Вопрос 1. Понятие, сущность и задачи стадии предварительного расследования.

Предварительное расследование – это вторая обязательная стадия уголовного процесса, следующая за возбуждением уголовного дела. Однако есть исключения – уголовные дела частного обвинения не проходят стадию предварительного расследования. Начальный момент данной стадии определяется возбуждением уголовного дела (вынесением постановления).

Предварительное расследование представляет собой деятельность дознавателя, следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств о событии преступления, виновности лица, его совершившего, а также о мотивах преступления; об обстоятельствах, влияющих на степень и характер ответственности; о размере причиненного ущерба; об условиях, способствовавших совершению преступления, и др. Установление этих обстоятельств в полном объеме является целью предварительного расследования.

Указанная деятельность должна проходить в условиях соблюдения законности, охраны прав и интересов участников процесса.

Всестороннее, полное и объективное расследование преступления, что также является целью предварительного расследования, обеспечивает не только правильное применение уголовного закона, но и предотвращает возможность привлечения в качестве обвиняемого лица, не совершившего преступление.

Таким образом, предварительное расследование – это урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений, изобличению виновных, обеспечению обоснованного привлечения их в качестве обвиняемых и установлению всех обстоятельств уголовного дела для создания предпосылок решения задач уголовного судопроизводства.

Особенности предварительного расследования:

1. Расследование определяется как предварительное потому, что оно осуществляется до судебного разбирательства дела, в ходе которого и решается вопрос о виновности лица в совершении преступления и назначается наказание за совершенное деяние. Сделанные же правоохранительными органами выводы являются для суда версией обвинения, которая подлежит всесторонней проверке в суде, а также определяют пределы судебного разбирательства.

2. В судебном заседании в основном рассматриваются материалы, собранные в ходе предварительного расследования. Поэтому для того, чтобы суд имел возможность разрешить уголовное дело и вынести законный, обоснованный и справедливый приговор, орган расследования должен собрать достаточные доказательства, которые могут быть положены в основу приговора.

3. В ходе предварительного расследования могут быть установлены обстоятельства, дающие основания для прекращения уголовного дела.

4. Предварительное расследование – это всегда уголовно-процессуальная деятельность.

5. Предварительное расследование направлено на установление всех обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

6. Предварительное расследование может производиться только специальными субъектами, наделенными законом полномочиями осуществлять досудебную уголовно-процессуальную деятельность.

Значение стадии предварительного расследования заключается в том, что еще до начала судебного разбирательства дознаватель, следователь принимает меры к раскрытию преступления, сбору доказательств, достаточных для привлечения к уголовной ответственности виновных, а равно для установления отсутствия события (состава) преступления или других оснований прекращения уголовного дела.

Тем самым данная стадия облегчает последующее судебное следствие и освобождает суд от рассмотрения дел, по которым нет необходимости назначения наказания.

Именно на этой стадии до суда решаются задачи уголовного процесса. Предварительное расследование, основанное на законе, принципах, общих условиях уголовно-процессуального производства, способствует эффективной защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

И наоборот, осуществление предварительного расследования без достаточных к тому оснований так же, как и решение стоящих перед ним задач средствами стадии возбуждения уголовного дела, является грубейшими нарушениями законности, приносящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам физических и юридических лиц.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.