Где 6° — угол перекладки руля.

Пользуясь фактором корпуса и руля Ф, можно также определить приближенно относительную скорость судна Руст (по отношению к начальной скорости) на установившейся циркуляции?


 


Густ= 1 - 0,056 —


 


Используя полученные по формулам (5.12) — (5.15) значения вы- двига 1\ прямого смещения h, тактического диаметра DT и диаметра установившейся циркуляции 5уСт, можно приближенно построить тра­екторию циркуляции одновинтового судна для заданных значений диф­ферента и угла перекладки руля.

По приведенным формулам рассчитаны элементы циркуляции с рулем, переложенных право на борт для теплохода «Большевик

М. Томас», и построена траектория, показанная на рис. 5.5 (условно принималось, что после поворота на 90° циркуляция переходит в устано­вившуюся).

Расчеты по формулам (5.12— 5.15) дают приближенные результа­ты, которые не могут в полной мере заменить результаты натурных наб­людений. Однако практически за­труднительно выполнить натурные испытания при различных осадках и дифферентах судна из-за боль­ших затрат эксплуатационного вре­мени. Поэтому обычно приходится ограничиваться экспериментальным определением элементов циркуля­ции только при какой-либо одной посадке судна. В этих случаях ис­пользование эмпирических формул в сочетании с экспериментальными значениями элементов циркуляции позволяет получить экспериментально-расчетные значения этих элемен­тов для любой заданной посадки судна. Для этого нужно сначала най­ти по формулам расчетные значения элементов для той же посадки и тех углов перекладки руля, которые были во время эксперимента, а за­тем рассчитать переходные коэффициенты:

JL

г.

(5.17)

В приведенных выражениях в числителях стоят эксперименталь­ные, а в знаменателях расчетные значения элементов циркуляции.

Если из экспериментов обнаружилась существенная несимметрич­ность правых и левых циркуляций, то переходные коэффициенты еле* дует рассчитать отдельно для правых и левых поворотов.

Пользуясь полученными переходными коэффициентами, можно приближенно определить экспериментально-расчетные значения эле­ментов циркуляции для любой заданной посадки судна, если расчетные значения элементов для этой посадки умножить на соответствующие переходные коэффициенты, ранее полученные по формулам (5.17).

Полученные таким путем экспериментально-расчетные значения элементов циркуляции существенно точнее расчетных, а построенные по ним траектории сохраняют все особенности, присущие данному судну.

1.4. Расчетное определение элементов торможения

Для практического расчета ИТХ по приведенным в гл. 3 форму­лам необходимо определить коэффициент сопротивления корпуса и силу упора винта для данного судна.

Расчет коэффициента сопротивления корпуса. На основе регрес- . минного анализа результатов натурных наблюдений пассивного тор­можения на 18 одновинтовых морских судах разного типа было полу­пи подвыражение для коэффициента k (кг/м):

fc —5880-}-0,654Si -у, (5.18)

I•* - площадь смоченной поверхности, м2;

В

- отношение ширины судна к средней осадке.

Данная эмпирическая формула по статистической оценке позволя­ет определять коэффициенты сопротивления корпуса для одновиито- вых судов, а следовательно, и путь пассивного торможения со стан- 1артной относительной погрешностью около 9,4 %.

Площадь смоченной поверхности Й с достаточной для практи­ческих целей точностью рассчитывается по эмпирической формуле:

0«--Д2/3 ^4,854








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.