Вопрос 4. Разрешение конфликтов и предупреждение их негативных последствий

Некоторые конфликтные ситуации, как впрочем, и обстоятельства их вызывающие, не исчезают сами по себе. Более того, они имеют тенденцию разрастаться по количественному составу участников и углубляться со временем. В этой связи не следует затягивать с принятием адекватных мер по их своевременному разрешению.

Для координации действий и повышения эффективности этой работы представляется целесообразным создать в каждом территориальном органе специальную конфликтологическую группу, состоящую из наиболее подготовленных в профессиональном отношении сотрудников, имеющих опыт по разрешению острых конфликтных ситуации или ведению переговоров с преступниками.

Конфликты, как, впрочем, и факторы их вызывающие, весьма разнообразны, и вряд ли можно предложить универсальные модели и однозначные рецепты для их разрешения. Правильнее говорить о принципиальных положениях, или же основных алгоритмах деятельности (или техниках работы), которыми следует руководствоваться сотрудникам ОВД.

Общая технологическая схема работы по оптимальному разрешению конфликтов должна включать в себя следующие взаимосвязанные части: разбирательство и анализ конфликтных ситуаций; выбор и применение соответствующих способов разрешения конфликтов.

Практическое умение разбираться в конфликтных ситуациях, всесторонне анализировать причины и обстоятельства их вызывающие, является первым шагом и весьма существенным условием успешной работы по разрешению конфликтов.

Успешное разрешение конфликтов достигается при соблюдении следующих условий:

– наличии у конфликтующих сторон устойчивой мотивации и готовности разобраться в существующих противоречиях, а также преодолеть их;

– реализации между участниками тактики согласия, которая заключается в нахождении и расширении пространства совпадающих мнений и точек зрения по различным вопросам, связанных с причинами конфликтного взаимодействия;

– создании благоприятной атмосферы общения в процессе разрешения конфликтов, базирующейся на установлении и поддержании психологического контакта с конфликтующими субъектами, снятии у них психологических барьеров и справедливого подхода оценки ситуации;

– оказании своевременной психологической помощи участникам конфликтного взаимодействия в приобретении навыков адекватного психоэмоционального реагирования и должного поведения в конфликтных ситуациях, а также извлечении полезных уроков на будущее.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.