Классификация затрат. Один из сложных вопросов управления затратами – их классификация, позволяющая регулировать процесс управления ими

Один из сложных вопросов управления затратами – их классификация, позволяющая регулировать процесс управления ими. Суть процесса классификации затрат – выделение части затрат, на которые может повлиять руководитель. Классификация затрат по различным направлениям представлена на рис. 1.1.

Рассмотрим классификацию затрат для расчета себестоимости продукции, оценки стоимости запасов и определения размера полученной прибыли.

По экономическим элементам затратыделятся на:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация;

5) прочие.

Данная группировка предусматривает объединение отдельных затрат по признаку их однородности, безотносительно к тому, на что и где они израсходованы.

Такая группировка затрат используется при составлении сметы затрат на производство по предприятию. В ней количественно отражаются, сколько и каких затрат будет или фактически произведено. Она, однако, не показывает назначения производственных затрата, их связи с результатами производства и целесообразности.

По статьям калькуляциизатраты группируются:

1) сырье и основные материалы;

2) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий;

3) возвратные отходы ( вычитаются);

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления от заработной платы производственных рабочих;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) общепроизводственные расходы;

10) общехозяйственные расходы;

11) потери от брака;

12) коммерческие расходы.

Сумма статей 1-9 образует цеховую себестоимость; 1-11 статей – производственную себестоимость; всех 12 статей полную себестоимость.

В практике управления предприятием различают следующие виды себестоимости ( табл. 1.1)

Таблица 1.1

Виды себестоимости продукции

Классификационный признак Вид себестоимости
В зависимости от полноты включения текущих затрат Полная Сокращенная
В зависимости от оперативности формирования Фактическая ( отчетная) Нормативная ( плановая)
В зависимости от статей затрат, формирующих себестоимость Технологическая Цеховая Производственная Полная
В зависимости от степени готовности продукции и ее реализации Валовая Товарная Реализованная продукция  

 

Данная группировка обеспечивает выделение затрат, связанных с производством отдельных видов продукции. Применение такой классификации позволяет определить назначение затрат, установить влияние каждой статьи на себестоимость и определить направления ее снижения.

 

 

Рис 1.1 Классификация затрат

 

По способу включения в себестоимостьзатраты классифицируются на прямые и косвенные.

Прямые затраты - затраты, которые связаны с производством отдельных видов продукции и могут быть отнесены на себестоимость непосредственно по данным первичных документов. К прямым расходам относятся прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда.

Прямые материальные затраты – это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость прямо и экономично относится на определенное изделие. Каждое предприятие, исходя из специфики производственного процесса, самостоятельно решает, какие материалы относить к основным и рассматривать как прямые затраты, а какие - к вспомогательным и включать в состав общепроизводственных расходов.

Прямые расходы на оплату труда включают все расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Расходы на оплату труда, которые нельзя прямо отнести на определенный вид готовых изделий, называют косвенными расходами на оплату труда. Подобно расходам на вспомогательные материалы, косвенные расходы на оплату труда относятся к косвенным общепроизводственным расходам. Деление расходов на оплату труда на прямые и косвенные в большей степени зависит от конкретной ситуации. Если на предприятии производится один продукт, то заработная плата не только производственных рабочих, но и управленческого персонала может быть классифицирована как прямые затраты.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.