Каковы основные контрольные институты и органы Европей­ского Союза?

Отталкиваясь от опыта современных государств, в организацион­ном механизме Европейского Союза были учреждены специализиро­ванные институты и органы, которые осуществляют контрольную функцию. Важнейшие среди них — Счетная палата и Омбудсман.

Европейская счетная палата2 создана в 1977 г. в качестве единого органа финансового контроля Европейских сообществ. В 1992 г. по­правками Договора о Европейском Союзе ее статус был повышен:

Счетная палата была признана в качестве пятого института Союза наряду с Европарламентом, Советом, Комиссией и Судом.

«Счетная палата обеспечивает контроль за счетами» (ст. 246 До­говора о Европейском сообществе) и с этой целью проверяет их в от­ношении «всей совокупности доходов и расходов Сообщества» (ст. 24S Договора о ЕС).

1 Напомним, что категория «институты» считается более "важной частью орга­низационного механизма Союза, чем категория «органы», к которой ныне отно­сится Европейский совет (см. вопрос № 25).

2 Полные официальные названия: Счетная палата Европейских сообществ или Европейская счетная палата, краткое — Счетная палата (франц. Cour de comptes). В англоязычных источниках именуется Палата аудиторов (Court of Auditors). 84


С этой целью Счетная палата проводит аудиторские проверки как на основе бухгалтерской документации, так и непосредственно на месте, в частности в помещениях других институтов и органов Сооб­щества, физических и юридических лиц, получающих средства из со­юзного бюджета.

По результатам проверок Счетная палата представляет доклады (специальные и ежегодные), а также выносит заключения. Правом са­мостоятельно наказывать нарушителей она не обладает.

Счетная палата ежегодно представляет Европарламенту и Совету заверительную декларацию в отношении бухгалтерской документа­ции, относящейся к исполнению общего бюджета Европейского Союза.

Двадцать пять членов Счетной палаты (по одному от каждого го­сударства-члена) назначаются на должность Советом Европейского Союза после консультации с Европейским парламентом, сроком на шесть лет. Из своего состава они избирают Председателя Счетной палаты (на три года).

При осуществлении полномочий члены Счетной палаты полно­стью независимы и могут быть отрешены от должности только Судом Европейских сообществ.

Счетная палата функционирует на постоянной основе и располага­ет собственным аппаратом около 500 человек.

Европейский омбудсман'

Должность специального парламентского уполномоченного по контролю за административными органами появилась в средневеко­вой Швеции, а в XX в. была заимствована большинством современ­ных государств, в том числе Россией. В 1992 г. аналогичный пост вве­ден и в Европейском Союзе.

Европейский омбудсман — единоличный орган, который избира­ется Европарламентом сроком на пять лет (выборы всегда альтерна­тивные). В своей деятельности Омбудсман полностью независим, в том числе от самого Европарламента. Его полномочия могут быть досрочно прекращены лишь в судебном порядке (Судом Европей­ских сообществ).

Задача Омбудсмана — расследовать дела по жалобам на «случаи нарушения порядка управления в деятельности институтов или орга-

' Термин «омбудсман» (Ombudsman) является исторически первым наимено­ванием парламентского уполномоченного по контролю за публичной админист­рацией. Применительно к Европейскому омбудсману данное слово используется в скандинавских и английском языках (отсюда нередко употребление транскрип­ции «омбудсмен»). В других официальных языках Европейского Союза рассмат­риваемый орган называется иначе, с учетом национальных традиций. Во фран­цузском языке — Mediateur, т.е. «посредник».


nuD \-,иииш,^1оа", J^puJvic ^.удсимыл (^т. iyJ договора u е^,г. »-. жало-бами к Омбудсману могут обращаться граждане Союза, а равно лю­бое юридическое или физическое лицо, проживающее (имеющее ме­стонахождение) на его территории. Омбудсман вправе проводить расследования также по собственной инициативе.

Институты и органы ЕС должны предоставлять Омбудсману лю­бые необходимые сведения, а их сотрудники могут быть приглашены для дачи показаний. Обязанность предоставлять информацию Ом­будсману распространяется и на все государства-члены (кроме сведе­ний, которые в соответствии с законодательством страны носят сек­ретный характер).

Если в ходе рассмотрения .жалобы подтвердится, что конкретный институт или орган допустил нарушение, то Омбудсман сначала пы­тается достичь «полюбовного урегулирования» (франц. solution a 1'amiable), которое позволит устранить нарушение и удовлетворить справедливые требования лица, обратившегося с жалобой2.

Когда достичь примирения сторон не удается, Омбудсман подго­тавливает доклад, содержащий проекты критических рекомендаций3. Институт или орган, в адрес которого направлен доклад, обязан в те­чение трех месяцев дать на него свой ответ Омбудсману (подробное заключение) с возможным указанием мер, принятых во исполнение критических рекомендаций.

Если ответ института/органа признан Омбудсманом неудовле­творительным, то он направляет специальный доклад Европейскому парламенту. Этот доклад завершает рассмотрение жалобы. В даль­нейшем Европарламент может принять соответствующие меры в рамках своих полномочий.

Срок давности для направления жалобы Европейскому омбудс-ману — два года с момента, когда лицу стало известно о фактах, по­служивших ее основанием. Подаче жалобы должно предшествовать обращение к заинтересованному институту или органу. С целью об-

) На основании данной статьи Европейский парламент с согласия Совета Ев­ропейского Союза издал 9 марта 1994 г. Решение «О статусе и общих условиях осу­ществления функций Омбудсмана». Процедура рассмотрения дел Омбудсманом детально регулируется положениями, которые Омбудсман 16 октября 1997 г. ут­вердил во исполнение данного решения. Дальнейшие цитаты производятся по этому акту (Decision du Mediateur europeen portant adoption de dispositions d'executiton).

2 To есть Омбудсман выступает своеобразным посредником между сторонами дела, что и обусловливает название этого органа на французском языке — «евро­пейский посредник».

3 Если устранить нарушение уже невозможно или если оно не имеет «общих последствий», то вместо доклада Омбудсман вправе прекратить своим решением разбирательство по делу. Принятое Омбудсманом решение может содержать кри­тический комментарий в адрес института или органа ЕС.


легчить данную процедуру имоудсман утвердил /ниниоик у^,.,..^ жалобы, опубликованный в Официальном журнале Европейского Союза1.

В 2000 г., исходя из потребности обеспечить более эффективную защиту прав личности при обработке институтами и органами Союза информации об их частной жизни, была введена должность специ­ального информационного омбудсмана, который официально име­нуется Европейский контролер по защите данных. Правовой статус этого нового органа Союза закреплен в Регламенте Европейского парламента и Совета от 18 декабря 2000 г. «О защите физических лиц в отношении обработки данных личного характера институтами и органами Сообщества и о свободном обращении таких данных».








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.