Где VH — начальная скорость третьего периода, уз.

Расчетное определение времени и пути торможения судна. Как из­вестно (см. п. 3.3), процесс торможения состоит из трех периодов.

В первом периоде (период прохождения команды) скорость судна остается равной исходной скорости Vo. Достаточно задаться продол­жительностью первого периода tl, чтобы определить путь sl (величи­ну tl рекомендуется принимать равной 5 с).

Время и путь второго и третьего периодов определяются по фор­мулам (3.32—3.38) в соответствии с рекомендациями, изложенными в пп. 3.1 и 3.3.

Полное время и полный путь торможения определяются как сум­ма соответствующих значений по трем периодам, т. е. по форму­лам (3.16).

Стандартная относительная погрешность расчетного пути второго периода т1К™ равна погрешности расчета коэффициента сопротивле­ния, т. е., как было показано выше, составляет 9,4 %. Погрешность расчетного пути третьего периода зависит как от погрешности

коэффициента к, так и от погрешности расчетной силы упора, которая, как уже отмечалось, равна 12,3 %. С использованием этих значений пу­тем дифференцирования формулы (3.36) для активного тормозного пути по k и Ртах и перехода к конечным приращениям получено, что тшотн = 8,0 % (для среднего значения а=1,6).

Точность расчета полного тормозного пути S зависит от соотно­шения между вторым s11 и третьим $ш участками тормозного пути. Стандартная ошибка полного тормозного пути М отн определяется по формуле (3.39).

При использовании характерного для большинства случаев тор- su

можения диапазона —g— в пределах 0,15—0,75 получено:

AfoTH = 6,4— 6,9%.


Статистическая оценка путем прямого сравнения расчетных тормоз­ных путей с экспериментальными полученными из многочисленных на­турных наблюдений подтверждает значение найденной стандартной по­грешности.

Универсальная диаграмма торможения и ее использование. Вместо расчетов по формулам (3.32—3.38) инерционно-тормозные характе­ристики можно получить по универсальной диаграмме (УД), приве­денной в прил. 4. УД построена по указанным формулам и позволяет определять время и путь как пассивного, так и активного тормо­жения.

Диаграмма состоит из двух независимых частей — верхней и ниж­ней, совмещенных на одном листе.

Нижняя часть служит для определения времени торможения или, вернее, вспомогательного произведения VJ, из которого затем опре­деляют t путем деления произведения VHt на известную начальную скорость V„ (VH выражается в узлах, a t в секундах). В диаграмму входят с коэффициентом активности торможения а, после чего по за­данному относительному снижению скорости V/VH и параметру Д/£ (А — водоизмещение в тоннах, к — коэффициент сопротивления в кг/м) находят вспомогательное произведение VJ.

Таким образом, нижняя часть диаграммы связывает функциональ­ной зависимостью четыре величины








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.