Кандида и патогены как главные враги

 

Так что же такое кандида? Кандида - это дрожжевой грибок, который обычно присутствует у всех людей в ЖКТ и бывает нескольких видов. В здоровом кишечнике у человека находят приют и дрожжевые бактерии, и условные патогены, и полезные бактерии. Все они живут в симбиозе и находятся в равновесии, пока главная правительница — иммунная система — здорова и может наводить порядки в своем королевстве. При любых сбоях в работе организма — болезнях, для лечения которых используют антибиотики, аллергиях, неправильной работе печени и многих других патологиях, кишечная флора страдает, иммунная система не справляется, и в это время кишечник предоставлен сам себе и может заселяться патогенной флорой.

Состояние кишечника, в котором погибла полезная флора и преобладает патогенная, называется дисбактериозом кишечника.

Хронический дисбактериоз приводит к синдрому «раздраженной» или «протекающей кишки».

В предыдущих главах я рассказывала о проблемах пищеварения у детей с аутизмом. Поскольку они варьируются в зависимости от состояния ребенка, то и симптомы проявления не однозначны для всех. Однако у всех детей они создают благоприятную почву для развития патогенной флоры, и часто доминирующей там становится кандида. Ввод диеты, а под этим надо понимать исключение всех продуктов, на которые у ребенка аллергии или непереносимости, помогает очистить кишечник от непереваренных остатков. Ребенок резко улучшается в поведении и способности к коммуникации сразу по двум причинам — нет больше опиатных остатков и уменьшается интоксикация от патогенной флоры. Вывод из рациона ребенка сахара, дрожжей и яблок тоже оздоровляет кишечник. Какое-то время может казаться, что все теперь наладилось и прогресс не за горами, но одновременно прекращается и поступление кисломолочных продуктов в организм и многих других продуктов, помогавших поддерживать баланс кишечной флоры. Полезные бактерии не выдерживают конкуренции с патогенной флорой и она снова берет верх.

И вот родители, не успевшие даже насладиться улучшающимся поведением ребенка, с ужасом наблюдают регресс. Поведение ребенка резко ухудшается и снова появляется гиперактивность, беспричинный смех, могут даже вернуться и ухудшиться проблемы со сном. Иногда ребенок начинает кружиться волчком и снова теряется глазной контакт. Некоторые родители замечают, что у их детей появляется красное кольцо вокруг ануса, рассеянность, гнев, агрессия, головные боли, такие, что некоторые дети даже бьются головой. Все эти симптомы указывают на разрастание кандиды. Существует даже признак так называемого «кандидного» стула, когда вместо сформированного кала мы видим «воздушный», похожий на губку или пенистый зловонный. Кроме того, в стуле может появляться большое количество непереваренных остатков пищи или такие длинные полоски, как в расплавленном сыре. Иногда начинается понос, но бывают и запоры, а может быть и так, что стул выглядит совершенно нормально, но поведение ребенка ясно указывает на разрастание кандиды. Хотя если в этот момент сделать анализ кала на дисбиоз, он может и не показать наличие кандиды.

Это кажется невероятным, но многие ДАН! врачи, несмотря на отрицательный анализ на патогенны, рекомендуют курс антикандидозного лечения.

Я разговаривала с одной мамой, которая тоже уже не первый год лечит своего ребенка, и на мой вопрос об анализах, она сказала: «Они мне кажутся бесполезными, ибо я вижу, как он глупеет на глазах. В тоже время анализ чист и ничего не показывает. Просто по симптоматике я ввожу антикандидные добавки, и ребенок успокаивается на глазах».

Все это правильно, потому что надо понимать, что кандидные дрожжевые грибки могут разрастаться не только в кишечнике. Они бывают также во рту (молочница), на коже (в промежности, на ступнях, между пальцами ног и рук или в других областях), и в любых внутренних органах. И самое страшное, они могут быть и в мозге.

Главное — это принять как неоспоримый факт, что кандидные проблемы есть у всех детей аутичного спектра и понять, как выражаются кандидные проблемы именно у вашего ребенка.

