Вопрос 2. Формы предварительного расследования.

В зависимости от органов, призванных осуществлять предварительное расследование, а также в соответствии с присущими им процессуальными правилами, различают следующие формы предварительного расследования (ст. 150 УПК РФ):

1. предварительное следствие,

2. дознание, при этом дознание делится на обычное (гл. 32) и сокращенное (гл. 32.1, внесена законом № 23-ФЗ от 04.03.2013).

Некоторые авторы выделяют смешанное предварительное расследование, которое включает в себя собственно проводимые органами дознания неотложные следственные действия и последующее предварительное следствие (в период действия УПК РФ РСФСР данная форма имела название «Дознание по делам, по которым производство предварительное следствие обязательно»). Но поскольку данный вид деятельности – неотложные следственные действия – не завершает стадию предварительного расследования, то поэтому не может в отрыве от проводящегося после него предварительного следствия называться формой предварительного расследования.

Между предварительным следствием и дознанием нет принципиального (т.е. существенного) различия. Эти формы имеют сходство по основным критериям:

1. обе формы направлены на выполнение задач уголовного судопроизводства,

2. общие правила предварительного следствия распространяются как на предварительное следствие, так и на дознание за отдельными исключениями, касающимися сроков дознания, подследственности уголовных дел (ст. 223 УПК РФ).

3. доказательства, полученные при производстве дознания, имеют для суда такое же значение, как и доказательства, собранные на предварительном следствии.

4. при дознании, как и при предварительном следствии, производятся все необходимые следственные действия и через прокурора уголовное дело передается в суд.

Тем не менее, между этими формами имеются определенные отличия:

1) по кругу и характеру дел;

2) по срокам;

3) по органам, осуществляющим предварительное следствие и дознание;

4) по отдельным особенностям процессуальной формы производства дознания и его окончания.

Характеристика предварительного следствия.

Это основная форма расследования, которая регламентирована процессуальной формой, максимально способствующей установлению истины, охране прав и законных интересов участников процесса. Осуществляют предварительное следствие следователи.

Такое положение предварительного следствия определяется, во-первых, тем, что УПК РФ относит к данной форме производство по большинству уголовных дел (ст. 151 УПК РФ), а, во-вторых, тем, что предварительное следствие может производиться и по делам, относимым к компетенции дознавателя, если это признает необходимым прокурор (ч. 4 ст. 150 УПК РФ).

Предварительное следствие включает в себя систему процессуальных действий следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств по делу, выяснению иных вопросов, необходимых для разрешения дела, а также принятие следователем решений, которые обеспечивают возможность производства расследования. Для осуществления такого рода действий закон наделяет следователя полномочиями властного характера, о чем может свидетельствовать то обстоятельство, что постановления следователя по находящимся в его в производстве делам обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.

Осуществляя предварительное следствие, следователь вправе:

1. самостоятельно принимать решения, связанные с производством следственных и процессуальных действий;

2. давать органам дознания письменные указания о производстве ОРД, процессуальных и следственных действий по конкретному делу, находящему в его производстве, которые обязательны для органов дознания.

Предварительное следствие может быть закончено принятием одного из следующих решений:

- решением о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу, оформляется данное решение обвинительным заключением (ст. 221 УПК РФ);

- решением о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, о чем составляется постановление (гл. 29 УПК РФ);

- решением о направлении дела в суд для применения к лицу принудительных мер медицинского характера (далее – ПММХ), о чем составляется постановление о возбуждении перед судом ходатайства о применении к лицу ПММХ;

- решением о направлении дела в суд для применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (далее – ПМВВ), о чем составляется постановление о возбуждении перед судом ходатайства о применении к лицу ПМВВ.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.