Понятие и принципы семейного права

Семейное право - совокупность государственных предписаний, направленных лицам, стремящимся создать семью или установить семейные отношения.

Само понятие семьи неопределенно, и Семейный кодекс не дает определения семьи, однако семья имеет свои отличительные признаки:

1) совместное проживание членов;

2) общность имущества;

3) наличие взаимных прав и обязанностей членов семьи, предусмотренных семейным законодательством.

В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ семейные отношения условно подразделяются на четыре основные группы:

1) отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, прекращением брака и признанием брака недействительным.

2) личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными);

3) личные неимущественные и имущественные отношения между другими родственниками и иными лицами в случаях, предусмотренных семейным законодательством (бабушка, дедушка, родные братья и сестры, фактические воспитатели и воспитанники);

4) отношения, возникающие в связи с определением форм и порядком устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей (в случае смерти родителей, а также в других случаях отсутствия родительского попечения).

Субъектами семейных отношений являются: родители (лица, их заменяющие); дети (в том числе усыновленные); другие родственники и иные лица в случаях, прямо предусмотренных Семейным кодексом (дедушка, бабушка, родные братья и сестры и др.).

 

Основные принципы семейного права закреплены в ст. 1 СК РФ.

1. Признание брака, заключенного только в органах загса. Правовое регулирование брачных отношений у нас в стране осуществляется государством. В соответствии с действующим законодательством признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Религиозный обряд брака (венчание) и фактические брачные отношения не имеют правового значения и не влекут взаимных прав иобязанностей супругов.

2. Добровольность брачного союза - предполагает свободное волеизъявление мужчины и женщины, которое супруги выражают дважды: при подаче заявления в загс и во время регистрации брака. Для выяснения подлинности свободы волеизъявления, регистрация брака производится в присутствии обоих вступающих в брак лиц. Заключение брака в отсутствии одной из сторон, либо через представителя по российскому законодательству не допускается.

3. Равенство супругов в семье. Этот принцип исходит из конституционных положений о равенстве прав и свобод мужчины и женщины, о свободе выбора места пребывания и жительства, рода занятий, о равенстве прав и обязанностей родителей в отношении своих несовершеннолетних детей.

Этот принцип основывается на личном, доверительном характере семейных отношений.

4. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Этот принцип выражается в предоставлении членам семьи возможности выбора модели своего поведения. Он находится в тесной взаимосвязи с принципом равенства супругов в семье. Таким образом, вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов. Никто из них не имеет никаких преимуществ и не вправе диктовать свою волю.

5. Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов.

6. Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.Данный принцип реализуется в следующих статьях Семейного кодекса РФ:

ст.85 «Право на алименты нетрудоспособных несовершеннолетних детей»;

ст. 87«Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей»;

ст. 89«Обязанности супругов по взаимному содержанию»;

ст. 90 «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака» и др.

 

2. Брак: понятие, заключение и прекращение

Брак — это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные и имущественные права и обязанности и направленный на создание семьи.

Характерные признаки брака:

1) брак - это союз мужчины и женщины;

2) брак - это добровольный союз;

3) брак - это равноправный союз;

4) брак - это союз, заключенный с соблюдением определенных
правил, установленных законом;

5) целью брака является создание семьи;

6) брак порождает взаимные личные и имущественные права и
обязанности супругов;

7) брак заключается без указания срока его действия.

Брак имеет силу с момента его государственной регистрации. Согласно ст. 11 СК РФ регистрацию браков осуществляют органы загса в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Лица, желающие вступить в брак, подают об этом заявления в орган записи актов гражданского состояния.

Семейное законодательство не обязывает лиц, вступающих в брак, лично присутствовать в загсе в момент подачи заявления. А государственная регистрация брака возможна только при личном присутствии лиц, заключающих брак.

С момента подачи заявления о вступлении в брак и до момента регистрации брака установлен срок ожидания в один месяц.

При наличии уважительных причин указанный срок может быть увеличен органами загса, но не более чем на один месяц, либо уменьшен. Вопрос о признании той или иной причины, уважительной для изменения срока, решает орган загса.

Условия вступления в брак — это обстоятельства, при которых брак может быть зарегистрирован и будет иметь правовую силу:

а) наличие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак;

б) достижение брачного возраста;

в) отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных семейным законодательством.

Препятствия к заключению брака — это те обстоятельства, при наличии которых заключение брака невозможно (ст. 14 СК РФ):

1) наличие другого зарегистрированного брака;

2) наличие близкого родства будущих супругов;

3) недееспособность одного из вступающих в брак;

4) наличие отношений, связывающих усыновителя и усыновленного.

Отказ органов загса в регистрации брака может быть обжалован лицами, вступающими в брак или одним из них в судебном порядке.

В соответствии со ст. 16 СК РФ брак при жизни супругов прекращается путем развода по заявлению одного или обоих супругов в суде, либо в органах записи актов гражданского состояния.

Развод - юридический акт, прекращающий за изъятиями, предусмотренными в законе, права и обязанности супругов на будущее время. Брак может прекращаться, наряду с разводом, вследствие смерти одного из супругов, а также объявления одного из супругов умершим.

Семейным кодексом РФ регулируются основания расторжения брака в административном и судебном порядке.

Расторжение брака в административном порядке(в органах загса) производится:

1) при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.

2) по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится:

1) при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей - брак расторгается судом через месяц со дня подачи заявления.

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака - суд вправе назначить примирительный срок и отложить разбирательство дела, по истечении этого срока суд выносит решение либо о примирении супругов, либо о разводе.

3) при уклонении одного из супругов от расторжения брака в органах загса.

При вынесении решения о расторжении брака суд разрешает ряд вопросов, затрагивающих интересы супругов и детей (местожительстве несовершеннолетних детей, о порядке и размерах выплаты средств на содержание детей; о разделе общего имущества супругов и др.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.