Смысл невещественных связей человека

 

Последние достижения в области ноокосмологии, включающие в себя проблемы информационного обмена людей с внешней средой обитания и Космосом, влекут за собой радикальные преобразования во взглядах на систему взаимосвязей человека с миром. С изучением необычных феноменов человек все больше предстает как элемент полифундаментального многомерного мира, где наряду с вещественными структурами материи объективно существуют различные уровни духовной реальности.

Тонкие невещественные формы материи в виде Психической Энергии пронизывают все природные и социальные сферы бытия человека.

В формируемой ноокосмологией картине многомерного мира параллельные друг другу пространства включают в себя наряду с вещественными структурами материи и невещественные формы. Сегодня уже точно установлено, что изучение и подчинение Психической Энергии воле человека всегда вело к свершению того, что называется "чудесами". Все великие деяния, о которых повествуют Библия и другие священные тексты, совершены с помощью Психической Энергии. Раскрытие ее свойств в ноокосмологии неизбежно ведет к возрождению истинного смысла ключевых категорий человеческого бытия: "цель жизни", "добро", "зло", "душа", "дух", "смерть" и др. А разработка эффективных методик использования Психической Энергии на первый план выдвигает такие способности людей как ясновидение, телепатия, психометрия, биолокация, реинкарнация и т.д. При этом по-новому осмысливается пространство и время, топология человека и Вселенной.

Многомерность связей человека и Вселенной выражается в сложных отношениях между различными сферами, уровнями, планами, ступенями бытия, каждый из которых охватывает определенное человеческое и природное пространство, вычленяя свой срез, отражая те или иные причинно-следственные связи. При многомерном подходе понятие "пространство" уже не сводится к форме существования только вещественных структур, но включает в свое содержание слои, заполненные различными видами Психической Энергии, способ существования которой качественно отличается от пространства вещественных форм материи. Мысль есть особая субстанция, специфическое состояние материи, поэтому можно говорить о том, что Психическая Энергия не имеет обычных пространственных координат. То же самое можно сказать и о ее существовании во времени. Для мысли не существует вектора времени, направленного от прошлого через настоящее к будущему. Согласно современным научным воззрениям, весь пространственно-временной космос возник несколько миллиардов лет назад. Это не означает, что Вселенной вообще не существовало. Она была в особом состоянии, в том числе и в мысли. Актуально ее не было, но потенциально она существовала в Его сознании. И нужны были только условия, чтобы идея материализовалась в творческой деятельности людей.

Очевидно, также нужны были какие-то предпосылки, чтобы из бесчастичной формы материи - эфира началось формирование частиц, из которых построены все объекты Вселенной. Версия такой модели начала эволюционного процесса изначально выдвинута еще в Древней Греции Анаксагором. Согласно его учению, Ум ("Нус"), прикоснувшись к бесформенной смеси неразличимых частиц, сообщил ей вращательное движение, и в итоге усиливающейся дифференциации беспорядок - хаос стал превращаться в порядок-космос (Асмус В.Ф. Платон. М.: Мысль, 1969).

Идея эфира активно разрабатывалась Ньютоном, Максвеллом, Томпсоном, Поль Дираком, Расселом и другими. В ноокосмологии она рассматривается в контексте учения о невещественных формах материи.

Проводимые эксперименты убеждают в том, что невещественные формы материи предрасположены к самоорганизации и упорядочению. Чем более тонка структура материи, тем сложнее и гармоничнее она может быть организована. По всей видимости, эфир занимает среднее положение между вещественной формой материи и духовной реальностью.

Мыслителей всегда интересовал вопрос не только, из чего состоит то или иное образование, но и что спроектировало, создало его. В этом плане распространение представлений о моделировании мира сегодня протекает в русле учения выдающегося немецкого философа Лейбница. Автор оригинального философского исследования активности материи Л.Н. Лехова пишет: "К активному отстаиванию своей целостности тела неживой природы оказываются способными потому, что их структуры несут в себе какие-то аналоги существенных для них факторов среды. Они тоже суть "зеркало и эхо Вселенной", той Вселенной, которая их сформировала и образ которой они несут в себе в форме, обусловленной их природой" (Ляхова Л.Н. Отражение и активность материи. Саратов. Из-во Саратов. ун-та, 1979. С.146).

