Человек и человечество

Наши далекие предки жили в состоянии гармонии не только с Космосом и Природой, но и с другими людьми, относясь друг к другу как к сынам и дочерям своего Отца-Создателя - т. е. как к своим братьям и сестрам. Взаимоуважение и любовь были критериями отношений между людьми, критериями их высокой духовности и нравственности.

Отчуждение человека от Создателя привело к отчуждению людей друг от друга, к отчуждению человека от Рода человеческого, от самого себя как родового существа, от своей родовой сущности. Люди стали относиться друг к другу не как к самоценности, а как к средству достижения своих корыстных целей. В конце концов они стали враждовать между собой, воевать, убивать друг друга. Ни одно высокоразвитое существо животного мира не уничтожает себе подобных, только человек изобретает все новые и все более изощренные средства собственного уничтожения. До тех пор, пока человечество не изменит свое мировоззрение, сохраняется угроза его самоуничтожения в результате Третьей Мировой Войны.

Человек и социум

Творец создал Космос для возникновения и развития автономного разума, Он сотворил Землю для человека как его родную Матушку-кормилицу, наделив планету естественным механизмом жизнеобеспечения, Он дал человеку все, что ему необходимо для нормального функционирования и творчества. Древние люди жили в естественной системе «Человек - Род - Природа - Космос», созданной Творцом, они находились в состоянии гармонии со всеми Его творениями, они были свободными тружениками на своей земле. Не было никакой социальной иерархии, все были равны, и отношения между людьми строились на основе общечеловеческих нравственных ценностей.

В результате утери истинного мировоззрения, в результате ослабления нравственных принципов и переориентации людей с духовных ценностей на материальные в человеческом сообществе стали происходить процессы обособления и социальной дифференциации, что явилось началом зарождения деформированной социальной системы - социума.

Социум состоит из экономической (производственной), политической (государственной) и духовной (религиозной) «пирамид», представляющих собой системы иерархического подчинения. Человеческим сообществом начинают управлять три материальные «ценности» - собственность, власть и деньги.

Социальная система существует и функционирует на основе социального неравенства, когда одни отнимают у других источники средств существования и присваивают их себе, превращаясь в «сильных мира сего». «Сила права» замещается «правом силы»: кто сильнее (богаче) - тот и прав.

Все общество делится на привилегированных служителей системы, получающих «по чину» собственность, власть и деньги, и неимущих наемных работников (по сути дела - «рабов», «батраков»), вынужденных для пропитания и жизнеобеспечения себя и своей семьи «батрачить», работать на систему.

Абсурдность и несправедливость социальной системы периодически приводили и приводят к бунтам «рабов-батраков» - к революциям. Носистема быстро приспосабливается к изменившимся условиям и возрождается в новом, несколько видоизмененном состоянии. Разрушители системы быстро превращаются в служителей системы. («Король пал - да здравствует король!»)

Социальная система отняла у простого человека главное средство существования-землю, и тем самым поработила его физически и ментально, превратив его в «наемника», все силы и мысли которого в рыночных условиях зациклены на проблеме выживания и самообеспечения. Именно социальная система «во сто крат» усилила отчуждение человека от Создателя, Космоса, Природы и самого себя, превратив его из помощника Творца и потенциального властелина Вселенной в ничтожного и жалкого «раба», работающего на систему.

Но и в социуме присутствует отчуждение, но уже не отчуждение человека от социума, а отчуждение социума от человека. Порабощая человека физически и ментально социальная система тем самым полностью раскрыла свою антигуманную сущность, проявляя пренебрежительное отношение к человеку, который в ней является «винтиком» громадного бездушного механизма, выжимающего из него все силы и средства. Всю жизнь проработав на систему, люди уходят в «мир иной», так и не раскрыв свои уникальные трансцендентные способности, так и не реализовав себя - свое космическое предназначение. Они уходят, так и оставшись «рабами» системы, «рабами» ложного образа жизни.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.