Вопрос 1. Понятие стадии возбуждения уголовного дела, ее сущность, задачи, значение.

Стадия возбуждения уголовного дела – это первая самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в установлении компетентным органом государства (дознания, следствия) условий, необходимых для производства по уголовному делу, и в принятии решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом.

Согласно ст. 156 УПК РФ расследование по уголовному делу производится только после возбуждения уголовного дела. Это значит, что возбуждение уголовного дела должно предшествовать дознанию, следствию и не может составлять его этапа.

Самостоятельный характер стадии определяется тем, что она представляет собой целый этап уголовно-процессуальной деятельности и правоотношений, характеризующийся самостоятельностью задач, кругом участников правоотношений или содержанием предмета правоотношений, процессуальными средствами, сроками, решениями, причем ни одно уголовное дело не может миновать этот этап, возникнуть вне данного этапа.

Сущность (или содержание) стадии состоит не только в принятии следователем, органом дознания или дознавателем заявления или сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, но и в производстве проверки этих заявлений и сообщений в установленные законом сроки, а также вынесением мотивированного постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Принятию любого из этих решений предшествует проверка и оценка имеющихся материалов.

Целью этой стадии является установление процессуальных условий, необходимых для законного и обоснованного ВУД, то есть для установления законности повода и достаточности основания для возбуждения уголовного дела или установления процессуальных оснований для отказа в возбуждении уголовного дела.

Данную стадию характеризует и круг субъектов правоотношения, а именно: инициатор сообщения о преступлении (лицо, официально заявившее о преступлении – заявитель) и должностные лица, обязанные принять любые сообщения и проверить их (ст. 144 УПК РФ). Правоотношения возникают и развиваются только между указанными субъектами, процессуальные отношения между иными лицами в данной стадии законом не регламентированы, а значит недопустимы.

Решение о возбуждении уголовного дела – постановление – это юридический документ, который служит правовым основанием для производства следственных действий и принятии мер процессуального принуждения.

До возбуждения уголовного дела возможно проведение только шести следственных действий:

- осмотра места происшествия (ч. 2 ст. 176, ч. 1 ст. 144 УПК РФ),

- осмотра трупа (ч. 4 ст. 178, ч. 1 ст. 144 УПК РФ),

- осмотра предметов, документов (ч. 1 ст. 144 УПК РФ),

- освидетельствования (ч. 1 ст. 179 УПК РФ);

- производство судебной экспертизы (ч. 1 ст. 144 УПК РФ);

- отобрание образцов для сравнительного исследования (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Стадия имеет свои процессуальные сроки. Со дня поступления сообщения о преступлении и до принятия решения должно пройти не более 3 суток. Данный срок может быть продлен до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов – до 30 суток (ч. 3 ст. 144 УПК РФ).

В стадии возбуждения уголовного дела решаются общие задачи уголовного судопроизводства, а также специфические задачи по установлению признаков преступления в определенном деянии и принятию обоснованного и законного решения (возбуждения или отказа в возбуждении).

На стадии возбуждения уголовного дела фиксируется только факт обнаружения признаков преступления. Следует иметь в виду, что понятие признаков преступления не тождественен понятию состава преступления. На момент возбуждения уголовного дела признаками преступления, как правило, являются данные об объекте преступления и объективной стороне деяния. Установление всего состава преступления на данной стадии не всегда возможно и необходимо, все элементы состава преступления будут устанавливаться в ходе предварительного расследования.

Значение стадии возбуждения уголовного дела заключается в том, что законное, обоснованное и своевременное начало производства по уголовному делу – одно из необходимых условий как быстрого выявления преступлений, так и их полного, объективного и всестороннего расследования. И наоборот, незаконное, необоснованное и несвоевременное возбуждение уголовного дела приводит к утрате доказательств содеянного, а нередко – к оставлению безнаказанными лиц, совершивших преступление.

Непродуманное, поспешное принятие решения влечет незаконное проведение следственных действий и незаконное применение мер процессуального принуждения.

Процессуальные гарантии законности и обоснованности решений, принимаемых в данной стадии:

1. установление наличия или отсутствия фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу;

2. обеспечение своевременного реагирования на преступления для их быстрого и полного раскрытия и расследования;

3. предотвращение расследования фактов, не содержащих в себе состава преступления;

4. первоначальное определение пределов исследования обстоятельств конкретного уголовного дела;

5. установление определенного органа, обязанного осуществлять производство по уголовному делу.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.