ВОДА ОЧИЩЕННАЯ (ФС)

Н2О. М.м. 18,02

Настоящая фармакопейная статья распространяется на воду очищенную, полученную дистилляцией, ионным обменом, обратным осмосом или комбинацией этих методов или другим способом, применяемую для приготовления неинъекционных лекарственных средств.

ОПИСАНИЕ: Бесцветная прозрачная жидкость без запаха и вкуса.

рН от 5,0 до 7,0. К 100 мл воды прибавляют 0,3 мл насыщенного раствора калия хлорида и измеряют рН раствора потенциометрически (ГФ XI, вып. 1, стр. 113).

СУХОЙ ОСТАТОК: 100 мл воды выпаривают на водяной бане досуха и сушат при температуре 100 °С до постоянной массы. Остаток не должен превышать 0,001%.

ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА: 100 мл воды доводят до кипения, прибавляют 1мл 0,01 н. раствора калия перманганата и 2 мл разведенной кислоты серной, кипятят 10 мин; розовая окраска должна сохраниться.

ДИОКСИД УГЛЕРОДА: При взбалтывании воды с равным количеством известковой воды, в заполненном доверху и плотно закрытом сосуде не должно быть помутнения в течение часа.

НИТРАТЫ И НИТРИТЫ: К 5 мл воды осторожно прибавляют 1 мл свежеприготовленного раствора дифениламина, не должно появляться голубого окрашивания.

АММИАК: К 10 мл воды прибавляют 0,15 мл реактива Несслера, перемешивают и через 5 минут сравнивают с эталонным раствором, состоящим из 1 мл эталонного раствора Б, 9 мл воды и такого же количества реактива. Окраска не должна превышать эталон.

ХЛОРИДЫ: К 10 мл воды прибавляют 0,5 мл кислоты азотной, 0.5 мл раствора серебра нитрата, перемешивают и оставляют на 5 мин. Не должно быть опалесценции.

СУЛЬФАТЫ: К 10 мл воды прибавляют 0,5 мл разведенной кислоты хлористоводородной и 1 мл раствора бария хлорида, перемешивают, оставляют на 10 мин. Не должно быть помутнения.

КАЛЬЦИЙ: К 10 мл воды прибавляют 1 мл раствора аммония хлорида, 1 мл раствора аммиака и 1 мл раствора аммония оксалата, перемешивают и оставляют на 10 мин. Не должно быть помутнения.

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ: К 10 мл воды прибавляют 1 мл разведенной кислоты уксусной, 2 капли раствора натрия сульфида, перемешивают и оставляют на 1 мин. Наблюдение окраски проводят по оси пробирок диаметром около 1,5 см, помещенных на белой поверхности. Не должно быть окрашивания.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЧИСТОТА: Должна соответствовать требованиям на питьевую воду (не более 100 микроорганизмов в 1 мл) при отсутствии бактерий сем. Enterobacteriaceae, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ: Используют свежеприготовленной или хранят в закрытых емкостях, изготовленных из материалов, не изменяющих свойств воды и защищающих её от инородных частиц и микробиологических загрязнений.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Для приготовления стерильных неинъекционных лекарственных средств, изготовляемых асептически, воду необходимо стерилизовать.

2. Реактивы, титрованные растворы и индикаторы, приведенные в настоящей фармакопейной статье, описаны в соответствующих разделах Государственной фармакопеи СССР XI издания.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.