Вот как описывает кандидные проблемы своего сына одна мама:

«У различных детей различные симптомы. У моего сына самый очевидный симптом — это респираторный. Кандида, а попросту дрожжи, начинает разрастаться в носу. Он начинает тереть глаза и нос, складывает вместе пальцы и нюхает их, иногда делает то же самое с бровями. Начинает много моргать, как будто что-то попало в глаза. Если дело заходит далеко, у него может начаться раздражение в горле, а потом и настоящий тонзиллит.

Мы научились хорошо распознавать ранние признаки. Теперь, лишь только появляются излишние мигания или темные круги под глазами, мы достаем бутылочку с ЭГС (экстракт грейпфрутовых семян).

Другой признак дрожжей, который мы заметили, был пощипывание им рук.

И всегда при разрастании дрожжей у него наступало затруднение в общении и повышенная возбудимость.

Когда мы укротили дрожжевого монстра, мы заметили огромные улучшения в области коммуникации».

Важно понимать, когда кандида может усилиться, чтобы быть наготове. Чаще всего это происходит в следующих случаях:

 

- при употреблении продуктов, на которые есть непереносимость. Поэтому на ввод любого нового продукта уделяйте минимум неделю, лучше две, в это время — больше ничего нового, иначе вы не сможете понять, что вызвало вспышку проблем;

- при вводе новых добавок.

По своему опыту я заметила, что самые полезные для нас добавки вызывали наибольшее разрастание кандиды. Я даже поняла механизм этого. Если добавка была нам необходима, то это означало, что до этого существовал какой-то дефицит этого вещества и какие-то процессы не происходили. Обычно это связано с работой ЖКТ, то есть не происходило правильное расщепление и всасывание каких-то веществ. С вводом добавки происходит активизация слабого звена, происходит ускорение выведения токсинов или усиление борьбы иммунной системы с патогенами. При их вымирании и усиленном движении токсинов в организме кандида разрастается подобно появлению пены в грязном потоке, стараясь занять освободившееся пространство. Поэтому все добавки надо вводить СТРОГО ПО ОДНОЙ и начинать следует с 1/8 дозы, постепенно увеличивая ее примерно в течение пары недель. При этом необходимо усилить антикандидозный протокол.

Приведу свой пример: у нас при вводе витаминов В, видимо, как раз и шло разрастание кандиды, и в ЖКТ образовывались какие-то вещества, становившиеся токсичными для ребенка. К сожалению, в тот момент я вообще не понимала, что происходит и как надо действовать. Хорошо, что у меня хотя бы хватало ума понимать то, что я вижу — данные добавки нам не идут. А ведь я встречала много информации о том, что положительный эффект от лечения обязательно проявится ухудшением состояния. Но, поразмыслив, я поняла, что если такой эффект происходит на дозе 1/8, то вряд ли стоит ее увеличивать. Лучше искать и устранить причину, а потом снова вводить препарат, иначе вы своим можете довести ребенка до невменяемого состояния, из которого вывести его будет очень сложно. Так что лозунг «Это очень хорошо, что сейчас нам плохо» может обернуться еще большим горем.

 

Но вернемся к кандиде. Она настолько многолика и опасна, что многие ДАН! врачи советуют бороться с ней постоянно и регулярно.

Для этого существует масса средств как медикаментозных, так и натуральных.

К медикаментозным средствам относятся такие, как дифлюкан, кетоканазол, макмирор. Не забудьте, что надо внимательно относиться к составу препарата и не давать ребенку таблетки, в состав которых входит лактоза.

Но есть много натуральных и тоже очень эффективных средств. Во-первых, сама диета, как мы уже видели, является антикандидозным средством, а во-вторых, хорошо помогают такие средства, как пробиотики - добавки, обеспечивающие полезные бактерии. Они помогут не только восстановить полезную микрофлору кишечника, но также и избавиться от дрожжей, поскольку эти бактерии будут бороться с дрожжами за жизненное пространство. Когда вы выберете пробиотик, начинайте с малой дозы и наблюдайте за эффектом. Бывает так, что пробиотик переносится хорошо, но вызывает реакцию вымирания патогенной флоры и поэтому трудно сказать, что вызывает отрицательный эффект — непереносимость к пробиотику или такая реакция.