Конечно от признания отражения до признания реального существования Психической Энергии, которая является проявлением Духовной реальности, дистанция огромного масштаба.

Сделать такой шаг в период господства марксистской идеологии было небезопасно. Хотя в самой марксистской литературе никаких запретов на этот счет не существовало. Более того, известный биохимик Дж. Холдейн, редактор первого английского перевода увидел в книге Ф. Энгельса "Диалектика природы" основание для вывода о наличии "во всей Вселенной" рудиментов жизни и мышления. Как известно труды Холдейна послужили теоретическим ориентиром для выдающегося ученого и гуманиста П. Тейяр де Шардена. Вывод, сделанный П. Тейяр де Шарденом о том, что "для внутреннего сознания ... невозможно ... установить абсолютное начало" (Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М.: Наука, 1987. С. 55) , имеет огромное методологическое значение для ноокосмологического учения о Психической Энергии. Оно указывает на необходимость включить факт человеческого существования в научную картину мира и свидетельствует о том, что человеческому сознанию предшествовало сознание более емкое и полное.

По всей видимости, возбудив эфир и придав ему определенную активность, Высший Разум определяет направленность и характер глобального эволюционного процесса. Его орудие духовная реальность не выражается в пространственно-временных категориях, поскольку находится за их пределами. О том, что пространство и время не являются вечными как духовная реальность, а возникли вместе с видимой Вселенной говорил еще выдающийся богослов и философ Августин (. Августин. Исповедь. XI. М., 1914. С.313).

Сегодня уже наука, вслед за вероучением утверждает: "Время возникло вместе с миром, оно, стало быть, принадлежит миру, и поэтому в то время, когда не существовало Вселенной, не было никакого времени" (Гейзенберг В. Физика и философия/Пер.с нем.М.,1963. С.28-29).

Подробный анализ пространства и времени не есть уход от темы взаимосвязи человека с природой, средой обитания и Космосом. Напротив. Это есть попытка выйти за пределы вещественно-энергетических связей тела человека, его обмена со средой обитания и войти в сферу души человека, понять смысл его отношений с духовной реальностью Мироздания. Факты биоинформатики показывают, что эти отношения протекают в формах, которые не "вписываются" в обычные пространственно-временные координаты. Возьмем, к примеру, ясновидение - отражение событий, происходящих в настоящее время и недоступных восприятию обычных органов чувств. Как на малом расстоянии в форме биоинтерскопии, так и на большом в форме дальновидения ясновидение обнаруживает свойство, несовместимое с такими наиболее общими характеристиками пространства как протяженность, удаленность, место в системе и т.д. В той или иной мере это можно отнести и к другим необычным феноменам человеческой психики и прежде всего к интуиции, которая выступает в качестве наиболее глубокого и полного восприятия не только физической реальности, но и духовного мира. По верному замечанию философа Р. Эйслера "сознание, собственно, нельзя сказать, нельзя определить логически. Природа сознания, его свойства не могут быть описаны: чтобы понять его, как и все психическое, необходимо непосредственно пережить его" (Эйслер Р. Сознание и бытие. "Новые идеи и философия". 1913. В.5. С.131).

 

Действительно, окружающие нас ограниченные в пространстве и времени системы от элементарных частиц до гигантских галактик мы можем познавать, наблюдая со стороны. К субстанции духовного характера мы можем выйти только изнутри, переживая в собственной душе то, что происходит за ее пределами. Основатель школы неоплатонизма древнегреческий философ Плотин считал, что бесконечная Душа не может состоять в ряду объектов разума. Ее можно постигнуть лишь высшей, чем разум способностью, приходя в состояние, в котором человек уже перестанет быть конечным "Я", где он выходит на высшее божественное начало своей личности. Духовная реальность мироздания открывается лишь освобожденному от конечного физического сознания уму. Подобное может познать только подобное: когда человек перестает быть конечным, он становится единым с бесконечным. Приведя свою душу к ее простейшему Я, к ее Божественной Сущности, человек осуществляет единение, отождествляется с миром идей.

