Вопрос 3. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. Порядок, процессуальные средства и сроки проверки сообщения о преступлении.

Для возбуждения уголовного дела необходимы законный повод и достаточные основания.

Под поводом понимаются те источники информации, из которых органы, возбуждающие дело, получают сведения о совершенном или готовящемся преступлении.

Основание – это достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Поводы перечислены в ст. 140 УПК РФ, с 28.12.2010 г. поводов 4. Данный перечень поводов исчерпывающий.

 

1. Наиболее распространенный повод – заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ).

Заявления бывают устные и письменные. Устные заявления заносятся в протокол приема устного заявления, подписываются лицом, делающим заявление и должностным лицом, принимающим заявление. Письменные заявления должны быть подписаны лицом, делающим заявление.

Заявление должно быть зарегистрировано, а заявителю должен быть выдан талон-уведомление о приеме от него заявления.

При приеме устного заявления от граждан им разъясняется ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем делается отметка в протоколе, заявитель ставит свою подпись под данной отметкой.

Сообщения предприятий, учреждений, организаций должны исходить от имени соответствующего предприятия, учреждения, организации или должностного лица. Как правило, они принимаются в письменном виде.

В УПК РФ не предусмотрены как повод к возбуждению уголовного дела анонимные сообщения. Однако они должны быть проверены органом дознания оперативным путем. Если в результате проверки были установлены признаки преступления, то уголовное дело подлежит возбуждению в результате непосредственного обнаружения признаков преступления соответствующим органом или должностным лицом, о чем составляется рапорт.

Должностное лицо не вправе отказать в приеме заявления по мотивам недостаточности сообщаемых сведений или неподследственности. В первом случае необходимо уточнить (пополнить) данные сведения путем подробного опроса заявителя и составления протокола заявления. Во втором случае необходимо направить заявление по подследственности или подсудности.

 

2. Явка с повинной (ст. 142 УПК РФ) – это добровольное личное сообщение в соответствующий орган или к соответствующему должностному лицу гражданина с заявлением о совершенном им преступлении или о подготовляемом преступном деянии (приготовлении или покушении). Не будет рассматриваться как явка с повинной признание лица в совершении преступления, сделанное им во время допроса.

При обращении лица с явкой с повинной устанавливается его личность и составляется протокол принятия явки с повинной, который также подлежит регистрации. Сведения, изложенные в явке с повинной, подлежат тщательной проверке, так как возможен самооговор или попытка скрыть более тяжкое преступление.

Явка с повинной – обстоятельство, смягчающее ответственность, а в некоторых случаях и вообще освобождающее от уголовной ответственности.

 

3. Сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, полученное из иных источников (ст. 143 УПК РФ).

Это сведения о преступлении, полученные непосредственно должностным лицом при исполнении им служебных обязанностей от любого физического или юридического лица. К этой группе можно отнести:

1. статьи, заметки, письма, опубликованные в СМИ, а также пересланные из редакции неопубликованные письма;

2. сообщения о преступлении, полученные в ходе административно-процессуальной деятельности (рейды, проверки, и т.п.);

3. сообщения о преступлении, полученные в ходе расследования других уголовных дел (непосредственное усмотрение);

4. сообщения о преступлении, полученные в ходе проведения розыскных и оперативно-розыскных мероприятий.

В этих случаях составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, который и будет являться поводом к возбуждению уголовного дела. В рапорте обязательно должен быть указан источник получения информации.

 

4. Постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

УПК РФ не содержит подробного регламентирования данного повода.

 

Помимо повода для решения вопроса о возбуждении уголовного дела требуется еще соответствующее основание (ч. 2 ст. 140 УПК РФ).

Основание представляет собой единство доказательственных данных о том, что:

1. само деяние, о котором поступило заявление или сообщение, имело место в действительности;

2. это деяние содержит признаки состава преступления, т.е. предусмотрено уголовным законом в качестве преступления.

Понятие «основание» - оценочное. Под основанием к возбуждению уголовного дела следует понимать полученные из источников, перечисленных в ч.1 ст.140 УПК РФ РФ, данные о наличии признаков преступного деяния и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

Достаточность данных о преступлении надо рассматривать применительно к их объему и характеру. Данные достаточны тогда, когда они свидетельствуют об определенном уголовно наказуемом действии или бездействии. Они должны быть достаточны для вывода о возможности совершения преступления, квалифицируемого по той или иной статьей УК РФ. Но данная квалификация, как и сам вывод о совершении преступления, носят предположительный характер и могут быть в дальнейшем изменены.

 

Процессуальный порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Общий порядок рассмотрения сообщения о преступлении регулируется ст. 144 УПК РФ.

Сроки рассмотрения сообщения, исчисляются со дня его регистрации в правоохранительном органе (как правило, в дежурной части ОВД), днем окончания является день вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Регистрации подлежит каждое сообщение, явка с повинной, рапорт.

Объем проверочных действий может быть различен и зависит от конкретных обстоятельств дела. Это может быть истребование материалов, предметов, документов; получение объяснений от лиц; проведение ревизий, инвентаризаций; проведение исследований; изъятие вещей, а также осмотр места происшествия, осмотр трупа, освидетельствование и т.п..

 

Вопрос 4. Решения, принимаемые по сообщению о преступлении. Основания и порядок принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела.

Стадию возбуждения уголовного дела может завершить одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче заявления по подследственности или подсудности.

