Какими правоохранительными органами располагает Европей­ский Союз?

Органами, посредством которых Европейский Союз осуществля­ет координацию мероприятий государств-членов по борьбе с пре­ступностью, служат Европол и Евроюст. При Европейской комиссии также функционирует Европейское ведомство по борьбе с мошенни­чеством.

В последние годы активно обсуждается вопрос об учреждении Европейской прокуратуры; возможность ее создания прямо преду­смотрена проектом Конституции.

Европейское полицейское ведомство, или Европол (Europol)2, — ор­ган Европейского Союза, который осуществляет координацию и оказывает помощь деятельности полицейских служб государств-чле­нов в сфере предотвращения и расследования тяжких преступлений, затрагивающих интересы двух и более стран.

Его статус закреплен в специальной конвенции между государст­вами-членами, заключенной на основании Договора о Европейском Союзе (подписана 26 июля 1995 г., вступила в силу 1 октября 1998 г.);

Конвенция «О создании Европейского полицейского ведомства» (краткое название: «Конвенции о Европоле»)3.

В настоящее время деятельность Европола концентрируется в ос­новном на информационной поддержке мероприятий по борьбе с

' См.: Que peut faire pour vous ie Mediateur europeen? Le Mediateur europeen: ie guide du citoyen. Luxembourg: Office des publications officielles des Communautes europeennes, 2002.

Оба названия — полное и краткое — являются официальными. Чаще ис­пользуется последнее (Европол).

3 Заключение конвенции было обусловлено тем, что в указанный период Союз не располагал полномочиями издавать нормативные акты в уголовно-пра-вовой сфере (в рамках третьей опоры). В настоящее время такие полномочия су­ществуют, поэтому Евроюст был создан в 2001 г. (см, ниже) на основании реше­ния Совета, не требующего ратификации государствами-членами.


преступностью путем cbopa, передачи и обработки соответствующих данных. Для этого в государствах-членах созданы национальные от­делы, отвечающие за контакты с Европолом, и каждое из них на­правляет в Европол своих офицеров по связи.

Двадцать восьмого ноября 2002 г. к Конвенции о Европоле были подписаны важные дополнения, которые:

— наделяют сотрудников Европола правом участвовать в совме­стных следственных группах, создаваемых государствами-членами;

— уполномочивают Европол обращаться к государствам-членам с запросами о возбуждении и расследовании уголовных дел, а также о координации друг с другом проводимых ими расследований. В слу­чае отказа государство-член обязано направить Европолу мотивиро­ванный ответ.

Главным внутренним органом Европола служит Административ­ный совет, состоящий из представителей государств-членов (собира­ется не реже двух раз в год). Текущее управление осуществляет ди­ректор, назначаемый на четыре года Советом Европейского Союза.

Осенью 2003 г. министры внутренних дел пяти крупнейших стран Европейского Союза (Великобритании, Германии, Испании, Ита­лии, Франции) выступили с предложением усилить полномочия Ев­ропола, что может со временем привести к преобразованию его в правоохранительное учреждение, подобное Федеральному бюро рас­следований США'.

Евроюст (Eurojust) — новый орган Европейского Союза, создан­ный для координации работы национальных прокуратур и иных ве­домств государств-членов, которые осуществляют уголовное пресле­дование и/или расследование уголовных дел. Компетенция Еврою-ста распространяется на более широкий круг противоправных деяний, чем компетенция Европола (к ней дополнительно отнесена, например, экологическая преступность).

Правовой статус данного органа закреплен в Решении Совета от 28 февраля 2002 г. «О создании Евроюста в целях усиления борьбы, с тяжкой преступностью».

В соответствии с указанным Решением в состав Евроюста входят по одному «национальному члену, откомандированному каждым государ­ством-членом... и являющемуся по должности прокурором, судьей или офицером полиции с аналогичными прерогативами» (ст. 2).

Национальные члены выступают уполномоченными представите­лями своих стран. Они обеспечивают постоянное взаимодействие органов уголовного преследования разных государств — членов Союза.

См.: Le G5 veut faire d'Europol un FBI europeen // Le Figaro, ie 21 octobre 2003.


В содержание полномочий национальных членов входит право обращаться к компетентным органам своего и других госу­дарств-членов с ходатайствами о начале расследования или возбуж­дении уголовного преследования, о создании совместных следствен­ных групп, передача запросов о правовой помощи по уголовным де­лам и др.

В то же время каждое государство самостоятельно определяет ха­рактер и объем судебно-правовых полномочий своего национально­го члена на собственной территории (например, может ли он давать обязательные распоряжения местным правоохранительным органам, обладает ли правом доступа к их банкам данных и т.д.).

В некоторых случаях, например когда расследование преступле­ния (преступлений) имеет значение для Союза в целом, Евроюст мо­жет действовать в лице коллегии, объединяющей всех национальных членов. Коллегия Евроюста избирает одного из национальных чле­нов Председателем, которого затем утверждает в должности Совет Европейского Союза.

Для текущего управления Евроюстом коллегия назначает адми­нистративного директора.

Европейское ведомство по борьбе с мошенничеством, сокращен­но — OLAF (от франц. Office europeen de la lutte anti-fraude)' было уч­реждено в 1999 г. Европейской комиссией в целях «усиления борьбы с мошенничеством, коррупцией и любой иной противоправной деятельно­стью, посягающей на финансовые интересы Сообществ...» (ст. 2 Реше­ния Комиссии от 26 мая 1999 г. «Об учреждении Европейского ве­домства по борьбе с мошенничеством»).

Кроме указанного решения статус OLAF регулируют специальный Регламент Европейского парламента и Совета «О расследованиях, осуществляемых Европейским ведомством по борьбе с мошенничест­вом (OLAF)» и Межинституционное соглашение Европарламента, Совета и Комиссии «О внутренних расследованиях, осуществляемых OLAF».

Главным объектом усилий OLAF служит выявление противо­правных деяний, ведущих к непоступлению средств в бюджет Евро­пейского Союза или, напротив, к незаконному их использованию. Объектом проверок OLAF могут выступать и органы Союза, обла­дающие автономным бюджетом (например, Европейский централь­ный банк).

Расследования, проводимые OLAF, подразделяются на внутренние и внешние. Первые осуществляются в рамках институтов и органов Сою­за, вторые — в отношении иных лиц и организаций, в частности тех, которые получают финансовую помощь за счет союзного бюджета.

* Данная аббревиатура используется во всех официальных языках Союза.


И те и другие расследования носят административный характер, однако по их итогам OLAF может направлять прокуратурам или иным компетентным органам государств-членов информацию на предмет возбуждения уголовного дела.

OLAF возглавляет директор, назначаемый Европейской комис­сией сроком на пять лет. В целях обеспечения подлинной независи­мости OLAF (в том числе от самой Комиссии, при которой состоит данный орган) образован Наблюдательный комитет в составе пяти независимых и компетентных лиц. Их назначают сроком на три года по общему согласию Европейский парламент, Совет и Комиссия.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.