РАЗДЕЛ IV. ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

 

Глава 7. ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

КОД ПО МКБ

N60-64 болезни молочных желёз

D24 доброкачественное новообразование молочной железы

С50 рак молочной железы

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Ежегодно в мире выявляется около 1 млн. случаев рака молочной железы, а к 2010 году рост заболеваемости раком молочной железы прогнозируется до 1,45 млн. случаев. Число больных с впервые установленным диагнозом рак молочной железы в Российской Федерации в 2002 году составило 60,2 на 100 тыс. женского населения – 45857 случав, а в 2003 году данный показатель составил 60,9, что в абсолютных числах соответствовало 46288 случаев вновь установленных диагнозов рак молочной железы [Корженкова Г.П. и соавт. 2006]. Морфологически диагноз подтвержден в 93% случаев. У 60,3% больных рак молочной железы (РМЖ) выявлен в I-II стадии, у 26,1% - III стадии и у 12,4% - IV стадии [Летягин В.П. 2006]. По сравнению с другими формами злокачественных новообразований рак молочной железы является наиболее частой причиной смерти женщин. В течение первого года с момента установления рака молочной железы летальность больных в 2002 году составляла 11.9%, а в 2003 году – 12,1%. Пятилетняя выживаемость соответствовала в 2002 году 54,2%, а в 2003 – 54,1%. При этом на каждые 100 новых случаев рака молочной железы приходилось 50,1 летальных исходов. Среди всех причин смерти женского населения после заболеваний сердечно-сосудистой системы (66,1%) и несчастных случаев (7,0%) рак молочной железы занимает 3-е место (4,2%) [Летягин В.П. 2004]. За период с 1995 по 2002 год прирост показателей смертности от рака молочной железы составил 6,2%. В России смертность от рака молочной железы продолжает увеличиваться в абсолютных стандартизованных показателях, в то время как в большинстве стран ЕЭС и Северной Америки заметна тенденция к снижению смертности от рака молочной железы.

Дисгормональная гиперплазия (мастопатия) и доброкачественные опухоли молочных желез как и рак молочной железы - являются гормонально обусловленными заболеваниями, которые возникают и развиваются под влиянием многочисленных причин как эндогенного, так и экзогенного характера, приводящих к нарушению нейрогуморальной регуляции. При изучении течения мастопатии можно констатировать известные факты увеличения частоты малигнизации (до 6-10% мастопатии переходит в рак [Брускин Я. Н. и др., 1975]), в случае нерегулярного и нерационального лечения, что заставляет относить этих больных к группам повышенного риска заболевания злокачественными опухолями [Сидоренко Л.Н. 1986]. Это диктует необходимость обеспечить своевременность диагностики и качественного лечения мастопатии, а так же своевременного хирургического лечения доброкачественных опухолей молочных желез.

Острые послеродовые маститы — одно из наиболее частых заболеваний молочной железы в послеродовом периоде, они развиваются у 4-6% всех родильниц, нередко угрожая развитием тяжелых осложнений и требуют своевременного и грамотного лечения [Савельев В.С., Кириенко А.И. 2005].

 

ЦЕЛЬ

Изучить этиологию, патогенез, клинику, диагностику и лечение рака молочной железы, доброкачественных опухолей и дисгормональных заболеваний молочных желез, а также маститов.

 

ЗАДАЧИ

Понимать: этиологию и патогенез рака молочной железы, дисгормональных заболеваний, доброкачественных опухолей молочных желез и маститов, а так же патогенез клинической симптоматики.

Знать: нормальную и оперативную анатомию, физиологию молочной железы. Эпидемиологию, статистику, этиологию и патогенез, патологическую анатомию, классификацию, пути распространения и стадии заболевания рака молочной железы, клиническую симптоматику и клинические формы, взаимосвязь клинической картины с гистологической формой, методы диагностики и лечения. Этиологию и патогенез, патологическую анатомию, классификацию, клиническую симптоматику, клинические особенности различных видов доброкачественных опухолей и мастопатии, а так же диагностику, уметь проводить дифференциальную диагностику между заболеваниями молочной железы, принципы лечения дисгормональных заболеваний и доброкачественных опухолей. Маститы - этиологию и патогенез, патологическую анатомию, классификацию (по форме воспалительного процесса и стадии заболевания), клиническую симптоматику, взаимосвязь клинической картины с формой и стадией мастита, данные дополнительных методов исследования, дифференциальную диагностику, принципы лечения интерстициального и паренхиматозного маститов.

Уметь: обследовать больных с заболеваниями молочной железы, правильно интерпретировать результаты дополнительных методов исследования, обосновать диагноз, проводить дифференциальный диагноз, определять лечебную тактику, ассистировать на операциях, вести больных в пред - и послеоперационном периоде, заполнять историю болезни.

ПРОГРАММНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Анатомо-физиологические сведения о молочной железе.

2. Классификация заболеваний.

3. Методы исследования больных с заболеваниями молочной железы.

4. Острый гнойный мастит. Клиника, диагностика, лечение.

5. Дисгормональные заболевания – мастопатия. Причины мастопатии. Классификация, клиника, диагностика, дифференциальный диагноз. Консервативное лечение. Хирургическое лечение. Профилактика.

6. Доброкачественные опухоли (фиброаденома, липома). Клиника, диагностика, дифференциальный диагноз. Лечение.

7. Рак молочной железы. Заболеваемость. Факторы способствующие развитию заболевания. Патологическая анатомия. Пути метастазирования рака. Клинические формы: узловые, диффузные, инфильтрирующие, рак Педжета, маститоподобный и рожеподобный рак. Международная классификация рака молочной железы и классификация по стадиям.

8. Непальпируемые опухоли. Методы ранней диагностики заболевания, принципы оперативного лечения. Показания к пред- и послеоперационной лучевой терапии, овариоэктомии, гормональной терапии, химиотерапии. Результаты лечения; профилактика рака молочной железы.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СМЕЖНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ, ИЗУЧАЕМЫМ НА ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ КУРСАХ

1. Анатомия молочной железы.

2. Топография передней грудной стенки.

3. Физиология молочной железы и взаимосвязь ее с эндокринными железами.

4. Классификация эпителиальных рпухолей.

5. Методы обследования больных с поражением молочных желез.

ЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

· Клиническая анатомия молочной железы (основные элементы, кровоснабжение, лимфооттток и т. д.).

· Клиническая физиология молочной железы (взаимосвязь эндокринных органов).

· Рак молочной железы. Статистика.

· Этиология и патогенез (значение возраста, лактации, абортов, воспалительных заболеваний, дисгормональных заболеваний).

· Патологическая анатомия.

 

· Классификация рака молочной железы (по гистологической структуре).

· Распространение и стадии рака.

· Клиническая симптоматика.

· Клинические формы.

· Дополнительные методы диагностики (лабораторные, рентгенологические, цитологические).

· Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей.

· Выбор метода лечения.

· Принципы хирургического лечения.

· Лучевое, гормональное, химиотерапевтическое и комбинированное лечение.

§ Дисгормональные заболевания молочной железы и доброкачественные опухоли.
Общие сведения.

· Этиология и патогенез.

· Патологическая анатомия.

· Классификация (по форме роста, гистологической структуре).

· Клиническая симптоматика.

· Особенности клинической картины при острых формах заболевания.

· Диагноз и дифферениалышй диагноз.

· Принципы консервативной терапии.

· Показания к операции, ее объем.

· Методы операции на молочной железе.

· Особенности клиники и лечение болезней Реклю-Шиммельбуша, Минца.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.