МЕТОДИКА КУРАЦИИ БОЛЬНОГО. В паспортной части обратить внимание на возраст больных.

В паспортной части обратить внимание на возраст больных.

В ЖАЛОБАХ:обратить внимание на преобладание местных симптомов особенно на ранних стадиях заболеваний. Ведущими симптомами являются - наличие опухоли в молочной железе, боли, выделения из соска. Описать особенности симптомов у конкретной больной и определить степень их различий с другими формами заболеваний молочных желез. Выявить связь симптомов с менструальным циклом, беременностями, родами и др. Обсудить симптомы и сделать диагностические выводы.

 

В АНАМНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯдетально охарактеризовать начало заболевания, связь с провоцирующими факторами. Проследить динамику симптомов от начала заболевания до момента курации, определить интенсивность развития признаков. Уточнить характер первичного обследования и лечения, его эффективность. Сделать выводы по всем разделам анамнеза и уточнить предварительный диагноз.

 

В АНАМНЕЗЕ ЖИЗНИ:выяснить все возможные факторы, способствовавшие развитию настоящего заболевания: наследственность, условия питания и быта, профессиональные вредности, предшествующие заболевания. Обратить особое внимание на менструальную функцию, гинекологический и акушерский анамнезы. Выводы использовать для представлений об этиопатогенезе заболевания.

 

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.Провести обследование всех систем и органов больного по принятой методике (осмотр, пальпация перкуссия, аускультация). При описании локального статуса детально охарактеризовать цвет кожи молочных желез и смежных областей грудной клетки, состояние сосков и ареолы; обратить внимание на форму желез, их симметрию, смещаемость. Осмотр проводить больной в положении стоя и лежа. При пальпации (строго послойно) характеризуется состояние кожи, подкожной клетчатки с пальпацией всех регионарных лимфатических коллекторов молочной железы. Пальпацию молочных желез проводить строго по квадрантам с характеристикой строения долек, определением зон уплотнений и болезненности, детально пропальпировать мышцы груди, межреберные промежутки, ребра, ключицы для выяснения распространенности процесса и наличия метастазов. Обязательна тщательная перкуссия грудной клетки и аускультация ее органов (возможность плеврального экссудата, поражение легких и т. д.). Определяются специфические для опухоли молочных желез симптомы Пайра, Прибрама, Кенига и др. Обнаруженные образования следует тщательно проанализироватать, выяснить их границы, размеры, консистенцию, болезненность, смещаемость, связь с окружающими тканями. После обследования проанализировать полученные данные, определить сущность процесса (рак, мастопатия, мастит), его клиническую форму, стадию, сформулировать предварительный диагноз. Следует особо подчеркнуть важность соблюдения принципов врачебной деонтологии при обследовании больных с заболеваниями молочных желез, не травмируя психики больной, особенно при подозрении на онкопроцесс.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.Ознакомиться с результатами общеклинических анализов, рентгенографии грудной клетки в 2-х проекциях, УЗИ молочных желез, маммографии. Строго обязательно ознакомление с результатами и методикой проведения пункционной биопсии опухоли молочной железы и лимфатических узлов.

 

ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА:необходимо логически сопоставить диагностические выводы из жалоб, анамнеза, объективных и дополнительных данных. Определить сущность процесса, его стадию, клиническую форму. Методика обоснования диагноза должна основываться на понимании сущности выявленного патологического процесса, анализа характерных симптомов и развития заболевания.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.Необходимо проводить конкретный дифференциальный диагноз у курируемой больной, сопоставляя результаты исследований с клиническими симптомами похожих заболеваний.

При заболеваниях молочной железы любого характера прежде всего необходимо исключить злокачественную опухоль (мастит дифференцировать с маститоподобной формой рака).

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.На основании общих представлений о заболеваниях молочных желез необходимо определить (исходя из анамнеза жизни и болезни) конкретные причины и предрасполагающие факторы заболевания у курируемой больной. Представить все возможные механизмы развития заболевания на всех уровнях (системном, органическом, тканевом, клеточном, субклеточном). Выделять главные звенья. Эти представления использовать для обоснования и проведения лечения больной (этиологическое, патогенетическое).

 

ПАТОМОРФОЛОГИЯ.Необходимо на основе имеющихся знаний анатомии и патоморфологии научиться конкретно представить и описать макро- и микроскопическую картину заболевания у курируемой больной. Необходимо сделать выводы по морфологическим изменениям на основе диагностических заключений по жалобам, анамнезу болезни и жизни, объективным и дополнительным исследованиям, описав макро- и микроскопическую картину болезни. Выводы следует логически суммировать и дать полное заключение. Использовать в работе макро- и микроскопические препараты, атласы, таблицы, слайды по патологической анатомии.

 

ЛЕЧЕНИЕ.Исходя из современных представлений о лечении заболеваний молочных желез, необходимо на основе конкретного диагноза определить весь комплекс лечебных, оздоровительных, реабилитационных мероприятий. Выбрать тактику лечения (оперативное, консервативное, комбинированное, комплексное) с дифференцировкой на этиологическое, патогенетическое, симптоматическое. Определить характер и очередность лечебных мероприятий, длительность и сущность предоперационной подготовки, характер операции (объем, техника, обезболивание, осложнения и т.д.), описать медикаментозное лечение (препараты, дозы, курсы, механизм действия), диету, режим. Обсудить реабилитационные мероприятия, экспертизу нетрудоспособности, этапность лечения.

 

ПРОГНОЗ.Определить конкретный прогноз для жизни, функции органа, трудоспособности. Дать рекомендации.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.