Достоинство человека. скромность! Демонстративная скромность, настойчивое самоунижение в ситуации явной победы или успеха обо­рачивается тем

скромность! Демонстративная скромность, настойчивое самоунижение в ситуации явной победы или успеха обо­рачивается тем, что индивид как бы заставляет всех окру­жающих уговаривать его, рассказывать ему, как он хорош, хвалить и доказывать ему его право на гордость. Такой «скромник» привлекает к себе всеобщее внимание, он как будто кричит: «Поглядите, как я праведен, как я не ценю сам себя!» В подобных случаях говорят, что «скромность паче гордости». Лучше уж немножко честно погордиться, чем разыгрывать такую изощренную комедию!

Нормальная человеческая гордость вполне способна переходить в негативное качество — гордыню. Гордыня это гордость, перешедшая свою меру, ставшая поэтому беспочвенной и преувеличенной. Гордыня, как известно, считается в христианстве наиболее тяжелым пороком. Именно гордыня лежит в основе грехопадения — сначала ангельского, потом человеческого. Я уже упоминала о светлом ангеле Люцифере, который возгордился и при­писал себе больше достоинств, чем у него было, а потом стал претендовать на роль и место самого Бога. Так он пал, породив весь мир зла, всю дьявольскую и бесовскую рать. Адам тоже возгордился, пожелав знать добро и зло, как боги, и, ведомый гордыней, нарушил божественный запрет, в результате чего человечество вместо рая оказа­лось на земле. Гордыня оказывается матерью всех поро­ков, самой сердцевиной греха.

Однако посмотрим, что представляет собой гордыня в обычной жизни. Ее называют высокомерием, кичли­востью, чванством, а еще самовлюбленностью и занос­чивостью. Человек, обуянный гордыней, резко пере­оценивает себя и совсем не видит объективных достоинств у других людей. Ему кажется, что он лучше всех, что только он заслуживает похвал, уважения, внимания и интереса. Все остальные — просто серости, жалкие ничтожные лю­дишки, с которыми надо обращаться как с вещами, ма­нипулировать ими, не считаясь с их внутренним миром.


______________________________________ Лекция 5

Гордец — потенциальный покоритель всего и вся, при­писывающий себе огромные возможности и силу влия­ния, это кандидат в сверхчеловеки. Поэтому неудиви­тельно, что высокомерного человека не любят: он при­нижает или третирует других и часто получает в ответ ненависть и сопротивление.

Кичливые и чванные люди часто предполагают у себя достоинства и возможности, которых на самом деле у них нет. Они претендуют на чужое место, не осознавая, что не соответствуют ему, поэтому высокомерие почти всегда со­четается с тайной или явной завистью. Гордец вечно пола­гает, что ему недодали, он достоин лучшего и большего, что мир плох, потому что не оценил его исключительных качеств. Чрезмерно гордые люди бессознательно мстят «пло­хому миру», стремясь показать другим их истинное место.

Гордыня нередко расцветает как бы совсем без почвы, когда человек ничего стоящего в жизни не добился, ни­чем себя не проявил, и по большому счету ему вообще нечем гордиться. Но именно тогда в качестве компенса­торной реакции обычное нормальное чувство достоинства вдруг начинает раздуваться, разбухать и превращается в безосновательную иррациональную гордыню. Порой она находит источники для своего питания в предках (я — от­прыск дворянского рода) или в положении родителей (я вырос в обеспеченной культурной семье), но в этом слу­чае хочется спросить спесивца: а что представляешь собой ты сам? Что дает тебе основания презирать других? Соль, однако, состоит в том, что таких оснований нет и в прин­ципе не может быть. Достойный человек всегда учитыва­ет чужое достоинство и никогда не станет кичиться перед другими и унижать их. Гордыня — это болезненная иллю­зия, плачевный самообман, который портит жизнь и са­мому индивиду и тем, кто его окружает.

Высокомерные люди не в состоянии бесконфликтно общаться с окружающими. Они не идут на уступки, бо­ясь уронить себя, и готовы разрушить и дружбу и любовь









Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.