По делам частного обвинения стадия возбуждения уголовного дела завершается решениями о принятии или об отказе в принятии заявления мировым судьей к своему производству.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, если имеется хоть одно из оснований, перечисленных в ст. 24 УПК РФ. При отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ч.1 ст.148 УПК РФ).

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица (лиц), должностные лица обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложные сообщения (ч. 2 ст. 148 УПК РФ).

Копия постановления от отказе в возбуждении уголовного дела направляется заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента его вынесения. Данное постановление не требует согласия прокурора.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа либо в суд (ч. 5 ст. 148 УПК РФ). При этом лицо, чьи права и интересы затрагиваются данным решением вправе ознакомиться с материалами проверки, проведенной по сообщению о преступлении.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

Возможность подачи жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела какими-либо сроками не ограничена.

Полномочия прокурора при признании им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного руководителем следственного органа, следователем, дознавателем, незаконным или необоснованным указаны в ч. 6 ст. 148 УПК РФ. Следует отметить, что полномочия прокурора различаются в отношении постановлений, вынесенных руководителем следственного органа, следователем и вынесенных дознавателем.

Суд вправе только принять решение о признании постановления об отказе в ВУД незаконным и необоснованным, после чего направляет свое постановление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения (ч. 7 ст. 148 УПК РФ). Сам судья не вправе принять решение о возбуждении уголовного дела, так как это является функцией обвинителя, а не суда.

 

Вопрос 5. Порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения. Особенности порядка возбуждения уголовного дела частного, частно-публичного обвинения и в отношении отдельных категорий лиц.

Возбуждение уголовного дела публичного обвинения.

При наличии законного повода и достаточных оснований – органы обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело (ст. 146 УПК РФ), о чем выносится постановление. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается отметка.

В ч. 4 ст. 146 УПК РФ указано, что постановление должностного лица о возбуждении уголовного дела направляется прокурору незамедлительно, то есть, как минимум, в день его вынесения.

Одновременно с возбуждением должны быть приняты меры к предотвращению и пресечению преступления, а также к закреплению следов преступления.

Если уголовное дело возбуждается тем должностным лицом, которое будет вести расследование, то выносится одно постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству. В противном случае выносится отдельное постановление о принятии дела к производству. Копия данного постановления направляется прокурору.

Если уголовное дело возбуждают лица, указанные в ч. 3 ст. 40 УПК РФ, они обязаны немедленно уведомить прокурора о начатом расследовании (ч. 4 ст. 146 УПК РФ). Постановление о возбуждении уголовного дела и все материалы передаются прокурору при первой появившейся возможности. Указанные лица могут проводить любые неотложные следственные действия, которые в последующем, при получении постановления о возбуждении уголовного дела и материалов расследования прокурором, должны быть проверены последним. В случае признания факта незаконного и необоснованного возбуждения уголовного дела, прокурор своим постановлением отменяет постановление о возбуждении уголовного дела и прекращает производство по делу.

Следственные действия по возбужденному уголовному делу производятся только тем следователем, в производстве которого оно находится. Все остальные лица могут производить по данному уголовному делу следственные действия только по письменному поручению соответствующего следователя.

Возбуждение уголовного дела частно-публичного обвинения.

Отличием является только то, что дела данной категории возбуждаются не иначе, как по жалобе потерпевшего. Уголовное дело данной категории также может быть возбуждено руководителем следственного органа и следователем лично, а также дознавателем с согласия прокурора, и при отсутствии заявления потерпевшего, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться своими правами по защите своих интересов (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

В остальном процедура возбуждение уголовного дела аналогична порядку возбуждения уголовного дела публичного обвинения.

Возбуждение уголовного дела частного обвинения.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ возбуждаются путем подачи мировому судье заявления потерпевшего или его законного представителя, в случае смерти потерпевшего – его близкими родственниками (ч.3 ст.318 УПК РФ).

Уголовное дело частного обвинения может быть возбуждено руководителем следственного органа и следователем лично, а также дознавателем с согласия прокурора, в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного, зависимого состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Если в заявлении, поданном мировому судье, отсутствуют данные о личности лица, совершившего преступление, либо заявление подается в отношении лица, указанного в ст. 447 УПК РФ, то мировой судья в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 319 УПК РФ РФ, отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

Если после принятия заявления к производству мировым судьей будет установлено, что заявление подано в отношении лица, указанного в ст. 447 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 448 УПК РФ (ч. 4.1. ст. 319 УПК РФ).

Внесению указанных изменений предшествовало принятие 27.06.2005 г. Конституционным Судом постановления № 7-п, которым были признаны не соответствующими Конституции РФ положения ч.2 и 4 ст.20, ч.6 ст.144, п.3 ч.1 ст.145, ч.3 ст. 318 УПК РФ в той их части, в какой они не обязывают прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного ст. 115 или 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальным законом порядке.

УПК РФ предусматривает особый порядок возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц, перечисленных в ст. 447 УПК РФ.

Порядок возбуждения уголовного дела в отношении данной категории лиц регламентирован в ст. 448 УПК РФ. Как правило, решение о возбуждении уголовного дела в отношении данных лиц принимается Председателем Следственного комитета РФ или его заместителем, либо руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ, по некоторым категориям лиц необходимо дополнительно согласие суда либо квалификационной коллегии судей судов различных уровней, в том числе и Верховного Суда РФ.

Возбуждение уголовного дела в отношении лица, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в РФ, урегулирован ст. 459 УПК РФ.

 

 


ТЕМА 9








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 3021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.