Мизопростол (цитотек, сайотек)

Висмута субцитратпредставляет собой коллоидную суспензию, которая под действием соляной кислоты желудка образует белый осадок, обладающий высоким сродством к гликопротеинам слизистой оболочки, особенно некротических тканей язвенной поверхности. В результате язва покрывается защитным слоем. Побочных эффектов практически не вызывает. Препарат обладает и противомикробным действием в отношении Helicobacter pylory Де-нол нельзя сочетать с антацидами.

Препарат используют при любой локализации язвы, он высокоэффективен при:

- длительно нерубцующихся язвах желудка и двенадцатиперстной кишки;

- язвенной болезни у курильщиков;

- профилактике рецидивов язвенной болезни;

- хроническом гастрите.

Де-нол противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Сукральфат(вентер)при рН < 4,0, т.е. в кислой среде полимеризуется и образует полианион с множеством свободных отрицательных связей, который связывается с положительно заряженными радикалами изъязвленной поверхности слизистой желудка, образуя защитную пленку. Локально нейтрализуется желудочный сок, замедляется действие пепсина, препарат также абсорбирует желчные кислоты. На месте язвы препарат фиксируется на шесть часов. Учитывая, что соляная кислота является активатором полимеризации сукралфата, нельзя комбинировать последний с антацидными средствами и блокаторами Н2 рецепторов.

Побочное действие: запоры, сухость во рту.

 

Карбеноксолон (биогастрон) стимулирует секрецию слизи, повышает содержание в ней сиаловых кислот, увеличивет длительность жизни покровного эпителия слизистой желудка и ее регенераторные способности.

Побочные эффектыв связи с тем, что карбеноксолон по химической структуре схож с альдостероном, может приводить к задержке натрия и воды в организме и как следствие повышению артериального давления и развитию отеков.

Противопоказанпри беременности, артериальной гипертензии, сердечной , почечной недостаточности и в детском возрасте.

 

Мизопрастол (сайтотек) является препаратом простагландина Е-2, получаемым из растительного сырья, вызывает снижение кислотности желудочного сока, усиление моторики желудка и кишечника, отмечаются благоприятные эффекты на поврежденные участки в слизистой желудка.

Препарат оказывает также репаративное, гипоацидное (путем увеличения слизеобразования), гипотензивное действие.

Препараты простагландинов показаны при острых и хронических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные эффекты: преходящий понос, легкая тошнота, головная боль, боль в животе.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.