Виды и функции установки

Содержание установки зависит от места в структуре деятельности фактора, вызывающего установку. Смотря по тому, на какой фактор деятельности направлена установка (мотив, цель, условия деятельности) выделяются три иерархических уровня регуляции деятельности – уровни установок смысловых, целевых и операциональных.

Смысловые установки выражают проявляющееся в деятельности отношение личности к объектам, которые имеют личностный смысл. Возникнув в конкретной деятельности, смысловые установки могут проявиться при встрече с исходными, значимыми объектами и определять поведение личности в широком круге сходных ситуаций. Такие установки превращаются в черты характера.

Целевые установки вызываются целью и определяют устойчивый характер протекания действия. При прерывании действия они проявляются в виде динамических тенденций к его завершению.

Операциональные установки проявляются в ходе решения задачи на базе учета условий наличной ситуации. Опираются на прошлый опыт поведения в сходных ситуациях. Они обнаруживаются в стереотипности мышления.

Функции установкивытекают из того, как они влияют на деятельность.

1. Функция направления – установка определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер протекания деятельности, выступает как механизм стабилизации, позволяющий сохранить ее направленность в непрерывно изменяющихся ситуациях.

2. Функция сохранения – установка освобождает субъекта от необходимости принимать решения и произвольно контролировать протекание деятельности в стандартных, прежде встречавшихся ситуациях.

3. Функция организации мировоззрения – установки вырабатываются по отношению к тем или иным знаниям о мире.

4. Функция консерватизма – установка может выступить и как фактор, обуславливающий косность деятельности, затрудняющий приспособление к новым ситуациям.

На основании этих функций можно выделить положительные и отрицательные стороны установки.

Положительные стороны установки

1. Обеспечивает устойчивый, целенаправленный характер протекания деятельности.

2. Состояние готовности позволяет эффективно выполнить соответствующие действия.

3. Дает ориентиры в окружающем мире.

4. Может облегчить установление взаимодействия.


Отрицательные стороны установки

1. Может тормозить творческую активность личности.

2. Человек не видит альтернативы.

3. Могут привести к конфликту.

4. Положительная установка к группе может привести к конформизму (изменение своей позиции, взглядов под давлением большинства).

5. Может вызвать неадекватное поведение.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.