Характеристики экологического товара.

Экологический товар - это все, что может удовлетворить нужду или потребность в экологически чистых продуктах и услугах, связанных с охраной окружающей среды, и предлагается рынку в целях привлечения внимания, приобретения, использования и потребления. Экологическая товарная единица - это обособленная целостность, характеризуемая показателями экологичности, величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами.

При создании товара разработчик воспринимает это понятие на трех уровнях:

1. Основополагающим является уровень экологического товара по замыслу, на котором дается ответ на вопрос: что в действительности будет приобретать покупатель? Любой товар вообще является средством или способом решения какой-то проблемы. Так, предприятие, покупая адсорбенты для очистки воды, приобретает чистую воду.

2. Разработчик должен превратить товар по замыслу в реальный товар. Фильтры для очистки воды, ресурсосберегающие технологии, опреснительные установки, консалтинговые услуги по охране окружающей среды, специалисты-экологи - это все реальные экологические товары. Реальный товар обычно имеет 5 характеристик: уровень качества, набор свойств, специфическое оформление, марочное название и характерную упаковку.

3. Разработчик товара может предусмотреть предоставление дополнительных услуг и выгод, составляющих вкупе товар с подкреплением. Многие фирмы, добившиеся крупных успехов, осознали, что клиентов интересует не сам по себе товар, а решение их собственных проблем. Так, потребитель одежды из натуральных материалов нуждается в услугах по их стирке, чистке, гарантии качества.

Товары при выборе стратегии маркетинга классифицируются следующим образом:
-товары длительного пользования;
-товары кратковременного пользования;
-услуги.

Другим методом классификации товара является разбивка их на группы на основе поведения покупателей:

- Товары повседневного спроса - те, что потребитель покупает часто, без раздумий и с минимальными усилиями на их сравнение между собой. Они разделяются на основные товары постоянного спроса - те, что покупаются регулярно, и товары импульсной покупки -те, которые приобретаются без какого-либо предварительного планирования и поисков. Товары для экстренных случаев покупают при возникновении острой нужды в них (например, лекарства).

- Товары предварительного выбора - товары, которые потребитель перед покупкой сравнивает между собой по пригодности, качеству, цене и внешнему оформлению. Существуют схожие товары - изделия одинаковые по качеству, но отличающиеся друг от друга по цене, и несхожие, свойства которых нередко оказываются для потребителя важнее цены. Несхожие товары должны иметь широкий ассортимент.

- Товары особого спроса - товары с уникальными характеристиками или отдельные марочные товары.

- Товары пассивного спроса - товары, о которых потребитель не знает или знает, но не думает об их покупке. Особую классификацию имеют товары промышленного назначения.

1.Материалы и детали - товары , полностью используемые в изделии производителя. Подразделяются на:
-сырье с относительно невысокой ценой товарной единицы;
-полуфабрикаты и детали, представляющие собой материальные компоненты или комплектующие изделия.

2. Капитальное имущество - товары, постепенно используемые в производстве. Капитальное имущество делится на стационарные сооружения, оборудование, вспомогательное оборудование.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.