 

Пробиотики выращивают на определенной среде, состоящей либо из молока, либо из яблок, либо из других составляющих. Если вы придерживаетесь БГБК диеты, удостоверьтесь, что выбранный вами пробиотик не содержит молока, или не выращен на составляющих молока. К слову сказать, в России нет ни одного пробиотика, который был бы безопасен для аутичных детей. Тут лучше покупать импортные.

Ведущая фирма в области изготовления пробиотиков — это американская фирма «Клэр». Эти пробиотики содержат до 50 биллионов различных полезных бактерий (бифидо, лакто и разных других дружественных микроорганизмов) и могут помочь в чистке кишечника от плохо переваренных протеинов и даже служить детоксификаторами ЖКТ.

 

Другая фирма «Культурелле» производит один из лучших и высокоочищенных от молока пробиотиков с лактобактериями, где в одной капсуле содержится до 10 биллионов лактобактерий. Но тут надо подходить очень осторожно, поскольку абсолютной чистоты фирма не гарантирует, и ее продукция содержит в мизерных количествах казеин. Бактерии выращены на молочной сыворотке, и производитель гарантирует, что его продукция содержит в одной капсуле следов казеина менее 15 частей на миллион.

И хотя следы эти микроскопичны, но есть дети, которые реагируют даже на это мизерное количество.

К другим очень эффективным натуральным антикандидным средствам относится масло орегано, цитросепт (он же экстракт грейпфрутовых семян, или ЭГС), толокнянка. Не забывайте, что при сильном разрастании кандиды их применение может вызывать весьма сильный «эффект отмирания». При таком эффекте в кровь поступает такое количество токсинов, выброшенных убитыми микроорганизмами, которое приводит к отравлению организма носителя. При этом может возникнуть сильная головная боль, боль в животе, гиперактивность и другие симптомы, так что будьте внимательны. Чтобы уменьшить этот эффект, вы можете дать активированный уголь или энтеросгель, которые помогут абсорбировать и вывести токсины. Надо только помнить, что давать их надо не менее чем через 1.5—2 часа после приема препаратов или за 1.5 часа до приема. Обычно такая мера бывает вполне достаточной, чтобы помочь ребенку.

Цитросепт очень сильный препарат, поэтому начинайте с одной-двух капель на полстакана воды. Если ваш ребенок принимает ингибиторы обратного захвата серотонина, не следует принимать ЭГС, поскольку он замедляет работу печени и действует на уровень ингибиторов захвата серотонина в крови. Тем, у кого печень и без того работает медленно, следует его избегать, или, если по каким-то причинам он необходим, рекомендуется избегать острой и ароматной пищи.

Последнее время я очень эффективно использовала в борьбе с кандидой специальные ферменты, которые имеют торговое название Кандекс. Это единственный препарат, который работает без побочных эффектов. Кандида — это грибок, и у людей с разрастанием его в толстом кишечнике зачастую образуется большое количество непереваренной клетчатки. Считается, что слизь, вырабатываемая в кишечнике из-за проблем с перевариванием клетчатки, может «защищать» кандиду от действия антикандидных препаратов. Кандекс содержит ферменты, которые позволяют разрушить этот защитный слой и добраться до кандиды. Дрожжевые грибки (кандида), о которых мы все время говорим, это группа организмов, считающихся безхлорофильными растениями. Они могут существовать как одна отдельная клетка, а могут формировать многоклеточный организм, называемый мицелий (грибок). Клетки его содержат целлюлозу и хитин. Хитин — это полисахарид, по структуре близкий к целлюлозе. У человека не вырабатывается фермента для переваривания целлюлозы, поэтому он добавлен в Кандекс. Под его действием эта скопившаяся клетчатка будет расщеплена и выведена вместе со слизью. Дрожжи в этом случае не отмирают, а просто растворяются, и Кандекс на сегодняшний день самая щадящая антикандид-ная терапия. Таким образом, это единственный препарат, который безопасен для человека. К этому препарату невозможно привыкание, и под его воздействием патогены не могут мутировать.

Применение же всех остальных лекарственных или натуральных средств может быть токсичным для организма, а долговременное употребление какого-либо одного может привести к тому, что патогены в вашем кишечнике станут к нему нечувствительны. Вот поэтому ДАН! доктора и родители говорят о ротировании антикандидозных минимально через десять-четырнадцать дней.

