Показания к примененю

1. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

2. гипергастринемия;

3. пептический эзофагит;

4. эрозивный гастрит и дуоденит.

 

ЦИМЕТИДИН (беломет, гистодил) препарат I поколения, быстро всасы­вается в ЖКТ, в связи с низкой липофильностью не проникает в ЦНС. Длительность действия около 6 часов.

При применении циметидина могут возникнуть следующие побочные эффек­ты:

1. головная боль, головокружение, слабость;

2. тошнота, диарея;

3. угнетение активности микросомальных ферментов печени, вследствие чего, удлиняется действие транквилизаторов, снотворных и других лекарственных средств;

4. блокирует андрогенные рецепторы, что ведет к олигоспермии, у мальчиков - к задержке полового развития, у взрослых - к импотенции, потере либидо;

5. гиперпролактинемия которая проявляется персистирующей галактореей у женщин и развитием гинекомастии у мужчин;

6. нейтропения, тромбоцитопения, анемия;

7. боли в мышцах;

7. синдром «рикошета»;

8. аллергические реакции по типу сыпи и зуда.

При применении циметидина, необходимо следить за функцией печени и почек, проводить соответствующие биохимические исследования, следить за состоянием кроветворной системы.

В связи с большим количеством побочных эффектов применение циметидина ограничено, в настоящее время применяются более новые блокаторы Н2-гистомино­вых рецепторов (ранитидин, фамотидин и т.д.).

РАНИТИДИН (зантак, ранисан) по своим фармакологическим эффектам аналогичен циметидину, но свободен от антиандрогенного действия, незначительно влияет на микросомальные ферменты печени, а также более активен (в 5-10 раз) и об­ладает более высокой блокирующей активностью и избирательностью действия в от­ношении Н2-гистаминорецепторов, нежели циметидин. Ранитидин также менее ток­сичен.

Хорошо всасывается в ЖКТ, проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах обнаруживается в спинномозговой жидкости. Длительность действия около 8-12 часов.

Препарат больными переносится хорошо, побочные эффекты появляются редко, но возможны головная боль, головокружение, утомляемость, кожная сыпь, диарея или запор.

Препарат не следует назначать при беременности, лактации, нарушении функции печени и почек.

ФАМОТИДИН (квамател)по активности продолжительности действия пре­восходит ранитидин (примерно на 30%). Не обладает антиандрогенным действием, не влияет на микросомальные ферменты печени.

Назначается главным образом при язвенной болезни желудка и двенадцатиперст­ной кишки и в комплексной терапии панкреатитов.

Препарат обычно переносится хорошо, в редких случаях возможны головная боль, головокружение, тошнота, диарея, кожные высыпания

Не рекомендуется назначать при беременности, лактации, а также противопока­зан при циррозе печени.

НИЗАТИДИН (аксид)по структуре и действию близок к фамотидину. Назначают его при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ре­флюкс-эзофагите, панкреатите, кровотечениях из верхних отделов ЖКТ.

Препарат обычно переносится хорошо, из побочных эффектов возможны: нару­шения функции печени, сонливость, анемии, тромбоцитопения, крапивница.

Препарат противопоказан при беременности, лактации и в детском возрасте.

РОКСАТИДИН (роксан)применяют при язвенной болезни желудка и двена­дцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагите.

Препарат переносится хорошо, из побочных эффектов возможны: диспепсия, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, головная боль, аллергические реакции.

Препарат противопоказан при беременности, лактации, циррозе печени.

НИЗАТИДИН и РОКСАТИДИН наиболее активные антисекреторные препа­раты из этой группы, а также обладают гастропротекторным действием (стимулиру­ют продукцию защитной слизи).








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.