Взаимосвязь человека с природой, средой обитания и Космосом

 

В бытии человека есть связи, роднящие его с любой преходящей вещью природы. В этом смысле, оправдан подход философов и ученых, который рассматривает человека как тело среди тел -как вещь среди вещей. Тело человека, как и любое тело природы, подчинено законам вещественного мира и активно участвует в четырех типах взаимодействий - сильном, слабом, электромагнитном и гравитационном.

Благодаря системе вещественных связей тела со средой обитания и Космосом оно существует как живая, конкретная биологическая система. Данный факт стал причиной утверждения приоритета телесной формы человеческого существования над духовной. Между тем без духовных связей тело человека, действительно превращается в вещь природы, поскольку вместе с уходом души исчезает сознание и все атрибуты личности. Не случайно все выдающиеся мыслители неизменно подчеркивали определяющую роль духовного начала в жизни человека.

Развивая ведущую философскую традицию, ноокосмология раскрывает систему невещественных связей человека с различными структурами мироздания, с различными биообъектами и живыми разумными существами, а также функциональную зависимость от вышестоящих звеньев духовной Иерархии. Речь идет о целенаправленном экспериментальном изучении связей, лежащих в основе глобального эволюционного процесса. В ноофизике эти связи рассматриваются с точки зрения Психической Энергии. Очевидно, такой термин необходим для перевода философско-религиозных представлений о животворящей духовной силе Мироздания на язык современной науки. Представляется, что антология Психической Энергии с энергией вещества оправдана. С помощью электрической, химической, атомной и т.д. энергии человек непосредственно преобразует среду. Что касается мысленной энергии, то она в ортодоксальной науке рассматривалась как некий духовный субстрат, применяемый опосредовано, путем воплощения в физические действия, материализации в каких-то орудиях. Однако развитие ноокосмологии научно опровергает подобный взгляд и подтверждает извечное убеждение людей в способности непосредственного образно-волевого и вербального воздействия сознания на объекты и предметы мира.

Древние народы - египтяне, халдеи, евреи и другие знали об этом свойстве сознания и пользовались им для разных целей. Так, например, Психическая Энергия наслаивалась на предметы, которые назывались терафимами, или заклятыми предметами, для того, чтобы с помощью определенной формы или заклятия производить желаемое действие на других. Недаром народная пословица гласит: в здоровом теле здоровый дух. Хорошо известна роль человеческой души в поддержании жизни тела, в ведении способа существования, соответствующего интересам эволюции. Одним из примеров тому - жизнь И. Канта. Родившийся слабым ребенком с хилым телом философ прожил 80 лет благодаря мощи души. Кант гармонично сочетал свой образ жизни со своими идеями, был всегда верен проповедуемым в трудах высочайшим ценностям духа и гуманизма.

В данном разделе рассмотрим некоторые аспекты тонких информационных связей человека с внешней природой и своим телом. Прежде всего, необходимо выяснить смысл невещественных связей и их раскрытие в экспериментах современной науки.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.