Аутист не понимает ни жажды, ни голода, а уперто стоит на своем! После обеда мы предлагали ей все: воду, яблочный сок, грушевый сок, виноградный — она вообще не брала питье в рот! А заодно и еду тоже! За день она практически истаяла.

Я была в ужасе, на диете мы были всего ничего и, конечно, было преждевременно отбирать сок вот так сразу! Я перерыла интернет и поняла, что дела обстоят плохо. Больше всего меня напугал рассказ о ребенке девяти лет с синдромом Аспергера, который отказался есть. В семье, кроме этого ребенка, были еще двое детей. Ребенок разговаривал, все понимал и вообще был высоко функционирующим, но произошла такая история: летом семья путешествовала в автомобиле и в каком-то кемпинге все, кроме него, получили пищевое отравление.

Вид больных взрослых и детей, измученных рвотой, произвел на его психику неизгладимое впечатление, и он решил больше не есть. Впопыхах, когда никто о еде и не думал, этого не заметили, но когда заметили, было уже поздно. Он не ел уже несколько дней, только пил. Попытки накормить его силой закончились страшной рвотой и успехов не принесли. Родители ринулись в больницу. Ребенку дали наркоз и положили под восстанавливающую организм капельницу, предположив, что после он забудет о своей идее. Но ребенок ничего не забыл и врачи только и сумели, что договориться с ним поставить зонд.

С зондом он пробыл 3 месяца, пока не нашли психолога из Стокгольма, который взялся помочь. Составив планы специальных тренировок, психолог рассказал в доступной форме, что от пищи болеют редко, что еда — это энергия. Наш герой уже и сам хотел избавиться от зонда, но каждый раз все попытки его убрать оканчивались неудачей.

Тогда психолог обучил родителей специальной программе, и они стали тренировать мальчика.

Сначала неделю мальчик ел со всеми за столом, но из пустой тарелки. Он брал ложку и просто имитировал процесс еды.

Когда он сказал, что это больше не вызывает у него отвращения, то перешли к тому, что он брал еду ложкой, подносил к губам, а потом выбрасывал, пока тарелка не оставалась пустой. Следующим этапом было коснуться губами пищи, потом языком, и только через месяц психолог предложил мальчику есть мороженое, то, что он любил больше всего на свете.

Они попробовали делать это наедине в комнате с психологом. После второй ложки началась рвота. Тогда было решено, что мальчик останется один и будет есть перед зеркалом. И это сработало! Вот так, начав лизать мороженое, аутист-аспергер перешел к обычной еде. Правда, на это ушло еще три месяца. Но ведь это был говорящий и понимающий ребенок девяти лет, а тут сидела кроха менее чем трехлетнего возраста.

Что я могла предпринять? Запихнуть еду насильно? Ну вот разве ехать в больницу и ставить зонд?! Я понимала, что больница, зонд и все остальное могут нанести непоправимый ущерб ее психике. Я проклинала себя и в панике не знала, что теперь делать. Наконец, от полного бессилия я взяла запечатанную бутылку с яблочным соком, пустую поилку и пришла в комнату. На кровати сидел ребенок, исхудавший за один день, и смотрел на меня печальными глазами. Я открыла бутылку на глазах у Аурель, налила сок в поилку и сказала:

 

- Вот твой любимый яблочный сок! Я его тебе наливаю, пей, - и подала ей.

Я молила всех святых, и внутри все дрожало. Аурель протянула ручонки, взяла поилку и стала пить! Все, я вздохнула с облегчением.

Через неделю после этого я стала понемногу разбавлять яблочный сок грушевым и через две недели полностью заменила его таким подмешиванием на грушевый. Состояние Аурель после того, как из ее меню ушел яблочный сок, заметно улучшилось. Уже чаще я видела реакцию на имя и понимала, что дело тронулось. Но то, о чем я мечтала — прорыв со словами и коммуникацией — не произошло и тут. Ребенок молчал…

В конце декабря 2006 года мы поехали в Германию, чтобы на каникулы отдать Аурель родителям. Мы плыли тем же паромом, что и два месяца назад, и вот тут я увидела, как много уже изменилось! Я увидела, что ребенок от нас не убегает. Мы сидели с мужем, а Аурель бегала взад и вперед мимо нас и возвращалась! Все, что происходило, казалось мне блаженством. Я была счастлива и снова надеялась на скорый прорыв.

Пребывание у родителей ознаменовалось переходом от сока к воде, причем она научилась пить из стакана. Это была большая победа!

Но все это потонуло в массе негативных поведенческих реакций. Вернулись истерики, ушло взаимопонимание, а главное — она опять больше не обращала на нас внимания и бежала, куда глаза глядят. Перед нами была другая Аурель и как быть, я не понимала.

Я была в шоке, но что я могла изменить?! Тогда я даже не понимала, что диета уже начала свою работу и это был «эффект отмирания» одной патогенной кишечной флоры и одновременно разрастание другой.

Я даже не знала, что надо было ввести антикандидозные препараты и активированный уголь, чтобы отвести токсины и помочь ребенку. Понимание проблемы пришло много позже, когда я встретилась со многими родителями и узнала больше об их опыте. А на тот момент это стало страшным испытанием для меня. Я винила себя и старалась вычистить диету еще лучше, но это не помогало.

В книге у МакКандлесс о кандиде говорилось вскользь, и когда и как с ней бороться, было неясно. Аурель откатилась назад и в развитии, и в физическом состоянии. Только через месяц по чистой случайности я ввела пробиотики Культурелле и они чуть-чуть обуздали кандиду.

Сейчас на сайте мы всем советуем активно ввести антикандидозный протокол и давать либо активированный уголь, либо энтеросгель. Все новички готовы к новым негативным изменениям и не теряются в такой ситуации.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.