Взаимодействие прокуратуры с судами и органами юстиции

Общность задач, стоящих перед органами прокуратуры, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, органами юстиции по защите и охране Конституции РФ, фе­деральных законов, конституций и уставов субъектов РФ, заключающихся в выявлении и устранении несоответствий правовых актов Конституции РФ, федеральным законам, конституциям и уставам ее субъектов, обусловливает необ­ходимость обеспечения тесного взаимодействия прокурату­ры и с указанными органами.

Основой взаимодействия прокуроров субъектов РФ с конституционными (уставными) судами служит предостав­ление в ряде субъектов РФ права прокуроров субъектов РФ обращаться с запросом в эти суды о проверке соответствия конституциям, уставам субъектов РФ нормативных право­вых актов региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

При установлении этими судами по запросу соответству­ющего прокурора несоответствия такого правового акта конституции или уставу субъекта РФ, конституционный (ус­тавный) суд признает этот акт не соответствующим консти­туции, уставу субъекта РФ и он автоматически утрачивает силу. Этим самым достигается эффективность прокурорско­го реагирования на нарушения законов, а главное — совме­стными действиями прокуроров и судов субъектов РФ обес­печивается режим законности в стране.

Взаимодействие органов прокуратуры и органов юсти­ции РФ осуществляется в соответствии с Соглашением Ге­неральной прокуратуры и Министерства юстиции РФ от 25 марта 1998 г. № 18 «О формах взаимодействия Генераль­ной прокуратуры РФ и Министерства юстиции РФ в сфере надзора и контроля за ведомственным нормотворчеством, правовыми актами субъектов РФ, а также за созданием и де­ятельностью общественных и религиозных объединений». Этим соглашением предусмотрены следующие формы вза­имодействия:

· обмен информацией об издании незаконных правовых актов органами государственной власти и субъектов РФ, федеральными органами исполнительной власти;

· проведение совещаний у руководителей двух ведомств;

· осуществление совместных обобщений материалов о нарушениях законов в рассматриваемой сфере;

· проведение согласованных мероприятий по предуп­реждению и пресечению незаконной деятельности обще­ственных и религиозных объединений;

· разработка совместных предложений по совершенство­ванию законодательства о государственном надзоре и конт­роле за нормотворческой и правоприменительной практи­кой федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ, общественных и религиозных объединений.

 

3. Назовите формы взаимодействия прокуратуры Российской Федерации и международных организаций в области борьбы с преступностью.

 

Формы международного взаимодействия в области борьбы с преступностью весьма разнообразны:


Показание помощи -.по уголовным, гражданским и семейным делам;
заключение и реализация международных договоров и соглашений по борьбе с преступностью, и прежде всего транснациональной преступностью;
исполнение решений иностранных правоохранительных органов по уголовным и гражданским делам;
регламентация уголовно-юридических вопросов и прав личности в области обеспечения правопорядка;
обмен информацией, представляющей взаимный интерес для правоохранительных органов;
проведение совместных научных исследований и разработок в области борьбы с преступностью;
обмен опытом правоохранительной работы;
оказание содействия в подготовке и переподготовке кадров;
взаимное предоставление материально-технической и консультативной помощи. Стратегические вопросы международного сотрудничества в области борьбы с преступностью решают-
ся Организацией Объединенных Наций. ООН
вырабатывает основные стандарты, принципы, рекомендации, формулирует международные нормы в защиту лиц, обвиняемых в совершении преступлений, и лиц, лишенных свободы.
Форма международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью - регулярно проводимые совещания министров юстиции, полиции и служб безопасности. Совещание этих ведомств готовят рабочие группы экспертов.

В сентябре 1992 г.министры внутренних дел и юстиции государств Европейского сообщества приняли решение о создании Европола - органа полицейского сотрудничества со штаб-квартирой в Страсбурге. Основная задача Европола - организация и координация взаимодействия национальных полицейских систем в борьбе с терроризмом, контроль за внешними границами Европейского сообщества.
Для борьбы с криминальными группировками в Европе была создана особая группа «Антимафия», в задачи которой входит анализ деятельности мафиозных группировок, выработка общеевропейской стратегии противодействия мафии.
Интерпол, созданный 7 сентября 1923 г., - это не только организация уголовной полиции. К ее услугам обращаются и другие правоохранительные органы. Да и под криминальной полицией в настоящее время понимаются функции, а не сама система органов.
Ежегодно в России и в других странах проводятся международные конференции, семинары, совещания экспертов, где российские правовые проблемы рассматриваются не сами по себе, а в контексте общеевропейских проблем укрепления законности и правопорядка.
9) вооруженность;
1Q формирование преступных организаций по национальному или клановому признаку.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 3976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.