Раздел VI. ИНСТИТУТЫ И ОРГАНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

33. Из каких элементов складывается организационный механизм Европейского Союза?

Европейский Союз в качестве наднациональной организации публичной власти управляет подведомственными ему сферами об­щественной жизни через собственные органы, которых более 200.

Наиболее важные органы, наделенные, как правило, властными полномочиями, обозначаются в учредительных документах Союза термином «институты» (англ., франц. institutions). Остальные имену­ются «органы» (англ. bodies; франц. organes). В этой связи в статьях Договора о ЕС иногда можно встретить выражение «институты или органы»'.

Из сказанного вытекает, что организационный механизм Евро­пейского Союза складывается из двух частей (подсистем).

Система институтов («институционный механизм») в настоящее время является единой для всего Европейского Союза, хотя ввиду особенностей истории этой организации состав и порядок формиро­вания институтов по-прежнему регулируется Договором об учрежде­нии Европейского сообщества 1957 г. (см. вопросы № 10 и № 15).

На сегодняшний день Европейские сообщества и Союз в целом располагают пятью институтами, которые перечислены в ст. 7 Дого­вора о ЕС 1957 г.:

«Реализацию задач, возложенных на Сообщество, обеспечивают:

— Европейский парламент,

—-- Совет,

— Комиссия,

— Суд, .

— Счетная палата.

Каждый институт действует в пределах полномочий, которые предоставлены ему настоящим Договором».

Согласно Договору о Европейском Союзе 1992 г. в Союзе функ­ционирует «единый институционный механизм» (ст. 3), а перечис­ленные институты «осуществляют свои полномочия на условиях и в целях, предусмотренных, с одной стороны, договорами, учреждаю-

' В теоретической литературе, как отечественной, так и зарубежной, эту фор­мулу часто изменяют: «институты и другие органы». Подобная терминология бо­лее логична, так как любой институт (например. Европейский парламент) по сво­им признакам тоже служит органом Союза. Отсюда следует, что понятие «органы Европейского Союза» может рассматриваться в двух значениях: в широком смыс­ле оно охватывает все элементы организационного механизма, в узком (букваль­ном) — лишь те из них, которые не отнесены к институтам.


щими Европейские сообщества... и, с другой стороны, иными поло­жениями настоящего Договора» (ст. 5).

Следовательно, в зависимости от того, в рамках какой опоры Союза действуют институты, их полномочия и порядок принятия ре­шений, устанавливают разные учредительные документы: Договор о ЕС и Договор о Евратоме 1957 г. (первая'опора), разделы V и VI До­говора о Европейском Союзе (вторая и третья опоры — ОВПБ и СПСО). Наибольшая часть полномочий институтов реализуется на основании Договора о ЕС, т.е. в рамках Европейского сообщества.

Система органов Европейского Союза, в отличие от институтов, является открытой: наряду с органами, предусмотренными в учреди­тельных договорах, Европейский парламент, Совет и Комиссия своими правовыми актами ежегодно учреждают новые органы Сою­за, число которых, таким образом, постоянно возрастает.

В эту категорию, в частности, входят:

. — Европейский совет как орган политической координации и планирования Союза;

— банки ЕС: Европейский центральный банк и Европейский инвестиционный банк;

— контрольные органы, прежде всего Европейский омбудсман;

— правоохранительные органы: Европол, Евроюст и Европей­ское ведомство по борьбе с мошенничеством;

• — консультативные органы: Экономический и социальный ко­митет, Комитет регионов и др.;

- — органы специальной компетенции, имеющие собственную правосубъектность (в качестве юридического лица) и называемые, как правило, агентствами: Европейское агентство по оценке медика­ментов, Европейское агентство по авиационной безопасности и др. Ввиду специфики агентств проект Конституции Союза предполагает выделить их в отдельную подсистему организационного механизма:

«институты, органы и агентства».

Необходимо отметить, что наряду с органами Европейского Союза как самостоятельными элементами его организационного ме­ханизма существуют также органы, выступающие подразделениями других институтов или органов («внутренние- органы»). Например, Ев­ропейский парламент. Совет и Комиссия располагают в качестве вспомогательного органа (аппарата) собственным Генеральным сек­ретариатом.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.