Ведение чужих дел в силу публичного уполномочия

 

Нередко на то или другое лицо возлагается заведывание данной имущественной массой при участии или под контролем высшего начальства; такое лицо называется curator bonorum. Сюда относится, напр., cura bonorum absentis (управление имуществом отсутствующего лица), cura hereditatis jacentis (управление наследственной массой до вступления наследника в права наследства) и т. д. Такой curator bonorum, по общему правилу должен только заботиться о сохранности вверенного ему имущества (custodia bonorum), но не имеет права отчуждения.

 

_ 254. Ведение чужих дел без поручения (negotiorum gestio)

 

Если кто-либо без поручения заведывает делами другого лица, то такое лицо (negotiorum gestor) отвечает пред противной стороной (dominus negotii) наподобие мандатария; иск, возникающий в таком случае, называется actio negotiorum gestorum directa. Negotiorum gestor отвечает за omnis culpa, а, сверх того, и за casus, если он предпринял что-либо такое, чего не стал бы предпринимать dominus negotii. Он отвечает только за dolus и culpa lata, если он взял на себя попечение об имуществе другого лица при таких условиях, когда без него данное благо погибло бы (напр., А во время пожара выносит вещи В из квартиры). Если negotiorum gestor был лишен надлежащей дееспособности, он отвечает только в размере своего обогащения.

С другой стороны, negotiorum gestor при известных условиях может требовать, подобно мандатарию, возмещения понесенных расходов и освобождения от принятых им на себя обязательств посредством actio negototiorum gestorum contraria. Для этого, по общему правилу, требуется: a) negotium utiliter gestum, т. е. требуется, чтобы он действовал с надлежащей осмотрительностью, сообразуясь с действительными интересами противной стороны и не действуя вопреки воле последнего так, чтобы было полное основание думать, что последний, если бы мог выразить свою волю, остался бы доволен действиями negotiorum gestor'a; раз эти условия налицо, то не требуется, чтобы желаемый результат непременно был достигнут, если только нет вины со стороны negotiorum gestor'a (напр., А добровольно лечил В во время его болезни, последний, однако, умирает, - А тем не менее может требовать от наследников В возмещения расходов по лечению); b) animus negotia alius gerendi, т. е. требуется, чтобы лицо действительно желало действовать за другого, а не только действовало в исполнение какой-нибудь обязанности или donandi animo, или ради собственной выгоды (sui lucri causa). Впрочем, в некоторых случаях actio negotiorum gestorum directa и contraria допускается и тогда, когда лицо вело чужие дела в собственном интересе, а не в интересах хозяина дела. В этих случаях говорят о ненастоящей negotiorum gestio. (Ср. об этом у Дернбурга. Пандекты, т. II, _ 123.) - В случае последующего утверждения действий negotiorum gestor'a со стороны dominus negotii все отношение рассматривается так, как будто negotiorum gestor сразу действовал в качестве мандатария.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.