Что такое Европейский совет ?

Европейский совет — это высший орган политической коорди­нации и планирования Европейского Союза2. «Европейский совет дает Союзу импульсы, необходимые для его развития, и определяет его генеральные политические ориентиры» (ст. 4 Договора о Евро­пейском Союзе).

Членами данного органа по должности выступают руководители всех государств-членов и Председатель Европейской комиссии, ко­торых сопровождают министры иностранных дел и один из комисса­ров. Поскольку большинство стран Союза по форме правления явля­ются парламентарными республиками или монархиями, то в Евро­пейском совете их обычно представляют главы правительств (премьер-министры), реже — президент (например, Францию)3.

Сессии Европейского совета, по общему правилу, должны соби­раться не реже двух раз в год, на практике — дважды в полугодие. Председательствует на них руководитель страны, которая в соответ­ствующий период занимает пост Председателя Совета Европейского Союза (например, в первой половине 2004 г. — глава правительства Ирландии Б. Ахерн).

Каждая сессия Европейского совета продолжается два дня, на протяжении которых обсуждаются важнейшие проблемы развития Европейского Союза и мировой политики. По итогам сессии прини­мается итоговый политический документ под названием «заключения»

1 Communication de la Commission: Une Constitution pour 1'Union. Bruxelles, Ie 17.09.2003. СОМ (2003) 548 final. P. 17.

2 Европейский совет (англ. European Council; франц. Conseil europeen) не сле­дует путать с Советом Европы (англ. Council of Europe; франц. Conseil de 1'Europe). Первый — это орган Европейского Союза, второй — самостоятельная междуна­родная организация со своим собственным организационным механизмом (см. вопросы № 40 и № 70).

3 Таким образом, в зависимости от целей и характера принимаемых решений руководители стран Союза могут по должности входить как в Совет Европейского Союза (Совет в составе глав государств или правительств), так и в Европейский совет.


(англ., франц. conclusions). В этом документе излагаются общие оцен­ки и согласованные инициативы, подлежащие реализации на уровне Союза в целом и его государств-членов.

Европейский совет не издает правовых актов, за исключением «общих стратегий» в рамках ОВПБ (см. вопрос № 26). Он также вправе рекомендовать государствам-членам создать «общую оборо­ну», если возникнет такая необходимость (ст. 17 Договора о Евро­пейском Союзе).

Высокий состав и важность проблем, обсуждаемых на сессиях Европейского совета, обусловливают его характеристику в литерату­ре и средствах массовой информации как «встречи в верхах» или «саммита» Европейского Союза. По этой причине, хотя заключения Европейского совета не имеют юридически обязательной силы, на практике они обычно реализуются в жизнь.

Проект Конституции Союза предусматривает дальнейшее повы­шение роли Европейского совета в организационном механизме, в том числе признание его в качестве института Союза'. Планируется также ввести пост Председателя Европейского совета, работающего на постоянной осно.ве и избираемого самим Европейским советом на 2,5 года.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.