Как человек должен относиться к Миру и почему?

(Познавательное, ценностное, этическое, деятельное отношение человека к Миру, образ жизни, путь развития цивилизации.)

В истории человечества существовали следующие типы мировоззрений:

•1) космическое мировоззрение древних (ведическое, до потопное, до планетарной катастрофы);

•2) мифологическоемировоззрение - искаженная, упрощенная, образно-символическая (аллегорическая) форма космического мировоззрения (возникло после Потопа);

•3) религиозное (монотеистическое) мировоззрение (возникло в 1 тысячелетии до н. э. - 1 тысячелетии н. э.);

•4) научно-материалистическое мировоззрение (начало возникновения - вторая половина 2 тысячелетия н. э.).

Мировоззрение наших далеких предков (самое раннее) было космическим мировоззрением, общие идеи которого в виде «отголосков» давних времен сохранились в древнеиндийской философии (Веды, Упанишады, ортодоксальные системы), в древнекитайской философии (даосизм) и в древнегреческой философии (натурфилософия, Платон, стоицизм, неоплатонизм).

Вот некоторые из этих уникальных по своей глубине и мудрости идей:

•1) идея Космического Разума, Творца (Брахман, Ум, Мировая Душа);

•2) идея мирового закона, программы (дао, логос);

•3) пантеизм и гилозоизм;

•4) единство противоположностей;

•5) единство микрокосмоса и макрокосмоса;

•6) учение о метемпсихозе, реинкарнации;

•7) материальность мысли (в древнеиндийской философии);

•8) идея самосовершенствования человека.

Эти и другие идеи позволяют сделать вывод о том, что наши далекие предки были гораздо более мудрыми и находились ближе к истине, чем мы считали ранее. Не зря Платон утверждал, что «древние...были лучше нас и обитали ближе к богам...» [Филеб, 16 С]

Печальная истина заключается в том, что древние знания не дошли до нас в полном объеме. В 391 году н. э. была уничтожена знаменитая Александрийская библиотека, содержавшая все произведения, какие только существовали в то время (700 тысяч томов). В период всего средневековья в Европе массово сжигались рукописи дохристианского периода. Вначале сжигали книги, затем стали сжигать людей...

Но и те крупицы древних знаний, которые дошли до нас, позволяют утверждать, что наиболее близким к истине является мировоззрение наших далеких предков - космическое мировоззрение (которое необходимо дополнить современными философскими, научными и эзотерическими знаниями), поскольку оно рассматривает человека во всеохватывающем, всеобщем Универсуме - в Космосе в единстве противоположностей.

Философские идеи космоцентризма в дальнейшем были дополнены идеей всеединства (философы и мыслители Сковорода, Юркевич, Соловьев, Флоренский, Вернадский и др.), поэтому данное мировоззрение можно назвать МИРОВОЗЗРЕНИЕМ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА (авторский вариант которого предлагается для рассмотрения), которое (по мнению автора) отражает суть мировосприятия древних и следующим образом отвечает на четыре основных мировоззренческих вопроса.

 

Что есть Мир?

(Сущность Мира, его происхождение и формы существования)

(Онтология)

Мир, Космос есть творение Создателя - Космического Разума. Космический Разум - это Разум, Интеллект, распростертый во всей Вселенной и существующий на информационно-энергетическом уровне. Космический Разум помимо разума обладает чувствами и волей. Его информационно-энергетическая субстанция схожа с информационно-энергетической субстанцией (душой) человека. Творец, Космический Разум обладает свойствами личности и во многом похож на человека, созданного Им по Его образу и подобию.

Создатель обладает способностью материализовывать свои мысли-программы, при помощи которых Он упорядочил космические энергии и из хаоса создал Космос - Единую Космическую Систему, составной частью которой является Он Сам.

Создатель сотворил Вселенную, используя три типа программ.

Программы первого типа - это программы, предполагающие качественный «скачок», приводящие к возникновению чего-то нового, ранее не существовавшего, это программы материализации, т. е. перехода с информационно-энергетического на физический уровень. Программы этого типа Создатель использовал при сотворении овеществленной Вселенной и всего, что в ней существует.

Программы второго типа - это статические программы-законы стабильного функционирования микро- и макромира, программы, по которым функционирует вся современная Вселенная. Ученые называют их физическими, химическими, геологическими, биологическими законами Космоса и Природы.

Программы третьего типа - это программы, формирующие механизм информационно-энергетического саморегулирования Вселенной (Закон всеединстваи Закон единства микрокосмоса и макрокосмоса).Творец Создал Единую Космическую Систему как саморегулирующуюся систему, способную «в автоматическом режиме», т. е. без вмешательства Создателя восстанавливать информационно-энергетическое и физическое равновесие. Суть этого механизма заключается в том, что любой элемент Системы, нарушающий законы-программы Создателя, представляющий угрозу для сохранения равновесного состояния Системы, автоматически «нейтрализуется», «исключается» из всеединства, и в таком состоянии - быстро самоуничтожается, а Единая Космическая Система восстанавливает нарушенное равновесие.

