СРЕДСТВА, ПОВЫШАЮЩИЕ МОТОРИКУ КИШЕЧНИКА

К этой группе препаратов относятся средства, влияющие на эфферентную и афферентную иннервацию, а также непосредственно на моторику кишечника.

Как ихвестно, моторика кишечника усиливается при повышении тонуса холинергических нервов. В связи с этим при гипотонии и атонии кишечника рекомендуются препараты с холиномиметической активностью (ацекледин, бетанехол, прозерин). Кроме того, эффективны агонисты серотониновых 5НТ4 - рецепторов (цизаприд), агонисты мотилиновых рецепторов (эритромицин, олеандомицин), а также миотропные препараты (вазопрессин).

К веществам усиливающим сократительную активность кишечника, относят и слабительные средства.

Слабительные - это средства, ускоряющие опорожнение кишечника, путем усиления перистальтики кишечника и повышения выведения воды с калом. Последнее является следствием нарушения всасывания воды из просвета кишечника, либо увеличения ее секреции. В настоящее время создано большое количество слабительных, отсюда и множество классификаций препаратов этой группы.

I. Слабительные средства, влияющие на весь кишечник.

Солевые слабительные:

магния сульфат(английская соль)

Натрия сульфат (глауберова соль)

В желудочно-кишечном тракте препараты диссоциируют с образованием ионов, которые плохо всасываются. Это приводит к повышению осмотического давления в просвете кишечника, что препятствует абсорбции жидкой части химуса и пищеварительных соков. Объем содержимого кишечника возрастает, это приводит к возбуждению механорецепторов и усилению перистальтики. Солевые слабительные действуют на весь кишечник, эффект возникает через 1-3 часа с момента приема.

Показания к солевым слабительным:

- острые отравления

- острые запоры

- перед операцией для очищения кишечника

- перед проктологическими исследованиями

- совместно с некоторыми противоглистными препаратами для изгнания глистов.

Солевое слабительное разводят в четверти стакана воды и для ускорения эффекта их запивают двумя стаканами воды.

II. Слабительные средства, действующие преимущественно

На тонкую кишку

Касторовое масло

В двенадцатиперстной кишке под действием панкреатической липазы касторовое масло гидролизуется с освобождением глицерина и рициноловой кислоты, последняя раздражает клетки слизистой оболочки кишечника, тормозит процесс активного всасывания воды и электролитов, что ведет к повышению моторики и ускоряет опорожнение кишечника, а глицерин, обволакивая слизистую, облегчает продвижение содержимого.

Эффект проявляется через 2-6 часов, иногда при этом бывают умеренные спастические боли в животе.

Показания к применению те же, что и у солевых слабительных, и помимо этого, при рентгенологическом исследовании кишечника.

Препарат данной группы противопоказан при острых отравлениях жирорастворимыми ядами (керосином, бензином).








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.