Задача: Студентка безвозмездно сдала кровь в рамках акции «Помощь жертвам теракта». Полагается ли ей какая-либо компенсация или надбавка?

Ответ:Студентам, сдавшим безвозмездно кровь или же ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимальным дозам, предоставляется надбавка к стипендии в размере 25 процентов за счет средств соответствующих бюджетов. Эта надбавка выплачивается в течение полугода.

 

Задача: К социальному работнику обращается клиентка – молодая женщина, одинокая мать ребенка 3-х лет, с которой по истечению действия трудового договора новый контракт не заключили и прежний не продлили. Полагается ли ей какая-либо компенсация? Какая помощь ей может быть оказана?

Ответ:Обязательное трудоустройство одиноких матерей, имеющих детей до 14 лет, предусмотрено так же и в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. Согласно ст. 170 КЗоТ РФ на период трудоустройства (не свыше 3 месяцев со дня окончания договора) за ними сохраняется средняя заработная плата.

 

К социальному работнику обращается за консультацией клиентка, которая в этом году стала матерью. С отцом ребенка в браке не состоит, но он помогает ей и ребенку материально. Скоро истекает срок его контракта, и он уезжает на родину – в Сирию. Что должна сделать клиентка, чтобы и дальше получать алименты после его отъезда?

Ответ:Клиентка должна заключить соглашение с отцом ребенка об уплате алиментов. Если соглашение не достигнуто, можно обратиться в суд и на основании статьи 118 СК требовать определения размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной их выплаты. К сведению: выезд иностранца из России может быть ограничен, если он уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом (ст. 28 ФЗ «О порядке выезда из РФ или въезда в РФ»)

 

Ситуативная задача: Аспиранту отказали в отсрочке от призыва в армию. Возможно, он представил все документы, дающие ему право на это? Что может посоветовать ему в данной ситуации социальный работник?

Ответ:Ст. 24 п.2 Закона «О воинской обязанности» гласит: «Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальности), негосударственных образовательных учреждений, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования – на время обучения и защиты квалификационной работы».

Конфликтная ситуация возникла по причине отсутствия даты в справке №26, которую выдают призывнику во 2-ом отделе высшего учебного заведения, в котором он учится.

 

29. Вы специалист по социальной работе. Вашему клиенту – инвалиду первой группы необходима консультация стоматолога на дому, в виду тяжести состояния. Кто будет входить в систему действий по решению данной медико-социальной проблемы.

Ответ: Социальному работнику необходимо обратиться в стоматологическую поликлинику по месту жительства клиента и в официальном порядке оформить вызов стоматолога на дом.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.