Вопрос 1. Показания свидетеля и потерпевшего.

Перечень видов доказательств изложен в ст. 47 УПК РФ. Данный перечень является исчерпывающим и не может быть расширен по усмотрению органов расследования, прокурора, суда.

Получение сведений о фактах из каждого вида доказательств требует соблюдения установленной законом нормы их обнаружения, что способствует собиранию достоверной информации и ее сохранению в деле. В ряде случаев закон указывает, какой вид доказательств должен быть использован для дела. Например, при выяснении причин смерти и характера телесных повреждений должно быть использовано в качестве источника заключение эксперта (ст. 196 УПК).

Показания свидетеля – это его устное сообщение об известных ему обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сделанные им на допросе во время предварительного расследования или в суде и запротоколированные в предусмотренном законом порядке.

Это наиболее распространенный вид, доказательств.

Круг лиц, привлекаемых в качестве свидетеля, очень широк. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие уста­новлению по делу. Важно, при этом, чтобы лицо отвечало 2 основным требованиям:

1. правильно воспринимало явления действительности,

2. правильно отражало их в своих показаниях.

Для привлечения лица в качестве свидетеля не имеет значения ни его возраст, национальность, ни его близкие или служебные от­ношения с участниками процесса, за исключением близких родственников, круг которых изложен в п. 4 ст. 5 УПК РФ, которые вправе не давать показания в отношении подозреваемых, обвиняемых на основании ст. 51 Конституции РФ. Свидетели могут быть допрошены о любых обстоятельствах уголовного дела, в том числе и о личности подозреваемого, обвиняемого, своих взаимоотношениях с ним.

Так как свидетель располагает информацией лично им полученной и необходимой для выяснения обстоятельств дела, то закон исключает его участие в этом же деле в качестве судьи, прокурора, следователя дознавателя, защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца и пр.

Исключение из правил о недопустимости совмещения процессуальных функций положения свидетеля с иными проц. функциями допускается в отношении родителей или других законных представителей несовершеннолетнего об­виняемого. Эти же лица могут участвовать как гражданские ответ­чики, если действиями их несовершеннолетних представляемых причинен имущественный ущерб потер­певшему. Это не исключает возможность их допроса в качестве свидетелей.

Закон возлагает на свидетеля ряд обязанностей, которые изложены в ч. 6 ст. 56 УПК. Ответственность за нарушение указанных обязанностей предусмотрены частями 7-9 ст. 56 УПК РФ. Исключения из этого правила составляют лица, которые обладают в соответствии со ст. 51 Конституции РФ свидетельским иммунитетом.

В тех случаях, когда обязанность свидетеля дать показания приходит в противоречие с установленной для него обязанностью хра­нить в тайне те или иные сведения (служебная, нотариальная, бан­ковская, государственная и др. тайны), допрос свидетеля по поводу этих сведений производится лишь после получения соответствующего разрешения.

Права свидетеля зафиксированы в ч. 4 ст. 56 УПК РФ.

Показания свидетеля должны основываться на определенных источниках. Не могут служить доказательством данные, полученные от свидетеля, если он не может сообщить источник своей осведомленности. К таким источникам может быть отнесено как личное восприятие свидетелем каких-либо явлений, событий, так и получение сведений об обстоя­тельствах от других лиц.

Все сведения, полученные от свидетеля подлежат тщательной проверке и оценке. Слепое доверие к ним недопустимо.

При оценке показаний свидетеля следует различать установление:

1. добросовестности свидетеля, т.е. правдивости или заведомой ложности показаний (в этом случае необходимо учитывать наличие или отсутствие заинтересованности, оснований для этого);

2. объективной достоверности сообщаемых фактов (в этом случае необходимо учитывать как наличие субъективных факторов, влияющих на правильность восприятия, запоминания, воспроизведения, так и объективных факторов, которые могли помешать свидетелю правильно воспринять отдельные сведения о фактах).

Показания потерпевшего - устное сообщение гражданином об обстоятельствах преступления, которым ему причинен моральный, физический или имущественный вред, сделанное им на допросе во время предварительного расследования или в суде.

Показания потерпевшего имеют много общего с показаниями сви­детеля по многим позициям. Поэтому закон устанавливает единый процессуальный порядок собирания, проверки и оценки показаний и свидетеля, и потерпевшего.

Показания потерпевшего также незаменимы, так как в их основе лежат личное восприятие происшедшего потерпевшим.

Поскольку потерпевший является стороной в деле, то его права значительно отличаются от прав свидетеля. И в первую очередь отличия усматриваются в том, что для потерпевшего дача показаний является одновременно и правом и обязанностью. Это означает, что если потерпевший заявляет ходатайство о своем допросе, то следователь не вправе ему отказать в этом и обязан допросить потерпевшего. Для свидетеля же дача показания является обязанностью и только.

Потерпевший, как правило, заинтересован в исходе дела, поэ­тому данное обстоятельство может сказаться на объективности пока­заний потерпевшего, что необходимо учитывать при оценке показаний и подвергать их во всех случаях тщательной проверке.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.