Понятие представительства

Кроме понятий правоспособность, дееспособность и правосубъектность в науке гражданского права существует понятие трансдееспособность. Трансдееспособность — это возможность физических и юридичёских лиц осуществлять свои гражданские права и обязанности через других граждан и организаций. Этой пели служит гражданско-правовой институт представительства. Гражданско-правовой институт представительства впервые был обозначен в древнсримском праве. Уже тогда юристы отмечали лично-доверительный (фидуциарный) характер данных правовых отношений, необходимое присутствие взаимного доверия сторон при сделке, и в частности, для заключения договора поручения. Представительство — такое гражданское организационное правовое отношение, в силу которого правомерные в пределах данных полномочий юридические действия одного лица (представителя) от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам влекут за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей непосредственно для представляемого.

При представительстве имеет значение совершение представителем именно юридически значимых действий, а не фактических в силу соответствующего полномочия. Полномочие — это организационное субъективное право представителя выступать от имени представляемого.

Субъектный состав представительства: представляемый и представитель.

Представляемый — это лицо, которое дает другому полномочие на совершение от его (представляемого) имени определенных юридических действий. Любое физическое и юридическое лицо.

Представитель — это уполномоченное лицо, действующее от имени и в интересах представляемого. По общему правилу, в качестве представителя может выступать дееспособный гражданин, коммерческое и некоммерческое юридическое лицо, государственный либо муниципальный орган. Не могут быть представителями липа, не достигшие совершеннолетия, т.е. не обладающие дееспособностью в полном объеме. Исключение составляют два случая: а) с 14 лет в соответствии с полномочиями, вытекающими из трудового договора; б) с 16 лет в силу отношений членства в потребительских и производственных кооперативах и общественных организациях.

Лицо, с которым от имени и в интересах представляемого представитель заключает сделки или совершает другие юридические действия обозначается как третье лицо. В качестве третьего лица не могут выступать: а) сам представитель; б) субъекты, имеющие того же представителя, что и представляемый. Исключения составляют отношения коммерческого представительства.

Виды представительства: добровольное и обязательное представительство.

Добровольное представительство основывается на добровольном соглашении сторон, на договоре. Правоотношения складываются, в частности, в соответствии с одним из основных принципов гражданского права — свободой договора (ст. 421 ГК). Примерами подобных сделок являются договор поручения, агентский договор, выдача доверенности.

Разновидностью добровольного представительства является коммерческое представительство. Специфика заключается в том, что коммерческий представитель выражает интересы, волю предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Обязательное представительство основывается на законе либо на административном акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Например, Семейный кодекс РФ устанавливает; родители являются законными представителями своих детей до 18 лет. Полномочия родителей определены самим законом. Примером представительства, установленного административным актом, будет являться назначение опекунства или попечительства органами местного самоуправления.

Доверенность

Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним липом (доверителем, представляемым) другому лицу (поверенному, представителю) для представительства перед третьими лицами (п. I ст. 185 ГК). Доверенность является примером односторонней сделки, то есть в

данном документе проявляется воля одного лица. Представляемый реализовывает лишь свои права.

Доверенность — это письменный уполномочие, поэтому доверенность должна быть совершена исключительно в письменной форме. Когда выдается доверенность на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, уполномочие также должно быть нотариально удостоверено. В некоторых случаях, перечень которых расширительному толкованию не подлежит, доверенность может удостоверяться не нотариусом, а иными должностными лицами в строго определенных случаях.

По содержанию и объему полномочий различают следующие виды доверенностей:

Разовые—доверенности на совершение одного юридического действия, например, на получение зарплаты за месяц.

Специальные—доверенности на совершение ряда однородных юридически значимых действий, например ведение арбитражных, судебных дел юристом.

Генеральные (общие)—доверенности на совершение Широкого круга юридических действий, например уполномочие на управление имуществом доверителя.

Доверенность—срочный документ. Ее срок не может превышать трех лет. Исключение составляет нотариально удостоверенная доверенность, выдаваемая для совершения сделок и иных юридических действий за границей. Если эта доверенность не ограничена в сроке самим представляемым.

Когда срок в доверенности не указывается, она считается выданной на один год.

Сроки в гражданском праве. Исковая давность

В правовом значении срок—это определенный юридический факт, некоторым законодатель связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сроки можно классифицировать по различным основаниям.

1. От субъекта установления различают:

I а) судебные сроки, то есть сроки установленные судом, например, в соответствии со ст. 152 ГК РФ это срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина;

б) нормативно-правовые сроки, то есть зафиксированные в законах

и иных нормативно-правовых актах. Например, в законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» предусмотрено, что авторское право действует в течение всей жизни автора (соавторов) и 70 лет после смерти соавтора или последнего из соавторов.

в) договорные, то есть определенные соглашением сторон, напри-

ер, сроку исполнения той или иной обязанности.

2. По твердости закрепления в правовых актах различают:

а) императивные (строго обязательные) сроки, то есть те, которые не

могут быть изменены соглашением сторон. Например, максимальный

срок действия доверенности не может превышать трех лет (ст. 186 ГК);

б) диспозитивные сроки. Хотя они и устанавливаются нормативно-

правовыми актами, но могут быть изменены контрагентами в их договорных отношениях. Если диспозитивные сроки не меняются сторонами, то применительно к их отношениям они автоматически становятся

обязательными.

3. По назначению различают:

а) сроки возникновения гражданских прав и обязанностей;

б) сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских

обязанностей (сроки существования гражданских прав и обязанностей);

в) сроки защиты гражданских прав. Это периоды времени, в течении

которых нарушенное или оспариваемое право подлежит защите.

Среди сроков защиты гражданских прав выделяют претензионные, гарантийные и сроки исковой давности.

Претензионные — это сроки, в течение которых управомоченное лицо обязано до обращения в суд предъявить нарушителю претензию об удовлетворении своих требований в добровольном порядке. Как правило, претензионные сроки установлены законом в транспортных обязательствах.

Гарантийные сроки — это периоды времени, в течение которых продавец (изготовитель, услугодатель) несет ответственность перед покупателем (заказчиком) за ненадлежащее качество товара (работы, услуги).

Исковая давность — это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК).

Сроки исковой давности и порядок их исчисления (ст. 200—204 ГЦ) не могут быть изменены соглашением сторон. При наличие пропуска срока исковой давности суд обязан принять исковое заявление к своему рассмотрению. Оно рассматривается судом по существу с выяснением всех обстоятельств дела, в том числе причин пропуска срока исковой давности, наличия или отсутствия оснований для перерыва, приостановления или восстановления срока исковой давности. Суд может отказать в исковых требованиях только в случае заявления ответчика об истечении срока исковой давности, предъявленного до момента вынесения судом конкретного решения по делу.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. д.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности (ст. 205 ГК).

Общий срок исковой давности установлен в три года. Законодатель предусматривает и специальные сроки исковой давности. Они могут быть более или менее общего срока исковой давности. Например, иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение 1 года, а иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки — в течение 10 лет.

В строго установленных исключительных случаях сроки исковойдавности не применяются. Так, исковая давность не распространяется на:

а) требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

б) требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

в) требования о возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет

с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие

предъявлению иска;

г) требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с

лишением владения (ст. 304 ГК);

д) иные требования в случаях, установленных законом (ст. 208 ГК).

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.