НАТРИЯ ГИДРОКАРБОНАТ

1,25 г препарата растворяют в 25 мл воды.

Хлориды. К 2 мл полученного раствора прибавляют 8 мл воды, 0,5 мл азотной кислоты, 0.5 мл раствора серебра нитрата, перемешивают и через 5 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору.

Опалесценция, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Сульфаты. К 10 мл того же раствора прибавляют 0,5 мл разведенной кислоты хлороводородной и 1 мл раствора бария хлорида перемешивают и через 10 мин сравнивают с эталоном, состоящим из эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Муть, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Железо. К 10 мл того же раствора прибавляют 2 мл раствора кислоты сульфосалициловой и 1 мл раствора аммиака, перемешивают и через З мин. сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Окраска, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

НАТРИЯ СУЛЬФАТ

2,5 г препарата растворяют в 25 мл воды.

Хлориды. К 2 мл полученного раствора прибавляют 8 мл воды, 0,5 мл азотной кислоты 0,5 мл раствора серебра нитрата, перемешивают и через 5 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Опалесценция, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Кальций. К 10 мл того же раствора прибавляют 1 мл раствора аммония хлорида. 1 мл раствора аммиака и 1 мл раствора аммония оксалата, перемешивают и через 10 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Муть, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Тяжелые металлы. К 10 мл того же раствора прибавляют 1 мл разведенной кислоты уксусной, 2 капли раствора натрия сульфида, перемешивают и через 1 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 1 мл эталонного раствора Б, такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору, и 9 мл воды. Наблюдение окраски проводят по оси пробирок диаметром около 1,5 см. помещенных на белой поверхности. В сравниваемых растворах допустима лишь опалесценция от серы выделяющейся из натрия сульфида.


ТЕМА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ОЧИЩЕННОЙ, ВОДЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ, КИСЛОРОДА, ПЕРЕКИСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Вопросы для самоконтроля

1. Опишите органолептические и физические свойства воды очищение и воды для инъекций.

2. Перечислите способы получения воды очищенной.

3. Напишите схемы химических реакций определения примесей нитратов, нитритов, ионов кальция, аммиака, хлоридов, сульфатов, тяжелых металлов, диоксида углерода и восстанавливающих веществ в воде очищенной. Укажите эффекты реакций.

4. Перечислите примеси, содержание которых недопустимо в воде очищенной и в воде для инъекций

5. Опишите методику определения пирогенности воды для инъекций.

6. Назовите условия и сроки хранения воды очищенной и воды для инъекций.

7. Напишите структурные формулы, латинские названия кислорода, водорода перекиси, магния перекиси, гидроперита. Приведите их описание, укажите растворимость в воде, органических растворителях.

8. Опишите определение подлинности изучаемых лекарственных средств (реактивы, условия, эффекты реакций, напишите соответствующие уравнения химических реакций.

9. Перечислите возможные методы количественного определения кислорода и лекарственных средств из группы перекисных соединений. Напишите соответствующие уравнения химических реакций, укажите способы фиксации точки эквивалентности.

10. Назовите стабилизаторы раствора водорода перекиси, напишите формулы и схемы реакций их идентификации.

11. Опишите особенности условий хранения кислорода и препаратов группы перекисных соединений.

12. Опишите медицинское применение изучаемых лекарственных средств.

Рекомендуемая литература

1. Государственная фармакопея СССР X изд. М.: Медицина, 1968 - соответствующие статьи.

2. Беликов В. Г. Фармацевтическая химия. Т.2. Специальная фармацевтическая химия. Пятигорск. 1996. - С. 17-30.

3. Беликов В. Г. Фармацевтическая химия. - М.: Высшая школа. 1985 - С. 222 - 227.

4. Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии (под ред. А.П. Арзамасцева). - М.: Медицина.1987. - С. 121-122.

5. Государственная фармакопея СССР IX изд. - М: Медгиз. - 1961. - С. 465 -466. 550-551.

6. Конспект лекции.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.