Безопасность работы с сосудами, находящимися под давлением

Сосуд под давлением – это герметически закрытая емкость, предназначенная для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, а также для хранения и транспортирования газообразных, жидких и других веществ, с давлением внутри значительно превышающем атмосферное. Представляет значительную опасность, т.к. при нарушении нормального режима эксплуатации или из-за дефектов изготовления вызывает взрывы со значительными разрушениями и травматизмом. Наиболее распространенными в строительстве сосудами, работающими под давлением, являются паровые и водогрейные котлы, газовые баллоны, компрессорные установки, автоклавы, паро- и газопроводы. Техническое освидетельствование и надзор за эксплуатацией сосудов под давлением обеспечивает Ростехнадзор, согласно «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением ПБ 03-576-03», если давление в сосуде более 70 кПа; если рабочее давление меньше, то надзор за эксплуатацией осуществляет администрация предприятия в установленные Правилами сроки.
Паровые и водогрейные котлы– устройства, имеющие топку, обогреваемые продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенные для получения пара с давлением 800-1200 кПа или горячей воды. Основными причинами взрыва паровых котлов являются: дефекты изготовления; длительное превышение допустимого давления в котле из-за неисправности контрольно-измерительной аппаратуры; перегрев стенок из-за чрезмерного понижения уровня воды или отложения накипи, нарушающей теплоотвод от материала стенок; старение котла в результате его длительной эксплуатации, появление коррозии, раковин и других дефектов, снижающих прочность материала стенок; нарушение технических требований при обслуживании котельных установок.
Безопасность эксплуатации паровых и водогрейных котлов регулируется «Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов. ПБ 10-574-03» и достигается: стопроцентным контролем качества сварных соединений и материала стенок котла: установкой приборов, сигнализирующих об уровне воды, ее температуре, давлении пара: оснащением котла контрольно-измерительными приборами (манометры: рабочий и контрольный, термометры, уровни), запорной арматурой (запорный вентиль, обратный клапан на нагревательной линии питания котла водой, спускной вентиль и задвижка) и приборами безопасности (предохранительная пробка, автоматическое отключение, противовзрывные мембраны и др.); умягчением воды содоизвестковыми составами для предохранения от накипи; регистрацией и переосвидетельствованием котлов в установленные сроки органами Ростехнадзора; специальной подготовкой и ежегодным переобучением персонала; размещением котлов в помещениях, отделенных от остальной части помещения несгораемыми перегородками по всей высоте котла, но не ниже 2м, с устройством дверей. В зданиях котельной не разрешается размещать бытовые и служебные помещения, которые не предназначены для персонала котельной, а также мастерские, не предназначенные для ремонта котельного оборудования. Уровень пола нижнего этажа котельного помещения не должен быть ниже планировочной отметки земли, прилегающей к зданию котельной. В зданиях котельных предусматривают легкосбрасываемые конструкции в стенах или покрытии и не менее двух рассредоточенных выходов. Выходные двери из котельного помещения должны открываться наружу. Двери из служебных, бытовых, а также вспомогательно-производственных помещений в котельную должны снабжаться пружинами и открываться в сторону котельной.
Компрессорные установки – устройства, предназначенные для получения сжатого воздуха. При сжатии газов в компрессоре температура его возрастает и может достигать 300оС, что вызывает перегрев стенок и разложение смазочных масел, приводящее к взрывам. Основными причинами взрывов компрессорных установок являются: превышение допустимого давления и температуры сжимаемого воздуха; забор запыленного воздуха; перегрев компрессора в процессе работы; воспламенение и взрыв паров смазочного масла; скопление нагара; скопление зарядов статического электричества; неисправность манометра, предохранительных клапанов, разъемных соединений и др.
Безопасность эксплуатации компрессорных установок достигается: смазкой деталей специальными маслами высокого качества с температурой вспышки 216…242оС и температурой самовоспламенения на 70оС выше температуры сжимаемых газов (около 400оС). Количество смазки должно быть минимальным; бесперебойной и интенсивной работой систем охлаждения; очисткой засасываемого воздуха от механических примесей в фильтрах; оснащением установок защитной арматурой (манометры, предохранительные клапаны и др.); заземлением корпуса компрессора для отвода статических зарядов; допуском к работе с компрессорными установками только специалистов, прошедших обучение и своевременную проверку знаний; соблюдение периодичности обслуживания и профилактического ремонта установок.
Газовые баллоны – сосуды, предназначенные для транспортирования, хранения и использования сжатых, сжиженных или растворенных под давлением газов. Причинами взрывов чаще других являются: нагрев баллонов солнцем, открытым огнем; быстрое наполнение баллонов при зарядке; падение баллонов и удары о твердые предметы; попадание масел на арматуру или горловину кислородных баллонов; низкое качество или осадка пористой массы в ацетиленовых баллонах; быстрый выпуск газа из баллонов, вызывающий искры в струе газа; образование коррозии и ржавчины внутри баллонов; ошибочное заполнение баллонов газами или жидкостями, для которых они не предназначены; появление дефектов (литейных раковин, газовых пор, трещин, прожегов и др.), снижающих их прочностные характеристики.
Безопасность эксплуатации газовых баллонов обеспечивается: изготовлением баллонов из бесшовных материалов; наполнением их не более чем на 90% на случай температурного расширения газа; опустошением баллонов с остаточным давлением не менее 0,05 МПа, чтобы не допустить проникновения других газов; оснащением приборами безопасности и контроля (редуктор и не менее двух манометров); промывкой и обезжириванием баллонов перед наполнением газом; освидетельствованием и испытанием на заводах, производящих их наполнение, не реже чем 1 раз в 2 года - для баллонов с газами, вызывающими коррозию и не реже чем 1 раз в 5 лет - для баллонов с газами, не вызывающими коррозию; окрашиванием и маркировкой баллонов во избежание заполнения их другими газами (азот – черный с желтой надписью, аммиак – желтый с черной надписью, ацетилен – белый с красной надписью, воздух – черный с белой надписью, кислород – голубой с черной надписью, углекислота – черный с желтой надписью, этилен – фиолетовый с красной надписью); транспортировкой баллонов с соблюдением правил, обеспечивающих исключение падения и удары баллонов о твердые поверхности (например, при транспортировке на строительной площадке - не более двух баллонов одного вида на специально оборудованных тележках, в горизонтальном положении, на деревянных брусках с резиновыми, веревочными или войлочными прокладками. Транспортировка баллонов вручную запрещена.); хранением в хорошо проветриваемых помещениях или на открытых площадках, где исключено попадание прямых солнечных лучей, на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов. Кислород хранят отдельно от горючих газов; допуском к работе с газовыми баллонами лиц, имеющих удостоверение.







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.