Именно таким способом задолго до научных открытий эволюционных процессов, в соответствии с которыми существующая ныне Вселенная когда-то возникла и будет время, когда она, как и любая вещественная система, перестанет существовать мудрецы с помощью интуитивного канала информации установили, что возникновение Космоса сопряжено с творческом Высшего Разума. Взаимосвязь с примыкающими к нему Духовными Иерархиями позволила понять духовный мир как основу и первопричину бытия всего сущего. Для расширенного сознания Психическая Энергия есть Ничто, из которого исходит Все; это свет, воспламеняющий тьму эфира, дающий ему жизнь в образованных из частиц материальных системах; это универсальная форма, преобразующая бесчастичный Хаос эфира в дивный порядок, гармонию (Космос) Мироздания; это Небытие, которое даем всему бытие жизни; это высшая Личность, осознающей себя самое материи.

Исследование проблем ноокосмологии заставило серьезно отнестись к картине мира, органически включающей в себя разумную энергетику Космоса. Оказалось, что в развертывании физического мира от хаоса к космосу доминирующую роль играют невещественные связи духовного характера. Важной вехой на пути научного обоснования места и роли невещественных форм в становлении и развитии материальных структур явилось открытие в 1939 году супругами Семеном и Валентиной Кирлиан энергетического поля живых существ. Ими было установлено, что живые существа растительного и животного происхождения обладают полем, которое может существовать независимо от вещественно-энергетической структуры. Так, после удаления части ветки или листа поле оставалось. Открытие Кирлианов заставило по-новому взглянуть на структуру человека. Уже не столь фантастическим стало представление, согласно которому после смерти человека тело разрушается, а душа остается.

Исследования формирующего структуру тела энергетического поля позволили переоценить религиозные традиции, связанные с поминками усопшего на девятый и сороковой дни, заглянуть в самые сокровенные глубины человеческого бытия. В частности было экспериментально подтверждено существование особых энергетических узлов и пунктиров в структуре организма человека, которые с незапамятных времен играли огромную роль во взаимосвязи личности с тонкими мирами. Исследования последних десятилетий подтверждают зависимость тела человека, его здоровья от внутреннего мира, от уровня духовности личности. Сегодня на основе фундаментальных тонких связей разрабатываются эффективные методики словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека.

Тысячелетняя практика энерголечения, необычные способности людей, аномальные феномены природы говорят о том, что человечество вплотную подошло к необходимости познания тонких невещественных связей. Разумеется, для этого потребуется отойти от примитивного представления о том, что человек начинается и заканчивается физическим телом.

Освоение тонкой природы человека дает возможность личности превращаться в уникальный инструмент познания и преобразования окружающего мира и самого себя.

О наличии особых духовных взаимосвязей человека с миром говорили многие мыслители. В их числе могут быть названы и русские космисты К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, Н.Ф. Федоров, Н.А. Умов и другие. В докладе 1931 года "Изучение явлений жизни и новая физика" В.И. Вернадский, например, показал несоответствие представлений, основанных на обобщении вещественных взаимодействий человека с окружающим миром и взглядов, опирающихся на лежащее в глубине человека "сознание мира", ощущение духовного родства с ним. По всей видимости, у современной науки появилась определенная возможность приоткрыть дверь в осваиваемый вероучениями и философией духовный мир. Причем сделать это можно только через человека, в котором дух подобно реликтовому излучению существует в свободном от вещества состоянии.

Именно тонкие мысленные взаимосвязи человека с различными вещами и существами, представляют особый интерес для ноокосмологии. Но аналогичные ментальным связям человека, в природе существуют слабые информационные взаимодействия между различными структурами. Слабыми или нетепловыми их называют потому, что значение квантов электромагнитной энергии здесь ниже энергии теплового движения молекул в биосистемах. Считается, что такого рода взаимодействия являются управляющими или информационными. По всей видимости, благодаря им существует удивительная согласованность, гармония Вселенной.

Многие мыслители пытались ее объяснить именно с позиций слабых невещественных взаимосвязей. Всеобъединяющим принципом, основой, начало мироздания Лао-цзы считал Дао (закон, путь природы и человека). Пифагор - число, космическую гармонию сфер. Гераклит - становление, процесс развертывания материальных структур, Протагор - Логос (основная причина всех вещей, объединяющая их в единое или одно), Платон - идеи или виды, бестелесные формы вещей, Аристотель - форму как начало движения и его цель, Спиноза - субстанцию, творящую природу, Гегель - чистое знание или абсолютную идею.

