Права и обязанности супругов. В семье складываются разнообразные общественные отношения как имущественного, так и неимущественного характера.

 

В семье складываются разнообразные общественные отношения как имущественного, так и неимущественного характера.

Перечень личных прав и обязанностей супругов, предусмотренных СК РФ, сравнительно невелик. Объясняется это ограниченными возможностями правового воздействия на личные супружеские отношения. Тем не менее, к ним относятся:

1) право свободного выбора рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;

2) право выбора фамилии при заключении и расторжении брака;

3) равенство супругов в вопросах жизни семьи (материнства, отцовства, воспитания, образования детей и др.);

4) право давать согласие на усыновление ребенка другим супругом.

5) строить отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи;

6) заботиться о благосостоянии и развитии своих детей;

содействовать благополучию и укреплению семьи.
Имущественные отношения в семье более подвластны правовому регулированию, чем личные неимущественные.

Семейным кодексом РФ выделено два правовых режима имущества супругов: законный и договорный. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Законный режим имущества супругов — это режим их совместной собственности.

Имуществом, относящимся к общей совместной собственности супругов, являются: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, пенсии, пособия, денежные выплаты, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, а также другое имущество.

К собственности каждого из супругов относится: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов в дар; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, перешедшее в собственность одного из супругов по наследству.

Раздел общего имущества супругов, может быть, произведен как в период брака, так и после расторжения брака. Он возможен по взаимному согласию, а при его отсутствии - в судебном порядке.

В условиях становления и развития рыночной экономики особенное значение имеет договорный режим имущества супругов, предусмотренный в брачном договоре.

Брачный договор может быть заключен как в период брака, так и до его государственной регистрации. Договор заключается в письменной форме с последующим нотариальным удостоверением. Он устанавливает правовой режим собственности супругов, определяет права и обязанности супругов по взаимному содержанию, устанавливает способы участия супругов в доходах друг друга, определяет порядок нанесения каждым из супругов семейных расходов, определяет имущество, которое подлежит передаче каждому из супругов в случае расторжения брака, а также иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

По соглашению сторон брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.