Право собственности и другие вещные права

1. Право и содержание права собственности

в Российской Федерации: частная, государственная и муниципальная собственность

Собственность представляет собой отношение между людьми по поводу вещей, которые заключаются в присвоении или в принадлежности материальных благ одним лицам и соответствующее отчуждение этих Вт от всех других лиц. Право собственности закрепляет принадлежность имущества определенным субъектам, определяет правомочия собственника, предусматривает необходимые для реализации этих правомочий средства защиты.

Таким образом, право собственности в объективном смысле — это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

В свою очередь, право собственности в субъективном смысле — это и мера возможного поведения собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом своей волей и в своем интересе в пределах установленного государством правопорядка.

Праву собственности, как и всем без исключения вещным правам «I свойствен их абсолютный характер. Это выражается в том, что владелец (;;,'вещи может самостоятельно воздействовать на вещь; ему противостоит к не конкретный субъект, а неопределенный круг лиц и все они обязаны ж воздерживаться от нарушений его субъективного вещного права. Законодательством предусмотрены и специальные способы защиты: виндидикационный и негаторный иски, иск о признании лица обладателем вещного права (они рассматриваются в отдельном параграфе данной главы). Содержание права собственности раскрывается через совокупность правомочий собственника, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью:

а) право владения — это наличия вещи в хозяйстве управомоченного

Б лица, возможность фактического обладания вещью;

б) право пользования —это возможность эксплуатации имущества,

к извлечения из него полезных свойств;

в) право распоряжения — это возможность своей волей и в своем

интересе совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества (дарить, продавать, обменивать имущество и т. д.).

Каждое из правомочий собственника выражает не отношение лица к вещи, а определенные отношения между людьми, объектом которых выступают вещи. При осуществлении права собственности необходимо соблюдать права и законные интересы граждан, не допускать нанесения вреда окружающей среде и здоровью граждан, не создавать монопольного или иного доминирующего положения в торговом обороте. По общему правилу, на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества: уход за ним, уплата налогов или иных предусмотренных законом платежей и т. д. (ст. 210 ГК). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения имущества (ст. 211 ГК). Формы собственности. В соответствии с пунктом 2 ст. 8 Конституции России: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

Таким образом, законодатель обозначил:

1. Три основных формы собственности: частную, государственную и муниципальную.

2. Данный перечень не является исчерпывающим, что отражает, с одной стороны, многообразие экономических (производственных) отношений, с другой стороны, специфику правового регулирования рыночных отношений.

3. Провозглашен принцип юридического равенства форм собственности. Законодатель не отдает приоритет какой-либо отдельной форме собственности: государственной, муниципальной или частной. По ранее действовавшему законодательству Союза ССР в основном, все средства производства находились в государственной собственности. В личной собственности могли быть, главным образом, предметы потребления. Круг объектов собственности граждан был достаточно узок и не предназначался для какой-либо из форм предпринимательской (коммерческой) деятельности,

4. Все формы собственности охраняются законом, защищаются равным образом. «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда» (п. 3 ст. 35 Конституции РФ).

Исходя из субъекта вещного права, частную собственность можно подразделить на частную собственность граждан и частную собственность юридических лиц. По этому же основанию видами государственной собственности являются: собственность России и собственность субъектов Российской Федерации; а видами муниципальной собственности: собственность сельских поселений и собственность городских поселений (административно-территориальных образований).

Когда имущество принадлежит нескольким субъектам возникает общая собственность. Общая собственность может быть: а) долевой, когда доля участников четко определены; б) совместной, когда доли участников не выделены.

2. Приобретение и прекращение права собственности

Среди способов приобретения права собственности выделяют: 1) первоначальные, если право собственности на вещь возникает впервые; 2) производные, если возникновение права собственности зависит от прав первоначального собственника.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

а) создание или изготовление лицом для себя новой вещи (ст. 2)8,

219 ГК);

б) приобретение права собственности на плоды, продукцию или

доходы, полученные в результате использования имущества (п. 1

ст. 218 ГК);

в) переработка вещи (ст. 220 ГК);

г) обращение в собственность общедоступных для сбора вещей: ягод,

грибов, цветов; лов рыбы, добыча диких животных и т. д.

д) приобретение права собственности на бесхозяйную вещь: которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен,

[либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался (ст. 225 ГК);

е) при определенных условиях приобретение права собственности

на самовольную постройку (п. 3 ст. 222 ГК);

ж) возникновение право собственности в силу приобретательской

давности, когда лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет как

своим собственным недвижимым имуществом в течении 15 лет либо

иным имуществом в течении 5 лет.

Производным способам приобретения права собственности будут являться:

а) приобретение права собственности на основании договора или

иной сделки об отчуждении имущества (купля-продажа, дарение, рента, подряд и многие другие);

б) в порядке наследования после смерти гражданина (п. 2 ст. 218

в) в порядке универсального правопреемства при реорганизации

юридического лица и другие случаи.

Главное отличие первоначальных способов приобретения права собственности от производных состоит в том, что во втором случае имеется правопреемство, то есть переход прав и обязанностей от одного лица к другому, а в первом случае — нет.

Если основания приобретения права собственности — это те юридически значимые обстоятельства, которые влекут возникновение улица трава собственности, то основания прекращения права собственности — : юридические факты, с которыми правовой акт связывает прекращение права собственности.

Среди оснований прекращения права собственности законодатель выделяет:

а) гибель или уничтожение имущества;

б) отчуждение своего имущества на основании договора: купля-продажа, дарение, рента, подряд и многие другие;

в) отказ от права собственности (ст. 236 ГК);

г) принудительное прекращение права собственности: реквизиция

и конфискация (ст. 242, 243 ГК); обращение взыскания на имущество

по обязательствам собственника (ст. 237 ГК); отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному субъекту (ст. 238 ГК); выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними

(ст. 241 ГК); выкуп бесхозяйно содержимым культурных ценностей (ст. 240 ГК); принудительная продажа жилых помещений (ст. 293 ГК); национализация.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.