Этот далеко не полный перечень предполагаемых начал упорядочения, организации, гармонии мира свидетельствует о том, что лучшие умы человечества интуитивно улавливали наличие тех глубоких и тонких взаимосвязей, которые, по-видимому, лежат в основе необъяснимых явлений, "свершающихся", по мнению выдающегося русского ученого Д.И. Менделеева, по неизвестным еще законам природы.

Специфической чертой нынешнего этапа исследования тонких связей человека с духовной реальностью Мироздания является пристальное внимание ученых к проблемам информационного обмена человека с внешней средой Земли и Космосом вообще и к освоению путей искусственного безмедикаментозного ввода людей в духовные сферы Мироздания в частности. Полученные в ходе контактов результаты можно считать убедительным аргументом наличия организующих и управляющих структур ментального характера. Проводимые исследования позволяют увязывать в одну стройную концепцию разрозненные факты ясновидения, телепатии, телекинеза, экстрасенсорного целительства, левитации, психометрии, биолокации, реинкарнации, НЛО и т.д.

Формирование основы данной концепции - ноокосмологии осуществляется, во-первых, в интересах использования тонких связей в качестве внутренних факторов укрепления организма человека, раскрытия его природных способностей, развития духовно-нравственного потенциала путем целительства, методов психофизического самосовершенствования (медитация, молитва, ушу и т.д.), воздействия словом на психоэнергетические центры меридианы, рационального режима физической и духовной жизни. Во-вторых, в целях приведения в соответствие с результатами изучения тонких взаимосвязей положений, выводов и представлений социальной и естественно-научной парадигм, введение в их содержание идеи Высшего Разума и Высших Духовных Сил Космоса. Ноокосмология, таким образом, является философской системой, раскрывающей более фундаментальные, чем физические взаимодействия, духовные связи человека с внешней средой Земли и Космосом. Она значительно отличается от тех концепций, где акцент делается главным образом на физическое обоснование взаимосвязей человека с миром. Конечно, работы Джеффери Мишлофа, Р.Г. Джана, Джона Тейлора, В.П. Казначеева, И.М. Когана, В.И. Волченко и др. внесли определенный вклад в формирование новой оригинальной мировоззренческой концепции. Однако в них, на наш взгляд, недостаточно полно учитывается духовное измерение человека. А ведь именно с ним сегодня связана судьба человечества как вида.

Человечество зашло в тупик. Ученые уже давно обеспокоены складывающейся трагической ситуацией. И для этого есть все основания. Разочарованность, неудовлетворенность, ненормальность условий, разложение, нравственное одичание, деморализация семьи, утеря смысла жизни, отрицание духовных ценностей - вот далеко не полный перечень симптомов смертельной болезни, поразившей человечество.

Видный представитель очень авторитетного на Западе Римского клуба А. Печчеи справедливо считает, что добиться глубоких положительных изменений ориентированной на материальные ценности цивилизации можно лишь через кардинальные сдвиги в мировоззрении людей, усовершенствование человеческих качеств и способностей (Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985).

Решение проблем энергоинформационного взаимодействия человека с внешней средой Земли и Космосом такую уникальную возможность предоставляет.

Речь, прежде всего, идет о формировании нового видения природной среды, с которой человек взаимодействует в своей деятельности. Она начинает рассматриваться не как конгломерат изолированных объектов и даже не как механическая система, но как целостный живой организм, изменение которого может проходить лишь в определенных границах. Нарушение этих границ приводит к изменению системы, ее переходу в качественно иное состояние, могущее вызвать необратимое разрушение целостности системы.

Качество любой системы определяется Психической Энергией. Это хорошо видно на примере нашей страны. Та информация, которой было насыщено наше общество в последнее десятилетие, материализовалось в нынешнем состоянии России. Уровень духовности людей определяет качество экономических, социально-политических и иных отношений людей. В полной мере это относится и к природным системам. Психическая Энергия реагирует на все явления жизни во всем Мироздании.

Люди еще не научились в полной мере использовать эту великую силу. Однако в околоземном пространстве всегда были, как и есть и в настоящее время, Высшие Существа, которые, подчинив эту великую силу своей воле, направляют ее для целей эволюции и блага человечества нашей планеты. Они передают это великое знание лишь подготовленным и достойным ученикам, которые не используют его для личных выгод и во зло своему ближнему.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.