Российской Федерации. Индивидуальные отношения по поводу применения труда гражданина, заключившего трудовой договор с организацией либо другим гражданином

Индивидуальные отношения по поводу применения труда гражданина, заключившего трудовой договор с организацией либо другим гражданином, в соответствии со ст. 1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) составляют основу предмета трудового права России. Стороны трудового отношения — соответственно, гражданин, обладающий правовым статусом работника, и организация (юридическое лицо) либо другой гражданин, являющиеся для данного работника нанимателем (ст. 20 ТК РФ). Признаки трудовых отношений, образующих предмет трудового права: это личное выполнение работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) и подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при выполнении работодателем обязанностей по предоставлению обусловленной договором работы, созданию должных условий труда, своевременной и полной оплате труда. Помимо собственно трудовых отношений предметом трудового права России являются и несколько групп общественных отношений, непосредственно связанных с реализацией трудовой функции работника, обеспечивающих возможность се осуществления (предшествующих трудовому правоотношению, сопутствующих ему или вытекающих из него). В их числе отношения по организации труда и управлению им; трудоустройству у конкретного работодателя и содействию занятости населения; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников; социальному партнерству; участию работников и их представителей (профессиональных союзов) в установлении условий труда и применении трудового законодательства; материальной ответственности работников и работодателей; надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства; разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров (ст. 1 ТК РФ).

Сфера действия нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, определяется ТК РФ (ст. 11 и др.). Трудовое право распространяется на всех работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на всех работников, заключивших трудовой договор, в том числе на муниципальных служащих, на работающих учредителей (участников) коммерческих организаций, на иностранных работников, работников исполнительных органов общественных объединений и политических партий, работников прокуратуры и вневедомственной охраны.

Труд лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу, также отнесен к сфере трудового права (ст. 349 ТК РФ, ФЗ от 25.07.2002 г.). Отдельные нормы трудового законодательства применяются и к отношениям с участием лиц, проходящих на основании контрактов государственную службу в органах внутренних дел, таможенных органах и иных военизированных подразделениях. В отношении государственных гражданских служащих нормы трудового законодательства с 1 февраля 2005 года действуют только в части, не предусмотренной Законом РФ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Нормы статей 40, 103—105 Уголовно-исполнительного кодекса РФ определенной законом части распространяют правила трудового права и на лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ или лишения свободы.

Не применяются правила трудового права к военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы (если иное не установлено законодательством о статусе военнослужащих), членам советов директоров коммерческих организаций, лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера. Самостоятельно организуют свой труд и предприниматели без образования юридического лица, частные детективы, нотариусы, адвокаты.

Трудовое право обладает рядом особенностей в сочетании составляющих метод правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений. Метод трудового права—это совокупность приемов, средств, способов, при помощи которых осуществляется регламентация труда работников. Трудовому праву присущи следующие особенности метода правового регулирования.

Способ установления прав и обязанностей субъектов трудового права характеризуется: сочетанием централизованного и локального (внутри организации) правового регулирования труда, локального нормативного и (или) договорного регулирования социально-трудовых отношений; коллективно договорного и индивидуально-договорного регулирования труда, разграничением компетенции РФ и субъектов РФ в сфере регулирования труда; участием работников, их представителей и иных коллективных субъектов трудового права в нормотворчестве; делением трудового законодательства на общее и специальное. Общее законодательство о труде применяется ко всем участникам трудовых правоотношений. Специальное — имеет ограниченную сферу действия в зависимости от особенностей труда или субъектного состава его участников.

Степень свободы участников трудовых и связанных с ними отношений характеризуется сочетанием диспозитивности и императивности правового регулирования. Диспозитивность трудового права означает, что стороны обладают значительными возможностями в выборе вариантов поведения. В большинстве ситуаций нормы трудового права оставляют место усмотрению сторон. Императивные правила существуют преимущественно как государственные гарантии прав и интересов работников. Правовое положение субъектов в сфере трудового права характеризуется сочетанием равенства сторон и элемента власти подчинения. Поскольку трудовые отношения имеют договорную природу, стороны таких договоров предполагаются равными. Равенство сторон трудового договора проявляется не только в момент его заключения, но сохраняется и в период его действия, например, при переводе на другую работу, который требует согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Равенство сочетается в трудовом праве с подчинением работника указаниям работодателя, подчинением всех работников внутреннему трудовому распорядку, подчинением сторон трудового правоотношения законным (требованиям органов государственного надзора, общественного контроля.

Способы защиты прав и обеспечения исполнения обязанностей в трудовом праве включают: право на объединение работников и работодателей в целях защиты своих прав и интересов; право на самозащиту прав работников, право на отказ от исполнения трудовых обязанностей в случаях, установленных законом; государственный надзор и общественный контроль за соблюдением трудового законодательства; ответственность (дисциплинарная, материальная, административная, моральная, уголовная) за неисполнение норм трудового законодательства; особый порядок разрешения индивидуальных трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам, особые правила судебной защиты прав и интересов работников, примирительные процедуры разрешения коллективных трудовых споров, включая право на забастовку.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.