Схема исследования функции на экстремумы

1. Найти производную .

2. Найти критические точки функции, в которых производная или не существует.

3. Исследовать знак производной слева и справа от каждой критической точки и сделать вывод о наличии экстремумов функции.

4. Вычислить значения функции в точках экстремума.

ПримерНайти экстремумы функции f(x) = 2x3 - 15x2+ 36x - 14.

Решение. Так как f ¢ (x) = 6x2 - 30x +36 = 6(x -2)(x - 3), то критические точки функции x1 = 2 и x2 = 3. Экстремумы могут быть только в этих точках. Так как при переходе через точку x1 = 2 производная меняет знак плюс на минус, то в этой точке функция имеет максимум. При переходе через точку x2 = 3 производная меняет знак минус на плюс, поэтому в точке x2 = 3 у функции минимум. Вычислив значения функции в точках x1 = 2 и x2 = 3, найдем экстремумы функции: максимум f(2) = 14 и минимум f(3) = 13.

Пусть функция дифференцируема на интервале (a, b).

Функция выпукла (вогнута) на интервале (а, в) если в пределах этого интервала график функции лежит не выше (ниже) любой своей касательной.

Теорема:Пусть функция определена на интервале (а, в) и , , тогда выпукла вниз (выпукла вверх) на интервале (а,b). Если неравенство строгое, то строго выпукла вверх (строго выпукла вниз).

Точки перегиба

Точка графика дифференцируемой функции , при переходе через которую график меняет выпуклость на вогнутость и наоборот называется точкой перегиба.

Теорема 1 (Достаточное условие перегиба):Вторая производная обращается в точке х0 функции обращается в ноль и при переходе через эту точку меняет знак, то точка с координатами (х0,f(x0)) графика данной функции является точкой перегиба.

Теорема 2 (Необходимое условие перегиба):Вторая производная дважды дифференцируемой функции в точке перегиба равна нулю, то есть .








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 3502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.