Что касается бактерий, то их существует также много типов, среди которых такие вредные бактерии, как клостридия, цитробактер F, хеликобакгер пилори, клебсиелла и еще много других.

Родители отмечают, что при разрастании бактерий у ребенка ухудшается глазной контакт, усиливается агрессивность, начинаются истерики, размахивание руками, самостимуляция. Стул учащается до 10-15 раз в день, становится мягким либо даже жидким, приобретает зловонный или кислый запах.

 

Лечение бактериальной инфекции также проводится лекарствами и растительными препаратами, которые ориентированы на данный вид бактерий.

Но борьба с патогенами заканчивается победой только тогда, когда в борьбу с ними вступает собственная иммунная система.

Как показывает практика, ни диета, ни антикандидная терапия сами по себе не могут восстановить разрушенную иммунную систему. В случае с аутичными детьми, как только подлечен кишечник и вы научились бороться с кандидой, надо переходить к терапиям, которые восстанавливают иммунную систему. Такой терапией для всех является хелирование — терапия, позволяющая вывести тяжелые металлы из организма. Многие родители, боровшиеся с кандидой с переменным успехом несколько лет, сообщают, что после 15 — 20 раундов хелирования проблема кандиды отошла сама собой.

Как я уже писала, я не сразу поняла, что кандида многолика и опасна. Мы сделали анализы кала и мочи на аминокислоты. Ответы были успокаивающие, и я решила, что у нас нет этой проблемы.

Жуткое поведение ребенка я объясняла разными причинами: трудный характер, отсутствие родителей и частая смена места жительства. Все что угодно, но только не кандида.

Из добавок ввести не удавалось практически ничего. Не шли витамины группы В.

Кальций и магний тоже не получалось давать в необходимом объеме, ребенок получал только половину дозы.

Сегодня я не могу понять, почему я не сделала правильных выводов сразу — я же видела покраснение ануса, боролась с постоянными запорами и при этом только убирала подозрительные продукты. Все списывалось только на них. Пробиотики улучшали ситуацию, но не сильно, а я бездействовала. Пойми я тогда, что у нас кандида цветет пышным цветом, то, наверное, не потеряла бы целый год, драгоценный год.

Вот как пишет на форуме мама всего после пяти месяцев диеты и биомеда: «...по своему опыту скажу, что после введения диеты с полным исключением казеина и глютена дня два было резко контрастирующее с привычным поведением спокойствие, а затем полезли непереносимости и кандида, усилилось возбуждение. Причем так, что можно было не выдержать. Нам толокнянка и клюква не помогли. При введении макмирора сразу все нормализовалось». Я же блуждала в трех соснах, тогда еще у меня не было сайта, где бы хорошо освещались вопросы кандиды и ее опасности, как это сейчас «разжевываем» мы на сайте «Аутизм. Помощь родителям».

Я никак не могла понять, почему все так происходит, почему именно то, что в дефиците в организме Аурель, добавить не удается, и что же теперь делать.

Я была в растерянности. Мне казалось, что Аурель никогда не заговорит, и никогда мы не получим результата, и что все это лечение не даст нам ничего!

Тогда я решилась обратиться на сайте МакКандлесс к ней самой с вопросом относительно витаминов группы В. Ее ответ стал для меня началом нового этапа. Она написала, что поскольку я уже год на чистой диете, то, может быть, стоит начинать вывод тяжелых металлов, и этот шаг потом даст возможность прийти к такому состоянию организма, когда группа В перестанет быть проблемой. Далее она подчеркнула, что для вывода металлов применяются добавки, которые дают рост кандиды и надо заранее подготовить ЖКТ, введя антикандидный протокол на ротации.

Когда я ввела постоянный антикандидозный протокол, то увидела, что поведение и понимание речи у Аурель улучшились. С тех пор Аурель не оставалась без антикандидозных средств. Кандиду мы усмирили и взяли под контроль.

Сегодня я понимаю все мои ошибки и пытаюсь предостеречь других от их повторения. В то время я никогда бы не поверила, что причина всех наших неудач укладывалась в одно слово — кандида! Но поверьте, это было именно так.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 5993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.