Единая Космическая Система (Космос, Вселенная) была создана Творцом по единому плану путем материализации общей информационно-энергетической программы творения Мира.

Для сотворения Вселенной Создатель сформировал единую информационную матрицу (план), привлек соответствующие космические энергии, создав тем самым единую информационно-энергетическую программу творения, активировал ее с помощью своей любви и воли, и эта программа в дальнейшем материализовалась на физическом, вещественном уровне. (Вещество - атом, молекула - есть ни что иное, как упорядоченная, оформленная, структурированная энергия.) Так по замыслу и программе Творца была воплощена вся овеществленная Вселенная. Поэтому Мир, созданный Творцом, един (всеединство), разумно, гармонично и целесообразно устроен, т. е. создан с определенной целью - с целью возникновения и развития разумной жизни во Вселенной.

Космос состоит из трех уровней - информационного, энергетического и вещественного (атомарно-молекулярного), расположенных по принципу матрешки (информация переходит в энергию, энергия - в вещество). Информация и энергия - это полевые образования, тесно взаимосвязанные между собой. По сути дела Вселенная представляет собой единое информационно-энергетическое поле, единый информационно-энергетический «океан», в котором «на поверхности» «плавают» овеществленные «островки» в виде звездно-планетных систем (галактик) и других космических объектов.

Вселенная есть единство противоположных энергий, находящихся в состоянии гармонии и равновесия, и этой гармонии Создателю удалось достичь благодаря энергии любви, которой Он обладает, ибо только любовь способна объединить противоположности, свести борьбу противоположностей до уровня единства и гармонии.

Говоря философским языком, Космос пантеистичен и гилозоистичен. Космический пантеизм проявляется в том, что Космический Разум, Творец распростерт, как бы «растворен» во всей Вселенной. Он - везде и во всем. Поэтому Космос живой, мыслящий, разумный, поскольку в нем присутствует Космический Разум. А если «одушевлен» весь Космос в целом, значит и в каждом его элементе, в каждом космическом объекте присутствует Его «частица», значит каждый космический объект живой, т. е. обладает определенной формой жизни (гилозоизм). В живом Космосе не может быть «неживых» элементов. Другое дело, что понятие «жизнь» нужно рассматривать более широко: жизнь может быть не только биологическая (как очевидная и общепризнанная), но и более скрытая - геологическая форма жизни, как на планетарном уровне, так и на уровне минералов. И в этом плане все звезды, планеты, кометы и т. д. можно рассматривать как геологические формы жизни.

Современная «научная картина мира», сформированная на основе научно-материалистического мировоззрения, в корне неверная, поскольку в ней не признается главная Первопричина всего сущего - Создатель, и игнорируется факт творения Мира путем овеществления (материализации) Его единой информационно-энергетической программы. Отсюда принципиально неверной является попытка объяснить происхождение Мира «естественно-научным», эволюционистским, причинно-следственным, детерминистским путем.

В целом неверны, по этой же причине, и научные гипотезы мировоззренческого характера, такие как «Теория относительности» А. Эйнштейна, «Теория происхождения Вселенной в результате Большого Взрыва», «Теория возникновения Солнечной системы» Канта-Лапласа, «Теория возникновения биологической жизни на планете» Опарина-Холдейна, «Эволюционная теория происхождения видов и возникновения человека» Ч. Дарвина (которые являются не теориями, а всего лишь правдоподобными гипотезами, возведенными современными учеными в ранг истины в последней инстанции).

«Теория относительности» построена на изначально ложной предпосылке, на изначально ложном постулате о неизменности скорости света. Причем этот постулат Эйнштейн использовал бездоказательно, как аксиому, хотя он (постулат) противоречит самой сущности данной теории. В основу теории, которая утверждает, что все относительно, заложена абсолютная величина, что уже само по себе является противоречием; тем более, что никто так и не доказал, что скорость света постоянна и неизменна. Постоянна относительно чего, если все относительно?.

Давно уже пора признать, что второй постулат Специальной теории относительности А. Эйнштейна о постоянстве скорости света (о независимости скорости распространения света от движения инерциальной системы, испускающего источника) - НЕВЕРЕН!

Не вдаваясь в подробности можно сказать, что в общеизвестной формуле А. Эйнштейна именно эта ошибка (ложный постулат) приводит к ложному выводу о взаимосвязи и взаимозависимости скорости, пространства и времени. Если признать, что скорость света не постоянна, то никакого реального изменения пространства и времени в данном соотношении (основанном на данной формуле) происходить не будет.

(В формуле Эйнштейна присутствуют и взаимосвязаны три параметра (время, скорость и расстояние). Действительно, если скорость признать постоянной величиной, то естественно будут изменяться два других параметра (время и расстояние). Но если признать скорость (света) переменной величиной, то выводы, вытекающие из данного соотношения, окажутся далеко не такими однозначными.)








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.