Нет и не будет во Вселенной существа сильнее и могущественнее человека, если он - вместе с Создателем!!!

 

МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

(Система космического всеединства (система антропокосмизма))

Изложение основных идей мировоззрения ХXI века и третьего тысячелетия - мировоззрения космического всеединства - завершено. Хочется еще раз повторить, что идеи, изложенные выше, не являются догмой или истиной в последней инстанции. Читателям предлагается авторский вариант, авторское видение нового мировоззрения, и эта точка зрения не является бесспорной. Автор рассматривает данную работу как начало большого обсуждения, начало совместной деятельности философов, ученых, священнослужителей и эзотериков, в результате которой будет сформировано наиболее близкое к истине мировоззрение. Это только первый шаг, который должен активизировать мыслительную деятельность людей в нужном направлении, это попытка вскрыть проблему, которая является ключевой в объяснении всех невзгод и бедствий, происходящих с человечеством на протяжении многих веков. И этой ключевой проблемой является ложное мировоззрение, сформировавшееся в нашем обществе.

В завершение хотелось бы изложить в системной форме главные идеи и выводы, высказанные в процессе написания данной работы.

Обобщение и систематизация вышеизложенного материала привели к формированию оригинальной авторской философской системы - системы космического всеединства (системы антропокосмизма)).

 

Цивилизация планеты Земля следует технократическим путем развития, который по своей сути является пагубным, разрушительным, тупиковым, поскольку неизбежно рано или поздно приведет общество к техногенной, военной, экологической или бактериологической катастрофе, катастрофе планетарного масштаба, в результате которой человечество либо будет уничтожено сразу, либо оставшиеся в живых попадут в сущий «ад», поскольку будут отброшены в период дикого существования и обречены на длительное и мучительное вымирание. Такова «перспектива» технократического пути развития общества, если «смотреть правде в глаза» и называть вещи своими именами.

Главная причина, первопричина тупикового пути развития нашей цивилизации кроется в отсутствии истинного мировоззрения, в кризисе мировоззрения, поскольку сформировавшиеся в обществе два типа мировоззрения (сначала религиозное, а затем научно-материалистическое) далеки от истины и ориентируют человечество на неправильный, пагубный образ жизни и деятельности.

Негативизм религиозного мировоззрения заключается в том, что в нем представлен искаженный образ Творца, который больше внушает страх, чем любовь (в Ветхом Завете). Религия принижает сущность человека, низводит его до уровня «раба Божьего» и тем самым убивает в человеке веру в себя, делает его послушным инструментом в руках священнослужителей и других сил. Но самым негативным фактором является то, что религиозное мировоззрение сформировало мощную программу самоуничтожения человечества в виде идеи «Апокалипсиса», «Конца Света», и эта программа, благодаря энергетической подзарядке верующих в нее, приближает человечество к планетарной катастрофе.

Пагубность научно-материалистического мировоззрения кроется в другой крайности - в отрицании Разумного Начала в Мире - Создателя, а следовательно, в неправильном понимании Мира, в отрицании целесообразности и разумности устройства Мира и его единства (всеединства), в пропаганде идеи дискретности (автономности всего в Мире), из чего следует практическая научно-техническая вседозволенность человека, угрожающая техногенной, военной, экологической или бактериологической катастрофой.

Если религиозное мировоззрение формирует программу самоуничтожения в сознании людей, то научно-материалистическое мировоззрение успешно воплощает эту программу в действительность, реализует ее на практике.

Два противоположных типа мировоззрения мирно сосуществуют в нашем обществе, приближая неизбежный крах цивилизации. Чтобы избежать такой плачевной кончины, человечество должно устранить первопричину, изменить мировоззрение, и тем самым изменить программу своего развития,ибомировоззрение и есть программа, которая ориентирует человека на определенную деятельность и образ жизни.

Мировоззрение - это отражение Мира в сознании человека, это общий взгляд на Мир, вырабатывающий определенное отношение человека к Миру, формирующий соответствующие ценности, этику, деятельность, образ жизни людей и путь развития цивилизации.

Существуют четыре мировоззренческих вопроса.

Что есть Мир?

(Сущность Мира, его происхождение и формы существования.)

Что есть человек?

(Происхождение и сущность человека.)








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.