Обязан ли отец продолжать выплату алиментов ребёнку после достижения им совершеннолетия, если он учится в высшем учебном заведении на дневном отделении?

Ответ:Согласно ст. 120 Семейного кодекса выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Основываясь на этом, отец не обязан выплачивать алименты после постижением ребенком совершеннолетия. Однако, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ). При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85 СК РФ). Родители могут заключить соглашение о предоставлении алиментов своим совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. В частности, может быть предусмотрена выплата алиментов совершеннолетним трудоспособным детям, продолжающим обучение в очном образовательном учреждении. Условия, размер, порядок и способы уплаты алиментов, выплачиваемых по соглашению сторон, определяются этим соглашением.

 

Представьте ситуацию. Один из студентов постоянно опаздывает на занятия, объясняя это различными причинами: то задержался на контрольной, то сломался автобус, то был в поликлинике. Преподаватель, полагая, что поддержание дисциплины входит в его обязанности, постоянно конфликтует с ним по этому поводу.

Укажите противоречие, лежащее в основе конфликта. Классифицируйте конфликт по различным основаниям. Какие стратегии поведения могут быть применены в данном виде конфликта? Как позитивные и негативные функции конфликта могут проявиться в этой ситуации?

Ответ:

Данный конфликт можно рассматривать как межличностный и как внутригрупповой вид конфликта.

Как межличностный вид конфликта он может быть вызван или психологической несовместимостью или конфликтным типом личности студента «невинного лгуна», который вводит других в заблуждение ложью и обманом. Можно избегать контактов с ним, но стратегии «ИЗБЕГАНИЯ» и «ПРИСПОСОБЛЕНИЯ» не удовлетворяют интересов преподавателя. В любом случае преподаватель как человек старший по возрасту и социальному статусу должен разрешить конфликт самостоятельно.

Как внутригрупповой конфликт он может рассматриваться как тип позиционной борьбы. Неприемлемой стратегией в данном случае является «КОМПРОМИСС» как выбор политики взаимных уступок.

Наиболее конструктивным будет выбор стратегии «СОТРУДНИЧЕСТВА» характеризующаяся стремлением достигнуть максимально возможного удовлетворения интересов (как личных, так и групповых). Сотрудничество способствует улучшению отношений, однако требует немалых усилий, а главное– взаимного желания решать проблему совместно.

Крайней мерой решения данной конфликтной ситуации может быть выбор силовых методов ее решения (выдворение студента из аудитории) или привлечение третьих лиц (деканата, ректората).

Позитивными функциями конфликта в данном случае могут быть:

• создание и поддержание баланса сил (авторитета и власти преподавателя);

• установление и поддержание относительно стабильной структуры внутригрупповых отношений;

• адаптация и социализация индивидов и группы.

Конфликт может повлечь негативные функции:

• привести к беспорядку и нестабильности;

• борьба вестись насильственными методами.

 

17. Представим ситуацию, человек подозревает, что его работодатель не отчисляет деньги из заработной платы в Пенсионный Фонд. Как можно это проверить? Что в такой ситуации может подсказать социальный работник?

Ответ: Надо прийти в управление Пенсионного Фонда по месту жительства, взяв с собой паспорт и пенсионное свидетельство. В отделе персонифицированного учета написать заявление: «Прошу выдать выписку с индивидуального лицевого счета». После этого работодатель будет обязательно проверен: перечисляет он деньги с зарплаты или нет, если нет, то следует обратиться в суд.

 

К социальному работнику обратилась Иванова П.А. Ее сына покалечили в армии: отбит позвоночный отросток, образовалась позвоночная грыжа, отбиты почки. Его комиссовали. Может ли Иванова П.А. не отправлять служить второго ребенка?

Ответ: Ивановой П.А. необходимо получить страховку за старшего сына: обратиться в часть, где он проходил службу, там оформят все документы и вышлют в военкомат. Виновные в избиении должны быть привлечены к ответственности. Ее младший сын не может не служить в армии, поскольку от армии освобождаются только те, у кого близкие родственники погибли в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Представим ситуацию. Инвалид второй группы по общему заболеванию и инвалид третьей группы по зрению. Как участник ВОВ имеет ли право на получение бесплатного легкого автомобиля «ОКА»? Что в этой ситуации может подсказать социальный работник?

Ответ:В соответствии со статьей 14 федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный Закон «О ветеранах» от 02.01.2000 г. №40-Ф3 право получения в пользование в качестве средства реабилитации бесплатного автомобиля представлено инвалидам войны, имеющим установленные медицинские показания.

Перечень медицинских показаний на получение инвалидами спецтранспорта утвержден министерством здравоохранения СССР от 11 августа 1970 г. И имеет статус действующего документа. Установление медицинских показаний производится Главным бюро МСЭ на основании направления лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. Следовательно, для решения вопроса направления на медико-социальную экспертизу инвалиду необходимо обратиться в Центральную Больницу за консультацией. При наличии медицинских показаний лечащие врачи направят клиента в установленном порядке по принадлежности.

 

Представим ситуацию: Пенсионер написал заявление на перерасчет трудовой пенсии. Ему обещали еще пересчитать еще в июле, но сих пор этого не сделали, а на дворе уже сентябрь. Как в этой ситуации ему может помочь социальный работник?

Ответ:Действительно, в этом году должны были сделать перерасчет и корректировку пенсий работающим пенсионерам, об этом говорилось в средствах массовой информации. Перерасчет производился по заявлению самого гражданина, а корректировка – всем без исключения пенсионерам, работающим в 2003-2004 годах. Причиной этой проблемы является сбой общероссийской программной системы. Сейчас эти недостатки устраняются, как только, например, Томская область получит новую версию программного продукта, все будет выполнено.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.